Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Татарская кухня.


Суп молочный с пшеном и тыквой

В кипящее молоко, смешанное с водой, всыпать пшено. Когда крупа начнёт развариваться, положить нарезанные кубиками картофель и тыкву. За 3-4 мин до готовности заправить солью и маслом.

1,2 л молока, 320 г воды, 160 г пшена, 400 г картофеля, 400 г тыквы, 40 г сливочного масла, перец, соль.

 

Очень лёгкий и питательный молочный суп. По консистенции вязкий, что неплохо для желудка. Кстати, благодаря наличию пектина, тыква очень полезна для здоровья. А пшено выводит лишний жир из организма и хорошо действует при нарушении кровяного давления.

Тулма

Мясо и лук пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, отварной рис. Капустные листья опустить в кипящую подсоленную воду, прокипятить 5-10 мин и откинуть на сито. Охладить, положить фарш и сформовать голубцы. Обмакнуть во взбитое яйцо, слегка поджарить и уложить в неглубокую посуду. Залить соусом, положить лавровый лист и тушить 30-40 мин. Для соуса: лук, морковь и помидоры обжарить, добавить воду, соль, сметану, перец и варить 10-15 мин.

300-360 г мяса, 1 луковица, 6 ч.л.риса, 600 г капусты, 170 г топлёного масла, 30 г томата или помидоров, 6 ст.л.сметаны, яйца, лавровый лист, морковь, перец, соль.

 

Тулма - гулма, дулма - татарские голубцы. Предварительно обжаренные и тушёные в сметанном соусе.

Бялеш

Тесто раскатать, выложить начинку, накрыть вторым пластом теста, края защипать. Смазать маслом и выпекать в духовке 40 мин.

Для теста: 2 ст.муки, 1 яйцо, 50 г сливочного масла, 1/2 ч.л.дрожжей, 2 ст.л.растительного масла, 3 ст.л.сахара, 1/2 ст.сливок. Для начинки: 1 кг картофеля, 700 г брюшины, 4 луковицы, приправа для мяса, перец, соль.

 

Бялеш - татарский пирог, но несколько отличающийся от наших, традиционных пирогов. Во-первых, начинкой. Все продукты режутся очень мелкими кубиками, и картофель, и мясо, и лук. Во-вторых, формованием самого изделия. Тесто делится на две неодинаковые части и раскатывается в два круглых пласта. БОльший пласт выкладывается в форму и покрывается начинкой. Затем края теста собираются к центру и накрываются вторым пластом. Должен получиться пирог с крышечкой. В-третьих, подачей. Сначала снимается крышечка. Затем содержимое пирога перекладывается на тарелки, края отрываем руками. А уже потом нарезаем нижний пласт вместе с остатками начинки.

Ещё рецепты татарской кухни смотреть на сайте Вкуснятина Мира.


В избранное