Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фэн-Шуй: изменим жизнь к лучшему Что такое энергия Ци?


Во многих восточных культурах есть слова, обозначающие жизненную энергию: в Японии это ки, в Индии – прана, на Гавайях – мана… И Китай, естественно, не исключение, ведь теория ци – это один из главных принципов древнего учения этой страны, фэн-шуй. Китайское слово ци обозначает жизненную энергию, жизнеспособность, дыхание, дух.
Итак, ци в фэн-шуй – это живительная сила, которая присутствует во всём, в том числе и в человеке. В организме человека энергия течёт по особенным каналам, меридианам, которые ведут ко всем внутренним органам и частям тела. Китайцы считают, что абсолютно все системы человека (кровеносная, нервная, лимфатическая, и т.д.) функционируют лишь благодаря этой циркуляции жизненной энергии ци.
Восточные целители утверждают, что о здоровье тела можно судить по его энергетическому состоянию. Если человек здоров, то ци он имеет хорошую, сильную. Если он болен, то и ци плохая. Китайцы считают, что после смерти человека его ци покидает тело, оставляя лишь пустую оболочку… Так же, как и в теле человека, энергия ци циркулирует по всей нашей планете.
Земля имеет свои меридианы, которые принято называть «драконовыми линиями». Они проходят под землёй, либо приближаясь, либо удаляясь от её поверхности. Там, где меридиана глубоко, земля сухая и бесплодная. Если же «драконовая линия» проходит не далеко под землёй, почва плодородна, изобильна и богата растительностью.
Жилище человека также имеет собственную ци. Движение энергии в доме зависит от его размеров, пропорций, строительных материалов, цветов, звуков, запахов, планировки комнат, интерьеров, окружающего ландшафта и многих-многих других факторов. Каждое жилище имеет собственную неповторимую энергетику, которую можно как улучшить, так и ухудшить.
Собственно, одна из основных задач фэн-шуй – именно корректировать энергетическую атмосферу в доме.
Помимо описанных выше, существуют другие виды ци, такие как небесная ци (энергия неба, звёзд), общественная ци (энергия нации или народа), т.д. Останавливаться подробно на них мы не будем. Нужно помнить, что фэн-шуй – это только один из способов культивации энергии ци.
Для этой цели используются также молитва, медитация, чтение священных книг, общение с природой, учёба и многое другое. Но среда обитания, с которой работает фэн-шуй всё же имеет решающее значение.

В избранное