Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и Царство растений

  Все выпуски  

Человек и Царство растений: ЛИСТЬЯ ЧЕРНОГО ОРЕХА


ЧЕЛОВЕК И ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ

www.gulnara.narod.ru

gulnara@yandex.ru 

Ведущая рассылки Гульнара Усманова

Тема выпуска:

Черный орех

 

 

Здравствуйте мои дорогие подписчики!

Сегодня я начала противопаразитарную чистку и поэтому хочу поделиться с вами информацией о хорошем глистогонном средстве – листе черного ореха.

Родиной черного ореха (Juglans nigra) является Америка. Он относится к тому же роду, что и всем нам известный грецкий орех. Родовое название Juglans в переводе означает «орех Юпитера».

Согласно легенде, боги, спускаясь на Землю, питались грецкими орехами. «Пища богов» – уже в названии грецкого ореха заложено признание его превосходных свойств.

У индейцев – коренного населения Северной Америки – черный орех считался эликсиром жизни, им даже лечили от укусов змей.

То, что может черный орех, не может сделать вытяжка из зеленой кожуры или листьев грецкого ореха, поскольку концентрация полифенольных и юглоновых веществ в черном орехе многократно больше, чем в грецком.

Химический состав листьев черного ореха: флавоноиды и известное полифенольное вещество нафтохиноновой группы – юглон, а также алкалоид югландин, гликозиды, очень много витамина С и каротина, витамины В1, В6, Р, Е, эфирное масло, органические кислоты, дубильные и другие вещества.

Сумма флавоноидов из листьев черного ореха увеличивает амплитуду сердечных сокращений и замедляет их частоту. Также флавоноиды обладают выраженным гипотензивным и спазмолитическим действием миотропного характера.

Главное активное вещество черного ореха – юглон.

Юглон обладает антибактериальным, противогрибковым и противоглистным свойствами, оказывает нормализующее воздействие на кишечник, действуя как мягкое слабительное при запорах и как эффективное средство против диареи. Обладает противоопухолевой активностью.

Листья черного ореха содержат значительное количество линоленовой кислоты, которая активно участвует в расщеплении жировых клеток и снижении холестерина низкой плотности, ведущего к развитию атеросклероза и жировому перерождению печени.

Она не синтезируется в организме человека и должна поступать с пищей.

Juglans nigra оказывает прекрасное общетонизирующее и укрепляющее действие. Листья содержат также вяжущие вещества – танины.

Танины оказывают воздействие на поверхностные слои кожи и слизистых оболочек, снижая секрецию, уменьшая раздражение и улучшая плотность тканей, оказывают противовоспалительное действие.

Танины образуют плотную непроницаемую пленку, которая защищает раны от дальнейшего повреждения и инфекции, и, таким образом, ускоряют их заживление.

Молодые листья также используют в лечении хронических экзем, диатезов, гнойных ран, фурункулов, карбункулов, угрей, кожных форм туберкулеза.

Основные действия:

∙укрепляющее и тонизирующее;

∙антибактериальное и противоглистное;

∙нормализующее деятельность кишечника;

∙способствующее очищению и улучшению питания кожных покровов;

∙способствующее заживлению ран.

 

Здоровья,

Гульнара Усманова

gulnara@yandex.ru

Приглашаю Вас подписаться на мою новую рассылку

КАК БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И УСПЕШНЫМ

 

 


В избранное