Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Человек и Царство растений

  Все выпуски  

Человек и Царство растений Как можно бездумно нанести вред лекарственными растениями


ЧЕЛОВЕК И ЦАРСТВО РАСТЕНИЙ

www.gulnara.narod.ru

gulnara@yandex.ru 

Ведущая рассылки Гульнара Усманова

Тема выпуска:

Как можно бездумно нанести вред лекарственными растениями

 

 

Здравствуйте мои дорогие подписчики!

Сегодня я предлагаю вашему вниманию информацию от врача -фитотерапевта Трескунова К.

«Мы с женой Альбиной Михайловной одно время захаживали вечерами к соседке Анне Ивановне Касткевич, приглашавшей нас на чай с мятой и кукурузными рыльцами, и подолгу засиживались у нее, ведя интересные беседы.

Анна Ивановна охотно подливала себе и нам ароматный напиток. Как-то раз засиделись особенно долго. Надвигалась ночь, и пора было отправляться спать.

Мы с женой попытались встать, но не тут-то было: стул притягивал словно магнит. Я ощущал незнакомую неприятную слабость и легкое головокружение.

—Ой, что со мной? — с трудом ворочая языком, спросил я.

—И со мной? — добавила жена.

— И со мной, — отозвалась Анна Ивановна.

Мы рассмеялись, догадываясь, что наше загадочное состояние вызвано тем самым напитком с мятой и кукурузными рыльцами, который мы с большим удовольствием пили весь вечер.

Решили померить артериальное давление. К нашему изумлению, оно оказалось у всех одинаковым — 90/60. Такого низкого давления у меня никогда не было (мои обычные цифры —140/90, а при волнении —160/90). Держась за руки, так как нас качало, мы с женой с трудом добрались до своей квартиры и тут же заснули. Наутро проснулись свежими и бодрыми.

Тогда я подумал, что мята и кукурузные рыльца, столь популярные лечебные травы, могут вызвать серьезные нарушения функций организма. Это предположение подтверждалось в дальнейшем неоднократно.

Однажды моя хорошая знакомая и автор прекрасной книги «Лечение растениями. Очерки по фитотерапии» Нина Георгиевна Ковалева предложила мне выпить горячий чай из пяти трав: ромашка аптечная, подорожник большой, мята перечная (по 50 г); репешок обыкновенный и зверобой продырявленный, трава (по 25 г). В свое время этим настоем Нину Георгиевну за несколько часов спас от тяжелой токсикоинфекции (холерины) ее отец, Георгий Матвеевич Ковалев.

Я многократно убеждался в поразительной эффективности этого сбора при желудочно-кишечных заболеваниях. Однако было подмечено, что после 10—15—дневного приема настоя порой появляются общая слабость и головокружение.

При дальнейших наблюдениях выяснилось, что не только мята, но и репешок, а также подорожник могут резко снижать давление. Это снижение не в силах уравновесить даже зверобой, обычно повышающий давление крови.

Без репешка обыкновенного не обойтись при остром и хроническом панкреатите. Он единственный быстро снимает мучительные боли, возникающие при этом заболевании.

Однако при первых признаках снижения артериального давления (головокружение, слабость) необходимо сделать перерыв на 15—20 дней. Затем вновь приступать к приему репешка.

А лучше готовить сбор, в котором репешок уравновешивается зверобоем продырявленным, аиром болотным, девясилом высоким, родиолой розовой, элеутерококком колючим.

Осторожно, эстрогены!

Как-то мне попалась на глаза статья в журнале «Растительные ресурсы», где приводились данные о содержании эстрогенов в различных растениях.

Оказалось, что корни солодки голой содержат эстрогенов в 10 раз больше, чем клевер, хмель, шалфей, мята.

Я тогда подумал: «Мужчины, не увлекайтесь солодкой, в ней очень много женских половых гормонов, что рано или поздно приводит к импотенции».

Молодым женщинам нельзя злоупотреблять перечисленными травами, особенно во время беременности (так как можно вызвать выкидыш), при мастопатии, кистозах яичников, эндометриозе (из-за возможных кровотечений, а также обострения перечисленных болезней).

Сюрпризы брусники

Неожиданно возникают противопоказания к применению растений, которые славились как эффективные и безвредные.

Однажды ко мне обратилась молодая женщина по поводу хронического пиелонефрита и цистита. Я назначил сбор, состоящий из листа брусники (9 частей), листа подорожника большого, травы зверобоя продырявленного, хвоща полевого (по 1 части). Через месяц все явления недугов прошли, анализы нормализовались.

Для закрепления результата лечения я рекомендовал продолжать принимать обор еще 3 месяца, а затем явиться на повторный осмотр.

Однако пациентка пришла на прием только через полтора года. Как выяснилось, все это время она пила сбор. Обострения и рецидива пиелонефрита и цистита у женщины ни разу не было.

Однако ее беспокоило, что они с мужем совершенно здоровы, а желанная беременность никак не наступает. У них возникло подозрение: не виноваты ли в этом травы?

Я заволновался и бросился изучать литературу. Пересмотрев множество книг, наконец нашел сведения о том, что брусничный лист, пока его применяют, препятствует оплодотворению. Отменил сбор, и через месяц наступила беременность, которая протекала без осложнений и закончилась рождением здорового мальчика.

Несмотря на высказанные выше предостережения, лечение растениями — самый эффективный и безопасный вид помощи при многих болезнях. Только при заболеваниях, требующих обязательного операционного вмешательства, обращение к лекарственным растениям является необходимым, но все же второстепенным методом лечения.

Во всех других случаях фитотерапия, по моему глубокому убеждению врача с более чем полувековой практикой, — это один из основных современных методов лечения.

К. Трескунов»

 

Здоровья,

Гульнара Усманова

gulnara@yandex.ru

 

 


В избранное