Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Каждый хотел бы долго жить, но никому не хочется стареть... Грызет меня чувство вины перед моим отцом…


Дорогие читатели! Это Лариса Кислова и Виртуальная клиника здоровья. Вот пришло мне такое письмо от Майи, вернее комментарий после статьи “Как научиться прощать себя“(откроется в новом окне). Я выскажу свои соображения, но тема настолько серьезная и ситуация, в которой оказалась эта семья, настолько неоднозначная, что мне одной просто не справиться.
Я приглашаю к разговору всех читателей. Что бы вы посоветовали Майе? Как бы вы поступили окажись в такой ситуации?

Добрый день! Видимо не случайно я попала сейчас на ваш сайт, потому что как раз грызет меня чувство вины перед моим отцом, но и одновременно чувство ненависти и обиды на него.

Дело в том, что 10 лет назад он ушел к другой женщине, причем уходил довольно таки грязно, обвиняя маму во всех смертных грехах, обзывая гулящей, пьющей, рассказывал всем родственникам, знакомым и общим друзьям, как он её поймал прям чуть ли не в процессе, видимо так проще было уйти самому.

10 лет его не было, не интересовался , не принимал никакого участия в жизни моей и брата, вскоре ушел и от второй, проскитался несколько лет и запил. В прошлом году он позвонил моему братишке и сказал, что ему негде жить, что он скитается по вине своей жены (нашей мамы), я кобы как она жизнь ему сломала , так у него теперь и не прет. Мы посоветовались, спросили разрешения у мамы и брат привел его домой, поскольку снимать отдельно для него жилье у нас сейчас нет возможности. Мама все это время страдала по нему, очень за него всегда переживала, как и на что он живет, и т.д. загадочная женская душа. Я понимаю, что со стороны это выглядит как субъективное представление мать святая и всепрощающая, отец гад и свинья. Дело не в том, что она наша мама, просто часто бывает так, что встречаются в жизни люди совершенно разные,причем один абсолютный эгоист, а второй абсолютный альтруист, доброты просто нереальной, готовый переступить через свою гордость, человеческое достоинство, ч ерез себя ради и во благо любимого эгоиста. При этом ничего не требуя взамен, ах, ну да, был бы милый рядом. Так вот, он не просился домой- ему бы никогда гордость не позволила, это же надо было просить прощения, а это делать ой как не хочется, просто мы нашли его в ужасающем состоянии, с алкашами, бомжами, чуть ли не в подвале какого-то страшного дома. Голодным, исхудавшим до невозможности, но пьяным. Домой пришел, закрылся в отдельной комнате, поест, умоется, опять закроется и сидит, телевизор смотрит, больше ничего не надо. На контакт идти не хочет. Вскоре правда устроился на работу, за полгода уже было отъелся, посвежел, стал что-то делать по дому когда просили, но с мамой даже не разговаривал. Она его кормит, он поест, но все молча,потом где-нибудь в городе встречает знакомых и дальше продолжает жаловаться на жену, как ему не повезло вначале жизни, а потом из-за неё вся жизнь под откос, удача так и не улыбнулась, детей настроила под себя, а теперь вся жизнь уже позади и она не удалась из-за этой бабы.

Злость берет неимоверная, хотя и я достаточно терпеливый человек, но уже сдерживать себя не могу, братишка тоже уже на пределе. Мы ему запретили пить, теперь он 10 дней уже как в запое, дома не появляется, на работу оказывается тоже не ходит, работодатель этого тоже терпеть не собирается, естественно. Знаю, что кроме нас ему руку помощи протянуть некому,своей матери и сестрам он тоже не нужен. Он просто может умереть на улице. Но я чувству, что во мне говорит просто какая-то ответственность, что-ли, или что -то еще, но любви к нему у меня нет, равно как нет ни уважения, ни доверия. Заставлять себя я тоже уже не в силах. Чувствую обиду на него, хотя раньше всегда считала, что обиды и зла держать не умею, но эта ситуация, вернее, тот период, что он находится дома, показала во всей красе эту мою проблему. Причем вскрылся этот прыщ очень болезненно, всплыли все воспоминания из детства, какая-то ненависть к нему. Хочу его простить, хочу простить себя за эту свою ненависть, а не получается Устаю от этого еще больше. И понимаю, что это все эти эмоции и в целом мое состояние очень деструктивно, но сделать с собой ничего не могу. Помогите, пожалуйста!!!!!!!! Буду очень вам признательна. Простите, что очень длинно и нудно. И спасибо за отличный сайт, хорошее дело делаете.

Майя, спасибо за то, что рассказали о своей ситуации и спасибо за высокую оценку моей работы с сайтом.

Ваша мама приняла Вашего отца потому, что ей нужно о ком-то заботиться. Он наполняет ее жизнь смыслом. Это помимо чувства любви, о которой в ней по-прежнему живо. Никакие дети и внуки не могут наполнить жизнь женщины тем смыслом, каким это может сделать муж, даже если отношения носят такой явно уродливый характер: она – альтруистка, он – эгоист, да еще и оговаривает ее.

Отец ходит и жалуется знакомым потому, что (1) ему нужно сочувствие и просто общение, ведь дома он не общается с Вашей мамой. (2) он собирает с окружающих энергию и подпитывается ею, (3) он манипулятор по жизни, и ему просто нравится манипулировать людьми, вводить их в заблуждение. Он находит в этом своеобразное удовольствие. (4) Он настолько эгоистичен и незрел как личность, что действительно считает, что всему виной его жена, Ваша мама

Что делать Вам, Майя? Почему такая непростая ситуация появилась в Вашей жизни?

Мы все мечтаем о счастливой семье, о гармоничных отношениях с родителями, как на картинке, которую я подобрала для этой публикации. Почему вместо этого мы получаем чувство ненависти, обиды и вины?

Лично для Вас, Майя, эта ситуация обозначает вот что:

1. Все люди и ситуации, которые появляются в нашей жизни, являются в той или иной степени зеркалом/отражением нашего внутреннего мира. Попробуйте взглянуть на этот жизненный сюжет с этой точки зрения.

2. В эзотерике есть такое понятие как “черный учитель”. Черный учитель – это человек, который вытаскивает на поверхность глубоко запрятанные чувства, такие как ненависть. С точки зрения высших сил цель такого черного учителя показать, что у Вас эти чувства есть и помочь Вам от них избавиться. Видимо Ваш отец и есть такой черный учитель.

В целом это ситуация, которая должна вывести Вас на более высокий уровень духовного развития: отзеркалить негативные проявления личности ( смотрите на своего папеньку как искаженное, но все-таки изображение себя самой!) и избавиться от деструктивных чувств. Вы и сами это прекрасно понимаете и пишите об этом.

С бытовой точки зрения
я бы объединилась с братом и выступила с ним единым фронтом, чтобы поставить папу в рамки. Его нужно именно поставить в рамки. Он распоясался и ему срочно нужны четкие “правила игры”. Просто поставьте его на место и все.
Например, поставьте условие, чтобы не пил и не клеветал на маму. Если не выполняет эти 2 условия, то выселятся на съемное жилье. Если действительно не выполняет условия, то оплачиваете 1 месяц проживания в съемной комнате и все. Дальше пусть вам думает.
Кстати, а где его место регистрации? У него есть собственное ж


В избранное