Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник компании Арго

  Все выпуски  

Вестник компании Арго - Дышать - значит жить


Дышать – значит житьВы когда-нибудь задумывались, что слово «дышать» мы используем для описания самых разных процессов. Дышит не только человек – дышит вся наша планета. Воистину, дышать – значит жить! А вот будем ли мы легко вести диалог, смеяться, петь и просто радоваться жизни – зависит от здоровья нашей дыхательной системы.

Специалисты подтвердят, что наша дыхательная система – большой труженик! Представьте, что легкие человека постоянно находятся в работе, совершая 12–15 дыхательных циклов в минуту. А это примерно 21,5 тысяча вдохов-выдохов в сутки и около 8 миллионов в год!

Дыхательная система выполняет целый ряд функций:

1. Дыхание и газообмен

При вдохе воздух поступает по воздухоносным путям в легкие. Здесь в мельчайших мешочках, альвеолах, происходит передача кислорода клеткам крови. Взамен из крови поступает углекислый газ, который при выдохе выводится из организма. Нарушение этого простого алгоритма может привести к самым серьезным последствиям и даже к смерти.

2. Фонация (создание звуков)

Речь без работы дыхательной системы была бы невозможна. Как рождается звук? Мы вдыхаем воздух, который попадает в гортань и проходит через голосовые связки. В дело включаются мышцы гортани – в движение приходят ее хрящи. Связки натягиваются – и мы говорим (или поем)... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>


В избранное