Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Миома матки с точки зрения Аюрведы.


Здравствуйте, !

Сегодня в выпуске:

1. Продолжается новогодний набор Слушателей в Школу Аюрведы.
2. Миома с точки зрения Аюрведы.

В прошлом выпуске рассылки я объявил, что начата традиционная новогодняя акция, по которой можно стать Слушателем Школы на год и неограниченно пользоваться Разделом для Слушателей.

Итак, что такое Раздел для Слушателей? Для кого он?

В первую очередь для тех, кто хочет и готов учиться. Кто хочет изучить и освоить на практике принципы домашней Аюрведы.

Конечно, выполнить дома полное аюрведическое очищение - Панчакарму - достаточно трудно, хотя Панчакарма описана в Разделе подробно и некоторые Слушатели ее делали.  Но вполне по силам каждому определить дисбаланс своих дош и разработать режим питания и режим жизни так, чтобы значительно улучшить свое самочувствие.

Освоив аюрведические методы, можно очень хорошо оздоровить свой организм, добавить сил, улучшить настроение, приобрести позитивный взгляд на жизнь - то есть, провести весьма существенные положительные изменения в своей жизни.

Это возможно как благодаря уникальным материалам, опубликованным в Разделе для Слушателей, так и индивидуальными консультациями для каждого Слушателя.

При подготовке учебных материалов я не использую открытые интернет-источники, но только книги и курсы Мастеров, многие из которых изданы мизерными тиражами или даются на минимальную аудиторию. На сегодняшний день в Разделе для Слушателей более двухсот интернет-страниц с учебными материалами, дающими вполне полное освещение всех вопросов домашней Аюрведы.

Кроме них в Разделе для Слушателей расположен консультативный форум, на котором каждый Слушатель можно либо задать вопрос, либо подать свой случай на консультативный разбор.

Количество консультаций для каждого Слушателя ограничено только сроком действия его статуса Слушателя. Пока Слушатель имеет доступ в Раздел для Слушателей, он может неограниченно пользоваться форумом, задавая любое количество вопросов по теме сайта.

Кроме того я не ограничиваю количество консультаций не только для самого Слушателя, но и для его родных и знакомых. Это, конечно, не значит, что консультировать их всех буду я - со случаями своих близких Слушатель разбирается сам, но я проверяю его работу и указываю на ошибки - так происходит обучение. Кто хочет научиться, тот научится.

Впрочем, многие приходят в Разделе для Слушателей только для того, чтобы получить помощь для себя. Такие Слушатели также получают консультации по разработке аюрведического рациона питания и образа жизни.

Итак,
  • если Вы хотите углубить свои познания в Аюрведе, при этом опираясь на древние первоисточники, которыми книжные издательства нас совсем не балуют,
  • если Вы хотите научиться проводить домашнюю аюрведическую диагностику для себя и своих близких,
  • если Вы хотите научиться составлять индивидуальные оздоравливающие режимы также для себя и для своих близких,
  • если Вы хотите получать индивидуальную помощь и консультации на своем пути познания в неограниченном количестве на всем протяжении действия Вашего статуса Слушателя,

то Вам сюда:

http://ayurveda-land.ru/news.htm

Самые выдающиеся достижения Слушателей - это аюрведические процедуры, которые несколько Слушателей самостоятельно провели себе, пользуясь только материалами Раздела для Слушателя и моими консультациями. Те, кто в теме, знают, что получить аюрведические процедуры далеко не всегда возможно - или подходящей клиники рядом нет, или недоступно по цене.

Но это, конечно, уникальные случаи. А вот разработка индивидуально подобранного оздоравливающего режима, улучшающего качество жизни - эту практику осваивают все желающие. Лишь бы было желание учиться:)

То есть, стремление к познанию и получению нового опыта - это ключевой момент, благодаря которому Слушатель может успешно усвоить обширные  знания Раздела для Слушателей.

Конечно, наша Школа — не больница. За лечением необходимо обращаться к врачам в очном режиме. Но если речь идет именно об оздоровлении, об освоении аюрведического образа жизни, о получении новых знаний, то самое время стать Слушателем по новогодней акции.

Тем более, что только сейчас это доступно как никогда. Влезать в долги Вам точно не придется.

Ссылка еще раз:

http://ayurveda-land.ru/news.htm

Акция продлится до 20 декабря 2016 года.

Кстати, новые Слушатели сразу же попадают на только что начавшийся Аюрведический Практикум "Балансирование Ваты". Для примера можете посмотреть первое занятие:

http://ayurveda-land.ru/0_01_dosha/

Занятие доступно до 20 декабря 2016 года.

* * *

А теперь переходим ко второму пункту выпуска. Миома — что это такое с точки зрения Аюрведы?

Сначала письмо читателя:

Здравствуйте!
Моей жене 4 года назад была сделана операция по удалению миомы. Последние снимки показали, что миома возвращается.
О чем это свидетельствует? Что лучше предпринять, как лечить?
Какая психосоматика стоит за этой возврашаюшейся проблемой?
Огромное спасибо!


Ответ:

Сначала хочется обратить внимание, что письмо написал мужчина. Обычно пишут женщины. Спрашивают за себя, за родителей, за детей. За мужей реже, но тоже спрашивают. Но вот чтобы мужчина спрашивал за жену — я такого случая не припомню. Хочется выразить особое уважение за такое трепетное отношение к своей женщине.

А теперь о самой болезни. Тем более, она стала распространена чересчур.

Миома матки — это доброкачественная опухоль, которая возникает в мышечном слое матки — миометрии.

Это определение заболевания. Выделяем из него ключевые слова. Главных ключевых слов здесь два. Первое — это опухоль. Второе — это место расположения: матка. То есть, группы причин тоже делятся на две части. Рассмотрим сначала первую группу.

Опухоли, как мы знаем — это проявление дисбаланса Капхи. Поэтому все опухоли в той или иной степени связаны с Капхой, а точнее – с зашлакованностью. Если сказать по-аюрведически — с накоплением Амы.

И эта точка зрения подтверждается современной медициной, когда врачи говорят, что один из факторов риска — это лишний вес и гиподинамия.

Соответственно, режим Капхи вместе с диетой Капхи может дать хорошие результаты по профилактике миомы. Ведь в письме сказано, что миома уже была удалена, но возвращается вновь. Это говорит о том, что причины остались, с ними не было проведено никакой работы, они не осознаны. И одно из направлений, по которому надо двигаться — это очищать свой организм от Амы.

Режим Капхи здесь подходит лучше всего. На что нужно обратить самое главное внимание в практике режима Капхи?

Это достаточная двигательная активность и пища, способствующая очищению.

С двигательной активность должно быть понятно. Движения должно быть много. Не нравится йога — бегайте. Не нравится бегать — ходите пешком. Но двигайтесь. Сейчас есть интересные приборы — шагомеры и смарт-часы. С их помощью можно отслеживать свои физические нагрузки. Многие думают, что двигаются достаточно, но если померить таким прибором двигательную активность, то окажется, что она гораздо меньше нормы. Десять тысяч шагов в день — столько должен проходить пешком человек, чтобы его двигательная активность считалась нормальной.

Второй момент — пища. Какая пища очищает? – Та, что богата пищевыми волокнами. А к таковой относятся злаки и овощи. Современные диетологи советуют потреблять в пишу 400-500 грамм овощей в сутки. Это согласуется с тем, что советует Аюрведа в диете Капхи — диета должна быть преимущественно овощная.

Злаки тоже должны быть грубого помола. Рафинированная белая мука здоровья не прибавит. А вот мука грубого помола, а также каши из круп с минимальной обработкой — вот всё это даст достаточное количество пищевых волокон.

Нужно понимать, что ценность такого овощного питания не только в тех витаминах и микроэлементах, которые в нем содержатся, но и в большом количестве пищевых волокон. Именно пищевые волокна забирают на себя всю грязь из организма, Аму, шлаки — всё это присоединяют к себе и удаляют из организма наружу. Должно быть 20-40 грамм пищевых волокон в суточном рационе каждого человека — это будет хорошей профилактикой опухолей, в том числе рака.

А в культуре западной цивилизации устроено всё наоборот — много мяса, много рафинированной муки и сахара, но мало овощей, мало пищевых волокон. Потом удивляемся, откуда столько болезней, связанных с накоплением Амы? — А в том числе и отсюда – от низкого потребления пищевых волокон.

Если нет возможности потреблять много овощей, то надо обогащать свой рацион отрубями. Пшеничными, ржаными, овсяными, льняными — любыми, какие сможете найти. Стоимость копеечная, а оздоровительный эффект изумительный.

Вот это первая группа причин опухолей — нарушения со стороны Капхи. Но мы с Вами в самом начале назвали и вторую группу причин — это саму матку.

С аюрведической точки зрения за матку, да и вообще за низ тела и в, том числе, за мочеполовую систему отвечает Вата.

Многие последователи Аюрведы знают, что Вата отвечает за нервную и гормональную регуляцию, а врачи нам говорят, что миома — это опухоль гормонозависимая, в которой есть эстрогеновые рецепторы. Эстрогены — это женские половые гормоны. Вот этот медицинский факт на Вату прямо указывает.

Но хочется понять, а какие конкретно проявления Вата-доши стимулируют рост опухолей?

Есть такая субдоша Ваты, которая называется Удана-Вата. Вы читали в учебном курсе "Введение в Аюрведу", что Удана-Вата отвечает за речь, память, мыслительный процесс. Но она же отвечает и за эмоции, и за их освобождение. Что значит освобождение? – А это значит умение прощать. Простить — значит перестать обижаться, а не просто сказать "Прости".

Сказать "Прости" мало. Надо суметь простить так, чтобы обида более не беспокоила, не цепляла. Вот такое прощение и будет гармонизацией Удана-Ваты. А гармонизация Удана-Ваты в данном случае очень важна. Некоторые аюрведические специалисты связывают с дисбалансом Удана-Ваты развитие опухолевых процессов. Не смог человек простить, продолжает прокручивать обиды в своих мыслях — получает рак. Или доброкачественную опухоль для начала.

Поэтому нужно разобраться со своими эмоциями, со своими обидами. Простить себя и простить других. Простить по настоящему — чтобы не забыть, не спрятать обиду в подсознание, откуда она потом вылезет в виде опухоли, а именно простить в значении отпустить, освободить эту эмоцию, чтобы ее больше не было ни в сознании, ни в подсознании. Это особая работа. Часто нелегкая. Но ее надо сделать. Иначе болезни даже после операций будут возвращаться.

Со Слушателями мы разбираем эти моменты подробно. Напоминаю, что до 20 декабря 2016 года по новогодней акции можно стать Слушателем на год и получить как Практикум "Балансирование Ваты", в котором о балансе Удана-Ваты рассказывается, так и последующие Практикумы, в которых о психологии, об освобождении эмоций и о прошении тоже будем говорить.

Снова ссылка на новогоднюю акцию:

http://ayurveda-land.ru/news.htm

Будьте здоровы!

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: http://ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: http://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное