Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Каждый родитель, лечащий своего ребенка, надеется , что любое лечение принесет результат! Но как Вы знаете, лозунгом любого врача должен быть - "НЕ НАВРЕДИ".




   Лечите ДЦП правильно - дайте шанс на здоровое будущее своим детям!

  ДЦП и методам его лечения в Мире посвящено большое количество публикаций. Вместе с тем, несмотря на кажущееся единое понимание или, по крайней мере, близкое, по сути, представление о сущности ДЦП, анализ обширного числа источников литературы, посвященных изучению различных аспектов данного заболевания, обнаруживает существенные различия во взглядах на ДЦП. 

Очень часто диагноз ДЦП ставится ошибочно детям, страдающими различными дегенеративными мышечными заболеваниями, которые по своей симптоматике очень похожи на ДЦП. Многие стороны этой болезни остаются недостаточно изученными или остаются дискуссионными. 

Неоднозначны критерии диагностики ДЦП. На каком этапе жизни ребенка и на основе, каких достоверных признаков и критериев можно ставить диагноз ДЦП, моно - или разнопатогенетическое это заболевание? Отсутствуют единые критерии оценки степени его тяжести, факторы, влияющие на течение болезни: регрессирующее, стабильное - непрогрессирующее, прогрессирующее. Не разработаны высокоэффективные медикаментозные и немедикаментозные методы и методики лечения, перечень этих проблем-вопросов можно продолжать. Достоверная диагностика ДЦП является залогом адекватной медикаментозной и не медикаментозной терапии. 

Существующие в настоящее время разногласия и различия в подходах к диагностике и лечению ДЦП послужили поводом для проведения научного исследования в МЦ "CORTEX". 

Работа проводилась главным врачом МЦ "CORTEX", врачом нейрореабилитологом, нейрофизиологом, неврологом высшей категории, к.м.н. 
Мельниковой Е.А. под научным руководством действительного члена Российской Академии Естественных наук (РАЕН) и Заслуженного врача Российской Федерации, доктора медицинских наук, профессора, врача-невролога высшей категории Василенко Федора Ивановича.

  

                                                                   

                                   

 

 

 

 

 Благодаря  проделанной работе в Медицинском Центре CORTEX разработана и запатентована новая технология патогенетического лечения детского церебрального паралича. 

Авторский метод лечения Мельниковой Е.А. - аутонейритотерапия - основывается на восстановлении и поддержании нарушенных межнейрональных аксоно-дендритных связей пирамидного двигательного пути при помощи нейрофизиологического прибора (know-how), и не имеет аналогов в мире. 

В настоящее время существует множество предложений по лечению ДЦП.  Их можно условно разбить на несколько групп:

Первая. Различные виды массажа и лечебной физкультуры: методики Бобата, Линденмана, Фрелиха, Войта, Кэбота, Фелпса, Бортзельда, императивно-коррегирующая гимнастика Блюма, массаж с надувными предметами Польского, занятия в костюмах "Адели", "Гравистат", иппотерапия и др.  (около 25  методик).

Вторая. Методы: оперативного подрезания сухожилий, поэтапного гипсования;  введение препаратов типа "Ботокс" и стволовых клеток; обкалывание различными фарм- препаратами; использование ортопедических приспособлений.

Третья. Различные физиотерапевтические процедуры: баротерапия, криотерапия, кинезиотерапия, электро-нейростимуляция мыщц, мануальная терапия, иглорефлексотерапия,  кислородотерапия и т.д.

Четвёртая. Различные методики логопедической и психологической коррекции, музыкальная терапия, цветотерапия, образовательное воздействие, трудотерапия.

Многие методики и методы лечения из выше перечисленных применяются несмотря на имеющиеся противопоказания. Не учитывается и не уточняется причина возникновения ДЦП и поражённых структур в головном мозге , степень его выраженности, наличие сопутствующих синдромов. Не оценивается адаптационно-реабилитационный потенциал ребёнка. В результате вместо ожидаемого положительного эффекта от лечения появляются трудноустранимые последствия:

 -  различные контрактуры суставов и вынужденное положение конечностей после оперативного вмешательства на суставах и сухожилиях с выраженным болевым синдромом;

 -  усиление слабости в конечностях и утрата навыков ходьбы после длительного гипсования;

 -  усиление спастики в конечностях и появление гиперестезий (неприятные, усиленные  болевым компонентом ощущения после любых прикосновений ) в результате  использования различных методик массажа, лфк, кинезотерапии и др.

 -  усиление частоты и выраженности эпилептических припадков, после различных электростимуляций, физиотерапевтических процедур и обкалываний фармацевтическими  препаратами.

 Все перечисленные методики, разумеется, могут являться эффективными и выполняться профессионалами своего дела , но к , великому сожалению,  будут являться симтоматическими, и не устраняют первопричину заболевания. Патогенетическую основу заболевания ДЦП составляет поражение нейронов основного центрального двигательно-пирамидного  пути головного мозга, что приводит в дальнейшем к нарушению формирования безусловных и условных двигательных и антигравитационных рефлексов. В результате ребёнок не может ходить, выполнять точные движения и т.д.

 Применяемая в МЦ CORTEX высокоэффективная патогенетическая технология лечения ДЦП, основанная на  методе восстановления вестибулярного и пирамидного двигательного пути.

 В основе лечебного действия лежит стимулирование первичных двигательных центров в коре головного и  спинного мозга, которые являются основными генераторами формирования афферентных нервных импульсов с целью формирования двигательного акта человека. В результате проведённого лечения образуется стойкая рефлекторная дуга утерянного безусловного рефлекса и устраняется патологическая проприоцептивная афферентная импульсация с дальнейшим восстановлением кинестетического восприятия регуляции нормального мышечного тонуса. 

В процессе стимулирования происходит  пространственно-временная модуляция электро-химических процессов цитолеммы нейро и глиоцитов, приводящая к стабилизации их мембранного потенциала и ионного состава межклеточной жидкости в ткани мозга. Этим определяется активация функции морфологически сохраненных нейронов и уменьшение поляризации мембран повреждённых клеток. Суммация эффектов приводит к активации тканевого дыхания, повышению синтеза макроэргов, нейромедиаторов и пептидных нейромодуляторов, развитию спраутинг процессов и, как следствие к активации неспецефических механизмов адаптации с развитием комплексных компенсаторно-приспособительных реакций в функциональных системах организма, в первую очередь в самой ЦНС.

В результате использования новой  медицинской технологии  резко повышается лечебный эффект: происходит ускоренное образование новых функциональных связей в ЦНС для формирования нужных двигательных навыков с выработкой правильного стереотипа движения; стимулируется работа самого двигательного анализатора в коре головного мозга; высшие интегративные центры начинают оказывать тормозящее влияние на примитивные двигательные рефлекторные реакции. 

Это приводит к значительному уменьшению патологических установок при вертикализации, нормализации позы, локомоторных актов, снижению патологического мышечного тонуса, к уменьшению парезов, увеличению силы и амплитуды движений в конечностях. Улучшается мелкая моторика в руках. В целом улучшаются процессы нейродинамики с улучшением показателей обьёма оперативной памяти, темпа выполнения заданий, активности внимания, процессов врабатывания в задачу, адекватности поведения, улучшаются речевые функции. Проводимая нами в процессе лечения коррекция функционального состояния неспецифических систем мозга с уменьшением внутри - и межсистемной дезинтеграции, приводит к нейродинамическому обеспечению формирования новых  функциональных систем, что является важной частью реабилитационного потенциала и влияет на прогноз заболевания.

 Дети начинают делать то, что не умели делать раньше: сидеть, переворачиваться, стоять с поддержкой и без, ходить. Помимо этого нормализуется психическая и речевая функции, улучшаются умственные способности, проходят эпилептические припадки. Курс реабилитации на базе проведённого лечения позволяет ребёнку пройти и социальную адаптацию.

Дети, прошедшие курс лечения по новой  медицинской технологии лечения ДЦП - аутонейритотерапия значительно повысили уровень общего качества жизни, в среднем на 68 %, а общий физический статус - на 45 %. Это проявлялось увеличением двигательной активности ребенка, в первую очередь в отношении движений, не требующих большой затраты энергии: наклоны, сгибание/разгибание тела, подъем по лестнице, прогулки, способность к самообслуживанию (прием пищи, одевание, посещение ванны и туалета). Уменьшились ограничения в играх со сверстниками. Исчез болевой синдром, обусловленный спастичностью. Улучшился контакт детей со сверстниками, повысился самоконтроль и концентрация внимания. Дети стали более уравновешенными, менее плаксивыми и возбудимыми. Смотрите сайт www.cortexmed.ru , раздел «Отзывы пациентов», где документально подтверждаются результаты лечения.

Особо  хотим обратить внимание родителей на то, что проведённые МЦ CORTEX в 2009 году исследования показали высокую эффективность патогенетического лечения ДЦП -аутонейритотерапия в сочетании с климатическим лечением в г.-к. Анапа. Нужно отметитьчто для пациентов с ДЦП и ЗПР показано лечение в Анапе в первой половине года – с февраля по апрель , а также во второй половине года - в сентябре,  октябре и ноябре.  Морской воздух и особый климат Анапы, станут  помощниками в борьбе за здоровое будущее Ваших детей.

 

 

 

 

 

 

Так  же  Вы можете получить информацию о медицинском центре и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!


   

 Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе  Лечение  в Анапе  или  Лечение  в Москве. 
Вопросы 
можно задать по телефону: 
по медицинским вопросам — 8 (495) 782-73-50
по организационным и финансовым вопросам — 8 (928) 206-25-26 и 8 (495) 778-53-45























cortexmed@mail.ru 

 


В избранное