Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Новая технология и правильно поставленный диагноз - залог успеха в лечении ДЦП!



 Новые подходы к лечению детей с ДЦП в медицинском центре «Сortreх»

Детский церебральный паралич занимает в структуре заболеваний нервной системы у детей одно из ведущих мест.

        При анализе причин, приводящих к возникновению ДЦП, в большинстве случаев выделить одну из них не представляется возможным, так как часто отмечается сочетание нескольких неблагоприятных факторов как в периоде беременности, так и в родах. Одним из важных патогенетических механизмов, определяющим внутриутробное повреждение мозга является, вероятно, аутоимунный процесс. В зависимости от тех или иных патологических изменений и нарушений целостности различных функциональных звеньев центральной нервной системы наступают двигательные расстройства, нарушения координации движений, изменения со стороны органов чувств, речи, интеллекта.

      Разнообразие клинических признаков при ДЦП характеризует данное заболевание триадой основных нарушений:нарушения двигательной сферы;нарушения психики;нарушения речевой деятельности.

Учитывая многофакторность заболевания, необходимо проведение комплексного разностороннего обследования пациента для разработки индивидуальной для каждого пациента программы реабилитации.

    В МЦ «Cortex» всем пациентам, поступающим на лечение, проводится комплексное нейрофизиологическое обследование : компьютерная ЭЭГ, регистрация вызванных потенциалов – слуховые, зрительные, соматосенсорные, когнитивные, высокоточное вирусологическое и иммунологическое исследование крови, серологическая и иммунохимическая диагностика  на TORCH – синдром (нейроинфекции) с количественной оценкой клеточного и гуморального иммунитета, скрининговое исследование крови для исключения аутоиммунного демиелинизирующего процесса с процентным определением степени деструкции белого вещества головного и спинного мозга, а также количественная оценка степени повреждения нервной ткани в результате гипоксии. Все вышеперечисленные методики позволяют прогнозировать дальнейшее течение заболевания и сформировать наиболее оптимальный лечебный комплекс для каждого пациента.

Специалистами  МЦ CORTEX разработан новый высокоэффективный комплекс лечения детей, страдающих различными формами ДЦП с моторными и когнитивными нарушениями.

    Основой лечения в центре является уникальная методика патогенетической терапии двигательных расстройств - биофизическая активация  нейромоторных структур, основу которой составляет щадящая стимуляция  пирамидного двигательного пути микротоками с использованием нейрофизиологического прибора, направленная на восстановление и поддержание утраченных и образование новых  межнейронных связей в двигательных, сенсорных и психоречевых центрах  коры  головного мозга и центрах спинного мозга. Методика позволяет значительно увеличить двигательную активность у детей с церебральным параличом, способствует появлению новых  и развитию имеющихся у детей моторных навыков – сидения, стояния, ходьбы, развитие мелкой моторики, координации движений, а также позволяет улучшить речь и когнитивные функции центральной нервной системы.

Для оптимизации состояния больного, а также при наличии каких-либо относительных противопоказаний к проведению основной патогенетической терапии в центре используется безопасный высокоэффективный лечебный метод, позволяющий направленно изменять функциональное состояние различных звеньев ЦНС под действием постоянного тока малой интенсивности– микрополяризация. Транскраниальная и трансвертебральная микрополяризация удачно сочетает в себе простоту и неинвазивность традиционных физиотерапевтических процедур с достаточно высокой степенью избирательности воздействия, позволяет улучшить или восстановить двигательные, психические, речевые функции, купировать гиперкинезы, судорожные приступы, нормализовать функции тазовых органов, уменьшить очаги деструктивного поражения головного мозга. Направленность влияния достигается за счет использования малых площадей электродов, расположенных на соответствующих корковых (фронтальной, моторной, височной и др.) или сегментарных (поясничный, грудной, шейный и др.) проекциях головного или спинного мозга.

В качестве нейропротективной терапии для регулирования интегративной деятельности мозга и восполнения дефицита энергетической системы мозга в нашем медицинском центре применяется лимфомежклеточная терапия, позволяющая применять малые дозы церебропротекторов, которые вводятся эндолимфатически и попадают в ткани головного мозга, минуя гематоэнцефалический барьер.

Для наиболее эффективного и практически безболезненного введения препаратов с нейротрофическим и антиокисдантным  действием в центре используется методика эндоназального электрофореза кортексина, что также позволяет вводить лекарственные препараты непосредственно в ткани головного мозга. 

 

 

 

Одним из частых проявлений ДЦП является мозжечковый синдром с нарушением координации движений.

Уже несколько лет в лечебном процессе  в МЦ CORTEX  применяется   уникальная разработка  Центра авиакосмической медицины - подошвенный имитатор опорной нагрузки «Корвит» с целью нейрофизиологической регуляции стато-кинетической функции ЦНС.

Прибор стал важным средством реабилитации детей и уникален тем, что позволяет имитировать показатели физического воздействия на стопу при ходьбе – величину давления, временные характеристики (длительность импульса, интервалы между воздействиями на пяточную и плюсневую опорную зоны и интервалы между воздействиями на правую и левую ноги). Аппарат обеспечивает  возникновение импульса и  поступление его  к коре мозжечка, позволяя формировать навыки речи и восприятия окружающего мира .

Обязательным звеном в лечебном комплексе у детей с наличием речевых расстройств является логопедическая коррекция, которая включает диагностику степени нарушений, ежедневные занятия, направленные на улучшение речевой  функции и логопедический массаж  для коррекции различных видов дизартрии и дисфагии.

Одно из важных мест в лечении детей с ДЦП являются ЛФК и лечебный массаж. Во время роста организма ребенка и увеличения веса происходит отставание в физическом развитии из-за гиподинамии, растягивания связочного аппарата, специфического изменения тонуса.

Для более эффективного выполнения физических упражнений и облегчения вертикализации пациентов  в МЦ «CORTEX» успешно используется метод антигравитационной кинезотерапии с использованием нейро-ортопедического реабилитационного пневмо-костюма «Атлант», выполненного на основе высотно-компенсирующего летного костюма ВКК-6.

Для пациентов с ДЦП акцент в тренировках делается на умение ходить, совершать повороты, начинать и останавливать движение, уменьшить неустойчивость при ходьбе, формирование физиологического двигательного стереотипа.

 

 

 

  

    Для  всех родителей особых деток сообщаем, , что наступил период сезонных скидок до 25%, но и потому, что в осенне-зимний и весенний период климат Анапы характеризуется чистотой и свежестью воздуха при высоком содержании в нем озона и морских солей, умеренной интенсивностью солнечного излучения, отсутствием резких перепадов температуры.   Климатический фактор может в разы повысить эффективность курса реабилитации, главное оказаться в нужном месте в правильное время! 

 Медицинская наука совершенствуется и прогрессирует, меняются подходы к лечению и реабилитации пациентов с различными заболеваниями. Коллективом специалистов медицинского центра «CORTEX» постоянно обновляются знания по вопросам реабилитации маленьких пациентов, страдающих ДЦП и ЗПРР, ведется поиск и разработка новых эффективных и безопасных методик и комплексов лечения, которые помогут ребятам и их родителям улучшить качество жизни, научиться делать то, что раньше казалось недоступным и недостижимым!

        


 Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе подать заявку на лечение!
Вопросы можно задать  по специальной форме и по телефону 8 (928) 206-25-26

cortexmed@mail.ru 

В избранное