Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

Что самое важное в лечении любого заболевания ?? Конечно же правильная постановка диагноза... Но без качественной и полной диагностики это сделать весьма трудно. Именно поэтому Диагностика занимает одно из важнейших мест в нашем центре . подробнее в нашем сегодняшнем выпуске.



Комплексная оценка функционального состояния центральной нервной системы в МЦ «CORTEX»

             Каждый человек, который хоть раз сталкивался с лечением, прекрасно знает, что основой всего является точная постановка диагноза.   А для этого необходима точнейшая диагностика, это основа основ лечения. Не зная точно от чего лечить даже самый высококвалифицированный специалист не в состоянии оценить тяжесть состояния и грамотно назначить лечение первопричины, а не симптомов!

           Именно поэтому в нашем центре мы ставим Диагностику во главу угла и стараемся проводить ее как можно точнее, используя новейшее оборудование и необходимый комплекс диагностических мероприятий! В центре используется новейшая диагностическая аппаратура научно-производственной фирмы «Нейрософт», позволяющая получать наиболее полную информацию о деятельности центральной нервной системы пациента: «Нейрон-Спектр 4/ВМП» и «Нейро –МВП» - многофункциональные компьютерные комплексы для проведения нейрофизиологических исследований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, собственно об исследованиях:

1.Электроэнцефалография (ЭЭГ) — метод исследования функционального состояния головного мозга, основанный на регистрации его биоэлектрической активности через неповрежденные покровные ткани головы.   Зачастую, проводя данный вид диагностики детям, используют 12 электродов, в МЦ CORTEX ЭЭГ проводится с использованием 21 канального элекроэнцефалографа, что позволяет более глубоко оценить состояние больного!


 

 

 

 

 

 

Большое значение ЭЭГ имеет при исследовании больных с эпилепсией, поскольку лишь на электроэнцефалограмме можно выявить эпилептическую активность головного мозга.

         Различные формы ДЦП и ЗПР часто сопровождаются наличием судорожных синдромов либо патологическими отклонениями на электроэнцефалограмме без судорог. Диагностика этих состояний ЦНС с помощью ЭЭГ является неотъемлемой частью стандарта обследования всех пациентов в МЦ «CORTEX», так как патологическая активность отдельных областей головного мозга или коры в целом резко тормозит дальнейшее развитие двигательных, речевых, когнитивных функций у больного ребенка и нуждается в лечении и постоянном динамическом наблюдении.

 2.Соматосенсорные вызванные потенциалы мозга (ССВП)

          При различных формах детского церебрального паралича имеют место двигательные нарушения в виде парезов, параличей или атаксии. Исследование ССВП позволяет оценить состояние периферических нервов, степень их поражения, а также количество функционально активных нервных клеток в двигательных и чувствительных центрах спинного мозга, подкорковых структур и коры головного мозга, топическое расположение пораженного участка для более направленного и эффективного воздействия. Это позволит получить положительные эффекты от проводимой терапии в виде улучшения двигательной функции конечностей, улучшения ходьбы, увеличения силы ловкости в руках и ногах, развитие новых двигательных навыков у детей, страдающих ДЦП и ЗПР.   В нашем центре   исследование соматосенсорных потенциалов мозга проводятся дважды, в начале курса и в конце, для оценки изменений и грамотных назначений для последующей терапии.


 3.Слуховые (акустические стволовые) вызванные потенциалы(СВП).

    В МЦ «CORTЕХ» исследование слуховых вызванных потенциалов проводится пациентам с ДЦП и ЗПР, имеющим нейросенсорную тугоухость, а также задержку речевого развития. У данной категории больных причиной задержки речевого и психического развития часто является снижение слуха, а не поражение речевых центров. Методика СВП позволяет выявить патологию слуха у ребенка и дать соответствующие рекомендации по дальнейшему лечению.


4.Зрительные вызванные потенциалы мозга (ЗВП)

     С помощью ЗВП можно получить объективную информацию о функциональном состоянии различных звеньев зрительного анализатора, выявить органические повреждения и определить уровень их локализации, определить наличие нарушений полей зрения.

В нашем центре исследование зрительных потенциалов проводится детям, страдающим атрофией зрительного нерва, снижением зрения. Методика, проводимая в МЦ «CORTЕХ», позволяет оценить степень поражения зрительного нерва, а также отследить динамику проводимого лечения.

5.Когнитивные вызванные потенциалы (КВП)

     Одним из методов, значительно продвинувших анализ и понимание процессов работы мозга, связанных с механизмом восприятия информации и ее обработки. Является метод когнитивных вызванных потенциалов – КВП.

        Исследование когнитивных вызванных потенциалов головного мозга входит в обязательную программу обследования детей с ДЦП и ЗПР, поступающих на реабилитацию, что дает возможность оценить степень поражения высших корковых функций и увидеть положительные изменения после курса комплексного лечения.   Интерпретация полученных данных проводится врачом функциональной диагностики высшей категории, кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры нервных болезней медицинского университета, это дает уверенность в качестве заключений и составить наиболее оптимальный для каждого пациента лечебный комплекс и провести оценку его эффективности, а также разработать план дальнейшей реабилитации.

 

 

 

 

 

       Так как мы стремимся к полной прозрачности в нашей работе и придерживаемся самого важнейшего врачебного принципа – не навреди, еще раз сообщаем родителям деток, страдающих достаточно тяжелыми формами неврологических заболеваний, а также жителям других климатических зон, что сейчас, а именно с октября по апрель наступает самое лучшее время для прохождения курса лечения! Летом в ходе адаптации к климатическим условиям курорта (акклиматизации) возможно напряжение и срыв адаптационных систем, особенно при переезде из климатоконтрастных зон страны, ранней перегрузке климатопроцедурами (высокая солнечная инсоляция и температура воздуха), в результате происходит ослабление адаптационных возможностей и снижается эффективность проводимой терапии.

   Не только потому, что наступил период сезонных скидок до 25%, но и потому, что в осенне-зимний и весенний период климат Анапы характеризуется чистотой и свежестью воздуха при высоком содержании в нем озона и морских солей, умеренной интенсивностью солнечного излучения, отсутствием резких перепадов температуры.   Климатический фактор может в разы повысить эффективность курса реабилитации, главное оказаться в нужном месте в правильное время! 

 

 Предлагаем Вам получить информацию о медицинском центре CORTEX и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!

        


 Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru в разделе подать заявку на лечение!
Вопросы можно задать  по специальной форме и по телефону 8 (928) 206-25-26

cortexmed@mail.ru 

В избранное