Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лечение ДЦП и ЗПРР

  Все выпуски  

ВИДЕО-ЭЭГ-МОНИТОРИНГ В КОМПЛЕКСНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЗПРР



Всем родителям хорошо известно, как важна полная диагностика ЗПРР и ДЦП на ранних стадиях. МЦ CORTEX Москва активно развивает свою деятельность в сфере диагностики неврологических заболеваний и в этом выпуске мы расскажем о важности ЭЭГ-мониторинга перед началом лечения. Наши специалисты помогут Вам диагностировать даже самые незаметные приступы эпилепсии, которые могут помешать дальнейшему лечению ребенка.

Эпилепсия, является одним из самых распространенных хронических заболеваний головного мозга, которым преимущественно страдает детское население. Основной прирост в детской группе связан с выросшим уровнем неблагоприятного течения беременности и родов. Не редко проявления эпилептических приступов протекают в скрытой форме: во время ночного сна, кратковременные эпизоды в течение 1-2 секунд, бессудорожные пароксизмы по типу замираний, вздрагиваний, трепетания век или открытия глаз во время ночного отдыха, а также в виде ночных кошмаров, энуреза или скрипа зубов. В подавляющем большинстве случаев, длительно влияя на нервно-психическое (в том числе речевое) развитие, приступы остаются длительное время не диагностированы. Своевременно правильно поставленный диагноз является залогом для дальнейшего нормального восстановления ребенка, поэтому диагностика задержки психо-речевого развития, аутизма по международным стандартам предполагает детальное обследование пациента, включающее и видео ЭЭГ мониторинг. Учитывая циркадность биоэлекрической активности головного мозга и физиологических процессов у человека (сон, бодрствование и т.д.),  при проведении рутинного ЭЭГ, можно не зарегистрировать эпилептиформную активность и эпилептические приступы. Это часто приводит к диагностическим ошибкам и неправильному назначению препаратов или проведению стимулирующей терапии, что может способствовать развитию нежелательной симптоматики или отсутствию эффекта от лечения.

Показания к проведению видео ЭЭГ мониторинга:

- неясная причина задержки речевого развития, появление аутистических черт, синдрома гиперактивности, а также прогрессирующие когнитивные и поведенческие расстройства у детей;

- дифференциальная диагностика эпилепсий и эпилептических синдромов с неэпилептическими пароксизмами;

- фармакорезистентное течение эпилепсии;

- с целью оценки эффективности проводимой противосудорожной терапии и констатации ремиссии;

- предхирургическое обследование;

- субклиническая эпилептическая активность, электрический эпилептический статус сна;

- впервые возникший судорожный приступ.

Как проводится ЭЭГ-мониторинг?

Комната для проведения мониторинга оборудована соответствующими регистрирующими датчиками, а также видеокамерами, которые позволяют выявить изначально незаметные особенности ночного или дневного сна пациента. Крепление ЭЭГ-электродов для длительной регистрации производится с помощью специальной шапочки, позволяющей удерживать электроды в нужном положении продолжительное время. Конструкция электродной системы позволяет пациенту перемещаться по палате и делает проведение исследования комфортным.  Ограничения касаются только перемещений, которые возможны в пределах палаты. Крайне желательным является проведение записи ЭЭГ во сне. Премедикация (прием снотворных средств и других препаратов влияющих на эмоциональное состояние пациента) перед исследованием, как правило, не проводится, поскольку введение препаратов, не входящих в схему лечения, может менять картину ЭЭГ, что не позволит оценить истинные параметры биоэлектрической активности мозга.

Почему нужно проводить ЭЭГ-мониторинг сна?

В диагностике важное значение имеет ЭЭГ сна. Так Gibbs E.L. еще в 1962 году написал, что «регистрация ЭЭГ в течение одной минуты поверхностного сна, дает больше информации для диагностики, чем час исследования в состоянии бодрствования». Это связано с тем, что интенсивность проявлений эпилептической активности увеличивается в 1 и 2 фазах сна. В связи с этим пациентам, имеющим выше перечисленные показания и отсутствием эпилептической активности на ЭЭГ, обязателен видео-ЭЭГ-мониторинг с записью сна.

МЦ CORTEX  предлагает комплексную реабилитацию по диагностике и лечению неврологических нарушений, включающий:

Основное патогенетическое лечениебиофизическая активация нейромоторных структур головного мозга.БФА - включает в себя две дифференцированные методики. Первая разработана и применяется для лечения различных форм детского церебрального паралича (ДЦП), вторая - для лечения задержек психо-речевого развития (ЗПРР).

 

Вспомогательный комплекс реабилитации включает высокоэффективные методики:
нейропротективную терапию: эндоназальный электрофорез лекарственных препаратов и лимфомежклеточная терапия;

антигравитационную кинезотерапию с использованием нейроортопедическихпневмокостюмов РПК «Атлант» и тренажёра Гросса;
- комплекс лечебной физкультурыилечебный дифференцированный_массаж;
нейрофизиологическую  регуляцию стато-кинетической функции ЦНС с использованием имитатора опорной нагрузки «Корвит»;


занятия с логопедом – дефектологом. Для успешного лечения различных форм ЗПРР специалистами МЦ CORTEX применяется метод Томатис - метод аудиовокальной терапии RUSTOMATIS (RULISTEN).

 

Спешим сообщить, что у нас есть отличная новость для Москвичей и гостей столицы!

С  23.01 по 25.01 в неврологическом отделении МЦ CORTEX Москва консультация невролога бесплатно! А на заезд с 02 февраля еще будут действовать сезонные скидки!

Предварительная запись по тел. 8 (495) 407-05-21

Так же напоминаем, что с 24 января в Анапе стартует курс лечения со скидками до 25%!

Подробности по телефону: 8 (928) 206-25-26

 Напоминаем, что до 17 февраля идет голосование "Клиника Года 2016" от Комсомольской правды!

Проголосовать за нас можно в разделе "Неврологическая клиника" -  


 

И за нашего главного врача Лукша Ларису Васильевну здесь - 

Предлагаем Вам получить информацию о медицинском центре CORTEX и пообщаться с нашими пациентами в социальных сетях, где мы создали свои группы, куда мы всех приглашаем к диалогу!

                                                         


Для записи на курс лечения необходимо сделать заявку по специальной форме, расположенной на нашем сайте www.cortexmed.ru 



В избранное