Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Естественное планирование семьи. Экология интимной жизни.Физиология женщины 9: Яйцеклетка - 7


Здравствуйте, дорогие читатели! Мы возобновляем наши познавательные выпуски о физиологии человеческой плодности!

Напомним, что мы прослеживаем с вами путь яйцеклетки и те изменения, которые вместе с этим происходят в яичниках и во всем организме женщины. Если что-то забылось, то вы всегда можете заглянуть в архив нашей рассылки. А так же не стесняйтесь – пишите  и задавайте ваши вопросы!

Две дороги, две судьбы

Итак, после овуляции перед яйцеклеткой встает гамлетовский вопрос "быть или не быть?". И вариант "не быть" мы с вами "прожили" в прошлом выпуске.
 

Вариант 2 – «Быть!»

Свадьбе быть!

Ура! Счастливый лотерейный билет выигран и судьбоносная встреча состоялась – жених успел, невесте понравился: свадьбе быть!  спасибо http://bookfamily.ru/

То, как происходит оплодотворение яйцеклетки и секреты «первой брачной ночи» - это очень интересная и большая тема, достойная отдельного повествования… а пока двинемся в матку вместе с «молодоженами».

На первых порах «молодожены» нуждаются в помощи – гормональной поддержке яичника. В нем включилась в работу особая гормональная «фабрика», желтое тело, где начинается производство прогестерона – гормона материнского тепла и заботы.

Это совсем не просто, транспортировать молодоженов в матку

Напомним, что встреча невесты и жениха происходит вблизи от яичника, в самом начале маточной трубы, в особом ее расширении, называемом воронкой.

Далее «молодоженам» нужно преодолеть целых 12-15-18 сантиметров - длина трубы различна у разных женщин, так же, как рост, размер ушей, величина глаз и пр.реснички маточных труб

Продвижение яйцеклетки осуществляется при помощи мерцания ресничек маточных труб Реснички, или микроворсинки, настолько малы, что видны только в электронном микроскопе! Они покрывают поверхность эпителиальных клеток слизистой оболочки трубы. Мерцанию ресничек помогают и перистальтические (похожие на передвижение дождевого червяка) волны трубы. Вместе они заботливо закатывают и направляют яйцеклетку по узкому каналу в направлении к полости матки. 

Точность – вежливость королей!

На путешествие по трубе «молодоженам» отпущено 5-6 дней, не больше и не меньше, ведь  прибыть в матку вовремя очень важно!

Придешь раньше – будешь «незваным гостем», когда к приему гостей ничего еще не готово. Припоздаешь – «забуксуешь» в самом узком месте, так называемом интрамуральном участке маточной трубы при входе в матку. А это чревато внематочной трубной беременностью. Поэтому точно выдерживать расписание жизненно важно!

14 дней, которые определяют всю судьбу

По прибытии в матку, всего лишь денек выделен на поиск места, где потолще перинка и побольше вкусностей, где стоит «пустить корешок» - плаценту.

Если матка здорова и слизистая оболочка в отличном состоянии, искать место долго не надо! Молодожены могут смело «ставить палатку», как только завалились в полость матки: имплантация происходит в области дна матки, в правом или левом ее углу, совсем рядышком от места выхода из канала маточной трубы.

К завершению процесса имплантации, на 14-й день, детское место еще очень маленькое, но это только начало! Ведь даже у могучего дуба первый росточек из желудя кажется очень тонким и нежным!

В течение всей беременности детское место (плацента) будет расти вместе с младенцем, обеспечивая поступление из организма матери питание и кислород для дыхания.

Итак, уточним сроки: начало имплантации – 7-й день после оплодотворения (это 21-й день цикла при 28-ми дневном цикле), завершение – на 14-й день (это 28-й день при 28-ми дневном цикле). Теперь вы понимаете, что это очень скрытый, тайный период начала жизни ребенка, когда даже мать не догадывается, что в ней зачалась новая жизнь!

В итоге только 14 дней необходимо оплодотворенной яйцеклетке, чтобы добраться до своего нового домика-матки, завалиться в него и отдохнуть, погрузившись в заранее подготовленную перинку – слизистую оболочку матки, а затем, и прижиться, «арендовать у мамы комнатку-матку» на целых 9 месяцев. Кстати, толщина слизистой оболочки матки-«перинки» к этому времени достигает 15-18 миллиметров. Это при размере зародыша 1/5 – 1/6 часть миллиметра!  Ну, точно «Принцесса на горошине»! 

Принцип «все или ничего»! спасибо http://bookfamily.ru/

Как мы уже упоминали выше, приживление зародыша в матке происходит в то время, когда женщина и не помышляет,  что произошло зачатие, особенно если супруги предохранялись. Женщина спокойно ждет очередных месячных, а в это время…во глубине ее утробы вершится настоящее чудо.  

После оплодотворения яйцеклетки начинает расти ребеночек, который пока совсем не похож на человечка. Этот период развития называется «бластным», то есть зачаточным. Организм человека в этот бластный период еще настолько нежен, что любые повреждения (болезни матери, инфекции, стрессы, алкоголь, отравления, физические повреждающие факторы и пр.) ведут к неминуемой гибели зародыша.

Иначе говоря, на все неблагоприятные воздействия зародыш реагирует по принципу «все или ничего»: либо погибает, либо продолжает жить целым и неповрежденным!

Тайная переписка и заветные полоски в тестах на беременность

Как только зародыш «пустит корешок» плаценты в глубину эндометрия, тут же из этого нового органа отправляется «гормональная телеграмма» следующего содержания: «Прибытие к месту назначения для 9-месячного пребывания прошло благополучно, сейчас идет обустройство в матке - имплантация!».

Благодаря этому посланию весь организм узнает радостную весть о том, что зачата новая жизнь! Этим письмом является не что иное, как особый гормон, вырабатываемый плацентой. Называется он хорионический гонадотропин (ХГ). Именно он, этот самый хорионический гонадотропин, и «рисует» заветные полоски в тестах на беременность!

Яичники прекращают выпуск новых яйцеклеток – теперь яйцеклетки не нужны

Именно этого гормонального сигнала об имплантации так трепетно ждет желтое тело в каждом цикле! Если такой сигнал не пришел, желтое тело «делает выводы»: прекращает работу и «засыхает» за ненужностью. Если же пришла радостная весть о том, что зачатие состоялось, и зародыш уже доставлен в матку, желтое тело, засучив рукава, начинает «расширять свои производственные мощности», и начинает увеличиваться в размерах до 4-5 сантиметров и становится желтым телом беременности! Цветет и пахнет, что называется! Оно вырабатывает так много продукции, что организм женщины заливают потоки материнского гормона прогестерона, чтобы в нем стало тепло и уютно для новой зародившейся жизни.

В свою очередь гормоны беременности посылают запрет на работу яичников. Яичники прекращают выпуск новых яйцеклеток – теперь они не нужны. Организм женщины в срочном порядке начинает перестраиваться, чтобы обеспечить достойную и счастливую жизнь новому человеку. Многие женщины это чувствуют, благодаря всем известным признакам «токсикоза», характерными для начала беременности.

Такой комплекс гормонально обусловленных изменений в организме женщины и называется БЕРЕМЕННОСТЬ. Только одно слово, а какая в нем сокрыта глубина!

 

Продолжение следует!

Наталья Петрухина (инструктор по Симтотермальному Методу Распознавания Плодности)

По материалам Веры Николаевны Самариной (акушерка, врач- педиатр, кандидат медицинских наук, президент Санкт-Петербургской Ассоциации Учителей-консультантов ЕПС-МРП)

Мы всегда открыты для ваших вопросов и комментариев: eps.estonia@gmail.com

 


В избранное