Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Повернуть болезнь вспять

  Все выпуски  

Повернуть болезнь вспять; ПОЕДИНОК БЕЛОГО И СЛАДКОГО КАРТОФЕЛЯ


Для рационального питания следует обращать внимание не только на содержание питательных веществ продукта и его калорийность. Зачастую характер приготовления и употребления пищи, а также время её употребления, имеют принципиальное значение. Эту тему я буду развивать и в дальнейшем. А сегодня я хочу познакомить читателей со сравнительной характеристикой белого и сладкого картофеля (он же батат).

Мы нередко слышим, что сладкий картофель полезнее белого. Однако мало кто интересуется, в чём отличие питательной ценности сладкого и белого (обожаемым повсеместно) картофеля. Давайте сравним пищевую ценность белого и сладкого картофеля.

Сладкий картофель содержит в 1,5 раза меньше калорий и калия, в 2 раза меньше железа, чем белый.  Зато количество провитамина А (бетакаротина) в сладком картофеле превосходит таковое в белом в более, чем в 1000 раз! Вы можете распознать присутствие бета-каротина на глаз, по характерному оранжевому сиянию. Высокое содержание бета-каротина нельзя сбрасывать со счетов, поскольку последний обладает астрономической антиоксидантной активностью. ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ ...

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук                                          foodtohealth@gmail.com


В избранное