Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Питание для здоровья

  Все выпуски  

Питание для здоровья. Очистка лимфы - лимфодренаж.


Здравствуйте, !

Поводом к сегодняшней статье послужило это письмо:

Здравствуйте, Евгений! Нашла статью об очищении лимфатической системы корнем солодки. Приведу часть статьи. Как Вы думаете, не будет ли вредной такая чистка. Мне 58 лет. Давление, застарелый кашель.

Солодка - это самый лучший лимфостимулятор, растение созданное очищать и обновлять лимфатическую систему! И вот сам рецепт: столовую ложку сиропа солодки развести в стакане не очень горячей воды и выпить на голодный желудок. Вся лимфа начинает разжижаться. И не удивляйтесь, если у вас начнет течь из носа к примеру. Через час все шлаки собранные и разжиженные солодкой соберутся у вас в кишечнике. Самое большое количество лимфоузлов находится в кишечнике – их десятки тысяч! И если в это время в кишечник поступает сорбент — паста Энтеросгель, то она соберет всю грязь и выведет из организма. Столовую ложку энтеросгеля нужно запить стаканом воды. И только через 1,5-2 часа можно есть. Паста энтеросгель это самый лучший энтеросорбент, он выводит только всю грязь из организма и оставляет все витамины и минералы в организме. Курс очищения нужно проводить 2 недели. В результате лимфа у вас будет идти снизу-вверх не 3 месяца, а пройдет за 2 недели. Благодаря этому рецепту у вас очистится кожа и улучшится здоровье, пройдет аллергия, нормализуется давление и много всего другого! Поначалу может быть обострение, так как организм начнет сильно очищаться, но через несколько дней все пройдет. Такое очищение я посоветовала многим знакомым и всем родственникам. У меня самой прошел хронический кашель, который длился годами по непонятной причине. Обследовалась я много раз, но врачи ничего не могли выявить, а кашель оставался. Сейчас же я не кашляю вообще. У папы тоже кашель уменьшился, не прошел совсем, потому что он курит в больших количествах уже 30 лет. Также у папы очистились гайморовы пазухи, всю жизнь мучался с ними, но в то время мы не знали, что причина загрезненная лимфа, она собиралась там со всего организма, тем более он питается неправильно. И прошли пожизненные головные боли у него, тоже вызванные загрязнением. Давление у него стало как у 20-летнего и держится постоянно. У мамы прошла аллергия. (Авторская орфография сохранена).

К сожалению, автор письма не сообщила источник, поэтому я не могу сказать, чья это статья. Однако, сам текст заслуживает внимания даже несмотря на обилие восклицательных знаков. Профессиональные тексты так не пишутся, но эмоции человека, который получил отличный эффект, можно понять.

В целом мысль в статье правильная, но поскольку статью писал явно не врач, то хотелось бы информацию дополнить именно с врачебной точки зрения.

Итак, в предыдущей статье мы с Вами говорили о наследственной патологии соединительной ткани, так называемой дисплазии, которая приводит ко множеству заболеваний. И тогда же мы сказали, что даже если наследственной патологии нет, то все равно образ жизни современного человека способствует тому, чтобы соединительная ткань постепенно выходила из строя, приводя к тем же самым болезням, к которым приводит и дисплазия.

Соединительная ткань — это влажная среда, а основа этой влаги — лимфа. Именно лимфа омывает соединительную ткань и выносит из нее шлаки, которые в ней накапливаются. Вообще, лимфа омывает все органы и ткани организма, но так как соединительная ткань самая объемная и самая массивная из всех, а все шлаки накапливаются именно здесь, то для здоровья соединительной ткани лимфа имеет огромное значение.

У лимфатической системы есть одна особенность. Если кровь по кровеносным сосудам движется во многом благодаря сердцу, то лимфа движется только за счет сокращающихся скелетных мышц! Скелетные мышцы двигаться крови тоже помогают, но даже если человек лежебока, то его сердце все равно кровь будет качать. А вот лимфа у него встанет. А ведь именно лимфа обеспечивает иммунитет, она же забирает из тканей шлаки и, похоже, выполняет еще массу функций, о которых имеют весьма смутное представление даже врачи.

Поэтому сейчас мы поговорим о том, что доподлинно известно — о защитной функции лимфы.

Итак, лимфа собирает яды, она же собирает патогенные микроорганизмы, которые могли попасть во внутреннюю среду — это грибки, бактерии и вирусы. Если человек ведет сидячий образ жизни, то вся эта грязь у него остается в тканях, так как скелетные мышцы не работают, лимфа не проталкивается к выходу.

Когда малоподвижный образ жизни практикуется годами, то застой лимфы становится хроническим. Как следствие, возникает самоотравление организма и сопутствующие этому болезни, часто тяжелые. И даже если в этот момент одуматься и начать бегать, заниматься на тренажерах или усердно копать грядки на огороде, то ситуация в одночасье не изменится. За годы застоя лимфа превращается в плотный гель.

Представьте себе густой кисель. Его можно вывалить на тарелку — он будет колыхаться, но не расползется. Если попытаться протолкнуть его по узкой трубочке, то ничего не выйдет. Вроде мягкий, податливый, а по трубке не идет. Вот и лимфа спустя годы застоя и самоотравления похожа на такой кисель. Можно толкать ее физическими упражнениями довольно долго, но эффект будет не очень ощутимый.

Нет, конечно, лучше поздно, чем никогда. Любые физические упражнения дадут пользу — организм разогревается, лимфатический кисель становится пожиже, работающим мышцам протолкнуть его по лимфатическим сосудам будет попроще. Поэтому физическую нагрузку никогда не нужно отменять только потому, что, дескать, лет прошло много и, якобы, уже все бесполезно. Нет, не бесполезно! Но можно процесс ускорить и усилить.

Есть специалисты, которые понимают в этом толк. Видимо, кто-то когда-то озвучил методики лимфодренажа, люди попробовали, получили восхитительные эффекты, стали писать восторженные статьи типа той, что привела в пример автор письма. Однако, когда мы понимаем суть, то оказывается, что средств для лимфоочистки гораздо больше, а в целом методика может быть более полноценной.

Первый пункт методики мы с Вами уже обговорили — это двигательная активность. Можно много спорить, какая гимнастика лучше — цигун, йога или что-то еще. Но я скажу так: лучше любая гимнастика, чем ее отсутствие. Хоть бег за автобусом в утренний час пик, хоть занятия в фитнесс-клубе. Как угодно и где угодно, но надо двигаться. Движение тела обеспечивает движение лимфы.

Пункт второй — температура. Лимфатический кисель можно сделать жидким, если его нагреть. Отчасти, это обеспечивается первым пунктом — физической нагрузкой. То есть, надо не просто подвигаться, но подвигаться нужно так, чтобы организм разогрелся и пропотел. Вот тогда обеспечивается двойной эффект: лимфа и разжижается от разогрева тела, и двигается работающими мышцами.

Но еще больший эффект обеспечивает целенаправленное разогревание в бане. Поэтому ходить в баню раз в неделю — это полезно. Но баня должна быть жаркая, чтобы был глубокий разогрев тела и обильное потоотделение. Естественно, если Вы давно или никогда не были в бане, то оцените свои противопоказания. Информации о бане сейчас много — поинтересуйтесь.

Третий пункт. Разжижение лимфы с помощью специальных средств. Вот это как раз то, что описано в приведенном отрывке. Однако, использоваться может не только солодка — на самом деле таких средств-лимфостимуляторов больше.

Лимфостимуляторы — это: солодка, эхинацея, чистотел, глауберова соль, сульфат магния. Особо следует сказать, что к лимфостимуляторам можно отнести и красный клевер. Почему такое особое отношение? – Потому что это очень мягкое растение. Настолько мягкое, что его используют даже для маленьких детей. И из-за этой же мягкости клевер может использоваться людьми, которые сильно ослаблены. Сгон лимфы не у всех происходит легко. Это может сопровождаться реакциями очищения, часто весьма неприятными и болезненными. Вот как раз клевер в силу своей мягкости негативных реакций не дает. Очищает он медленно, но зато без эксцессов.

Итак, применили лимфостимулятор. Следующим этапом надо использовать сорбент. Сорбентов тоже гораздо больше, чем энтеросгель. Сформулируем:

Четвертый пункт. Сорбенты.

Примеры средств, которые можно купить в аптеке: Энтеросгель, Активированный уголь, Полифепан, Полисорб, Смекта.

В обычном продуктовом магазине можно купить отруби — это тоже сорбент.

В ассортименте компании Арго уже лет двадцать как продается прекрасный сорбент на основе цеолитов — Литовит.

В ассортименте компании NSP есть замечательный сорбент на основе растительных волокон — Локло.

То есть, сорбентов на самом деле много, они разные, какие-то забирают больше токсинов, какие-то меньше. И здесь не надо гнаться за суперэффективностью, потому как вместе с токсинами сорбент забирает и полезные вещества — витамины и микроэлементы. Чем больше токсинов забирает сорбент, тем больше он забирает и полезных веществ. А это очень плохо.

Конечно, есть сорбенты, которые считаются лучшими. Но вряд ли есть сорбенты идеальные. Поэтому пятый пункт необходим всегда - и потому, что часть полезных веществ "утащил" сорбент, и потому, что их практически у всех мало поступает с пищей. Бедный ли человек со скудным питанием или богатый, который может позволить себе любую еду - вся пища дефицитна по ряду витаминов и микроэлементов. Научные исследования, проводимые в Институте Питания РАМН говорят именно об этом.

Пятый пункт. Питание.

Лимфоочистка с приемом сорбентов может длиться один день, а может проводиться месяцами и годами. Все зависит от исходного состояния здоровья и от силы применяемых средств. Еще раз обращаю Ваше внимание, что сильнее — не значит лучше. Если человек ослаблен или это ребенок, тот не надо давать ему солодку.

Кстати, у солодки есть серьезные противопоказания. Она может поднимать давление у гипертоников. Не желательно принимать солодку больным остеопорозом, так как она препятствует всасыванию калия и кальция. Солодка обладает гормоноподобным действием, поэтому ее прием не желателен детям,  а женщинам с мастопатией и онкологией матки и груди, а также мужчинам с эректильной дисфункцией и бесплодием полностью запрещен. Противопоказана солодка при сахарном диабете и глаукоме...

Продолжение читайте по ссылке: http://nsp.ayurveda-land.ru/p0234.htm

С уважением, Евгений Кобыляев.
Сайт NSP – Солнечные Продукты

В избранное