Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Технологии здоровья

  Все выпуски  

Забытые технологии здоровья Выпуск 5. ВСД. Часть 3.Как помочь себе без врачей.


3. Талая вода. Издавна считалось, что талая вода способствует омоложению организма. Структура талой воды сходна со структурой клеточной жидкости нашего организма – в замерзшей, а потом растаявшей воде изменяется диаметр молекул, и они легко проходят через мембраны клеток. Поэтому химические реакции в организме при употреблении талой воды проходят быстрее и активизируется обмен солей.
    Получить талую воду можно, заморозив обычную водопроводную воду, пропущенную через фильтр. Мутные части льда соскоблить или смыть водой (это соли и другие вредные химические элементы). Чтобы удалить опасный для здоровья дейтерий, необходимо снять быстро образующуюся наледь, когда вода только начинает замерзать.
    При ВСД для профилактики и лечения расстройств сосудистой системы применяют по 2-3 стакана холодной, можно с кусочками льда, талой воды вовнутрь. Первый стакан нужно выпить рано утром за час до еды, а остальные – в течение дня. За час до очередного приема пищи. Количество, необходимое для оказания лечебного эффекта, рассчитывается так: 4-6 гр. талой воды на 1 кг веса. При ожирении, нарушениях обмена веществ дозу увеличить.
    Талую воду нельзя долго хранить. Не стоит полностью переходить на талую воду. Около 30% талой воды будет вполне достаточно.


    4.Компрессы и обливания.
    При гипотензивном типе ВСД применяются возбуждающие компрессы. Для этого нужно взять длинный (до 4 м.) и широкий (не менее 30 см.) холщовый бинт. Один конец его смочите водой комнатной температуры. Слегка отожмите его и наложите крест-накрест на грудь и спину; оставшуюся сухую часть бинтуйте поверх влажной. Разница температур кожи и воды приводит к быстрому и эффективному прогреванию. Пациент должен лежать в постели, укрытый теплым одеялом, в течение 3 часов.
    Если ВСД проявляется повышением артериального давления, головными болями, приливами крови к голове (гипертензивный тип), то можно порекомендовать «отвлекающие» водные процедуры: компресс на икры, веерный душ на ноги, ножные проточные ванны. Можно ходить по берегу моря при приливе, если есть такая возможность. Все эти процедуры оказывают температурное и механическое воздействие, в результате которых ноги становятся красными и горячими, кровь отливает от головы, лицо становится бледным, боли ослабевают, а давление нормализуется.
    Расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта тоже довольно часто угнетают людей, страдающих ВСД. При нарушениях пищеварения в течение дня можно проводить короткие (2—3 минуты) и холодные (20—15 |С) сидячие ванны. Если же нужно нормализовать тонус кишечника, то рекомендуются такие процедуры возбуждающего действия: веерный душ продолжительстностью не более 1 минуты и температурой воды 20—22 |С или полуванны с водой температуры 25 |С с растиранием и обливанием более холодной водой (15—20 |С).
    Для того чтобы нормализовать сон и успокоить нервную систему, вечером примите ванну или душ — по желанию. Не вытираясь, наденьте на мокрое тело пижаму или ночную сорочку и немедленно ложитесь в постель. Укройтесь по шею одеялом. Сон придет к вам очень быстро. Можно попробовать другой способ. Намочите маленькое полотенце в теплой воде и хорошо отожмите его. Ложитесь в постель и положите мокрое полотенце в области желудка. Сверху положите сухое полотенце и шерстяной платок.
    При бессоннице от умственного переутомления применяют обливание.
    Утром встаньте с постели. В ведро с холодной водой налейте немного столового уксуса. Вылейте ведро на себя (не на грудь, а то можно заболеть бронхитом) и после процедуры ложитесь обратно в постель. Примерно через час, когда тело полностью согреется, можно будет встать.


    5.Горячие грудные обертывания.
    Эта процедура вызывает усиление капиллярного кровотока и активизирует газообмен в легких. Сложите большое махровое полотенце 2—3 раза, так, чтобы его ширина закрывала вашу грудную клетку от подмышек до конца ребер, а длину подберите такую, чтобы один конец сложенного полотенца при обертывании груди перекрывал другой конец на 30—40 см. Сверните это полотенце в рулон, как бинт. Потом возьмите второе махровое полотенце, по длине такое же, как первое, но немного шире, для того чтобы второе полотенце, сложенное 2—3 раза, перекрывало по ширине первое полотенце. Его тоже сверните в рулон. Тонкое шерстяное или байковое одеяло сложите в три слоя по длине, чтобы оно в сложенном виде перекрывало ширину второго полотенца, после чего одеяло тоже сверните в рулон.
    Разденьтесь до пояса. У вас должен быть помощник, который опускает первое полотенце в свернутом виде в таз с горячей водой (температура не ниже 60 |С; контролируйте ее с помощью термометра), хорошо смачивает его (в течение 15—20 секунд), отжимает и быстро обертывает вокруг вашей грудной клетки. Поверх мокрого нужно наложить сухое полотенце, а затем одеяло. Лягте в постель на спину, хорошо укутайтесь до подбородка теплым (ватным) одеялом и лежите в постели 1 час.
    Если у вас нет помощника, проделайте эту процедуру сами. Для этого поперек кровати положите сложенное в 4 раза шерстяное или байковое одеяло, на него — сухое махровое полотенце, сложенное пополам по длине. Поверх сухого полотенца положите смоченное в горячей (65—70 |С) воде хорошо отжатое махровое полотенце, тоже сложенное пополам. Лягте спиной на все три слоя и быстро заверните на грудь сначала концы мокрого полотенца, а затем — концы сухого полотенца и потом одеяла. Сверху накройтесь ватным одеялом. Следует полежать 20 минут, а затем после процедуры отдыхать в постели не менее часа.

6.Души.
    С 19 века в лечебных целях душ широко используется. Души подразделяется на виды:
    - пылевой (на тело падают не капли, а распыленная вода),
    - дождевой (на тело падают тяжелые капли),
    - игольчатый (или душ Шарко, когда на тело падает большой количество мелких струек воды),
    - подводный душ-массаж.
    Все виды душа механически раздражают кожу и представляют собой как бы точечный массаж. В результате в организме активизируются обменные процессы, улучшается кровообращение в тканях и органах, усиливается гормональная поддержка процессов обмена. Вода смывает с тела все шлаки и продукты обмена веществ, которые выходят из пор, расширившихся во время душа.
    Душ и чашка утреннего кофе хорошо помогают тем, кто страдает от астении и гипотонии. Энергичное обтирание и прохладный душ (20 градусов) продолжительностью 15 минут бодрят. Работоспособность повышается, снижается зябкость и вялость, а дальнейшее понижение температуры воды ведет к значительному улучшению самочувствия.
    Вечером, перед сном, для нормализации сна используется теплый душ большой продолжительности.
    Душ Шарко известен с 19 века и до настоящего момента душа более сильного воздействия не существовало. Должен был произойти настоящий технологический прорыв, чтобы появилось что-то новое. Этот прорыв совершил российский изобретатель к.т.н. (пока, скоро д.т.н.) А.Н. Алексеев. Ему удалось придумать способ получать литьем термопластичных материалов коноидальные выходные отверстия для воды. Это – особые струи воды обладающие, во-первых, высокой кинетической энергией и, во-вторых, меняющимся поведением. На расстоянии 50 см от выходных отверстий они превращаются в квантовые струи – как бы бомбардирующие поверхность кожи, обеспечивая тем самым необыкновенные ощущения и редкий оздоровительный эффект.


    Отзывы о "Душе Алексеева" (http://www.hidriatika.ru/)

Заключение врача акушера-гинеколога Сушковой Л. В.:

"От того, насколько спокойны и здоровы будут женщины, зависит здоровье наших детей и мужей. Сегодня работа женщины во многом связана с интенсивной нагрузкой на глаза и голову. Перегрузка этих структур приводит к нарушению дыхания, ограничению подвижности костей таза и отражается на органах малого таза. Жизнь нашего организма протекает в определённых биоритмах. Днём мы живём для внешнего мира, а ночью наши структуры приводят себя в порядок: активизируются процессы роста, процессы усвоения и выведения питательных веществ в клетках и тканях, накапливается жидкость в межпозвоночных дисках. Но всё это возможно лишь тогда, когда в организме человека нет переохлаждения, причиной которого является усталость, переедание, особенно на ночь, малоподвижность. Важно научиться снимать напряжение перед тем, как лечь спать, а женщинам – прежде всего усталость ног, которая, постепенно накапливаясь, приводит к нарушению работы органов малого таза и формирует заболевания в этой области. Женский организм имеет ещё и месячный цикл, что также сопряжено с напряжением работы многих структур.

Душ Алексеева должен занять свое место в каждом доме. Хороший напор воды и ваши устремления помогут вам обрести или поддержать здоровье тела, а значит и душевное равновесие и покой в семье."

* * *

Как убедиться

в полезности "Душа Алексеева".http://www.hidriatika.ru/)

На нашем сайте нет ни одного выдуманного отзыва или сфальсифицированного факта.

И способ убедиться в нашей честности ЕСТЬ!

Когда мы с женой решаем вопрос о какой-то значимой покупке (не обязательно дорогой), мы обязательно лезем в Интернет и ищем ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМАХ.

Поэтому мы рекомендуем и вам:

Введите в любой поисковик словосочетание «Душ Алексеева» и откройте найденные форумы, посмотрите, что пишут там.

Вы убедитесь, что множество людей колебалось, испытывало те же сомнения, что и вы. А после покупки стали сторонниками гидромассажа с применением "Душа Алексеева". 


В избранное