Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самой частой причиной развития эндотоксиновой агрессии и, как ее следствие - болезней, является стресс


     Стресс является одним из наиболее часто употребляемых слов в лексиконе все слоев населения. Между тем, даже далеко не каждый врач знает имя ученого, который ввел это слово в наш повседневный обиход. – Его имя Ганс Селье. Вместе с тем, он является одним из двух (наряду с И.Мечниковым) наиболее выдающихся ученых-биологов ХХ столетия.

     Известная народная мудрость, что «все болезни от нервов» получила свое подтверждение совсем недавно, когда стало известно, что именно стресс обеспечивает дополнительный сброс «грязной» портальной крови (минуя печень) в общий кровоток. – Это приводит к увеличению в гемоциркуляции концентрации естественного иммуностимулятора–эндотоксина, и имеет, безусловно, адаптивный (полезный) характер.

     Но если этот стресс длителен по времени (хроническая депрессия, физическая и/или эмоциональная перегрузка, др), он приобретает патогенный (зловредный) характер, в силу того обстоятельства, что обусловленная им эндотоксиновая агрессия (ЭА) инициирует развитие воспаления в одном или сразу  в нескольких органах, в зависимости от конституциональной и/или приобретенной предрасположенности к тому или иному заболеванию.

     Вместе с тем, следует отметить, что причиной развития ЭА может быть не только хронический стресс. Повышение кишечной проницаемости, печеночная или почечная  недостаточность также как могут единственной причиной развития ЭА. 

      Иммунитет


В избранное