Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение некроза тазобедренного сустава


некроз сустава

Аваскулярный некроз (другие названия - асептический остеонекроз, инфаркт) тазобедренного сустава представляет собой отмирание отдельных участков костной ткани в верхней оконечности бедренной кости вследствие нарушения нормального снабжения этой области кислородом и питательными веществами. Это ведет к снижению жизненной функции, а затем и к гибели живых клеток и образованию некротических очагов.

В пораженном тазобедренном суставе снижаются механические характеристики всех тканей, а также двигательная функция. У пациента возникают сильные тянущие боли, которые усиливаются при ходьбе и физической нагрузке на сустав. Даже в состоянии покоя боли никогда не проходят полностью и купируются только медикаментозными препаратами. В самых тяжелых случаях некроз бедренной кости может привести к гангрене.

Тазобедренный сустав является одним из самых крупных суставов человеческого тела. Он состоит из вертлужной впадины, расположенной на тазовой кости, и круглой головки бедренной кости, которая двигается в вертлужной впадине. Кровоснабжение головки происходит посредством трех небольших артерий – запирающей, латеральной и медиальной. При снижении или прекращении кровотока в любой из этих артерий развивается некроз тканей, которые она питала.

Кровоток может снизиться или прекратиться по нескольким причинам: при механическом сдавливании или скручивании артерии, при закупорке просвета артерии тромбом, при продолжительном спазме артерии, при повышении вязкости крови, при застое венозной крови и затруднении ее оттока. В результате ишемии прилежащих тканей кость в области тазобедренного сустава становится хрупкой, разреженной, в ней появляются полости, ухудшаются ее механические свойства. При нагрузке на больной сустав кость может деформироваться, «сминаться», что приводит к отслойке суставного хряща и развитию тяжелого артроза. При тяжелом развитии заболевания в патологический процесс вовлекается и вертлужная впадина.

Следует сказать, что по клиническим проявлениям аваскулярный некроз головки бедренной кости очень схож с артрозом тазобедренного сустава (коксартрозом) и при диагностике врачу бывает трудно точно поставить диагноз. Основное отличие тазобедренного некроза от артроза - быстрота его развития. Если артроз развивается в течение длительного периода, иногда составляющего несколько лет, то тазобедренный асептический некроз возникает и протекает достаточно быстро, в течение нескольких недель и даже дней, в зависимости от степени снижения кровоснабжения тазобедренного сустава.

Причины

Выделяют несколько причин, провоцирующих возникновение тазобедренного асептического некроза:

  • злоупотребление алкоголем;
  • регулярные физические перегрузки и микротравмы – особенно у спортсменов;
  • травмы тазобедренного сустава, переломы, вывихи, приводящие к механическим повреждениям бедренной артерии;
  • тромбоз артерий;
  • перенесенные воспалительные заболевания;
  • некоторые общесистемные заболевания (болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и др.);
  • кессонная болезнь – у людей, работающих в условиях перепадов давления (водолазы, шахтеры);
  • длительное применение кортикостероидных препаратов;

Клинические проявления

Как было сказано выше, симптомы аваскулярного некроза головки бедренной кости почти полностью совпадают с симптомами артроза тазобедренного сустава (коксартроза).

У пациента появляется сильная боль в передней или боковой части тазобедренного сочленения, боль может отдавать в пах или колено. При наступании на больную ногу, ходьбе, вставании со стула боль усиливается. Больной уже не может самостоятельно обуться, подтянуть к груди колено, сесть «верхом» на стул, когда требуется отвести ногу в сторону – пораженный сустав теряет свою подвижность.

При асептическом некрозе происходит быстрая атрофия мышц бедра. В течение нескольких недель мышцы бедра как бы «усыхают», становясь меньше в объеме и больная нога начинает выглядеть значительно худее здоровой. При этом больная нога заметно укорачивается, что негативно отражается на походке. В редких случаях происходит более тяжелое осложнение заболевания – удлинение ноги.

Тазобедренный некроз, в отличие от коксартроза, поражает преимущественно молодых людей 25 – 40 лет, мужчины страдают от него намного чаще, чем женщины. В 60% случаев заболевание развивается только на одном тазобедренном суставе, в 40% - на обоих.

Отмирание части головкиРазличают 4 стадии асептического остеонекроза:

  1. Небольшие костные изменения, редкие болевые ощущения, отдающие в пах, полное сохранение подвижности в тазобедренном суставе.
  2. Появление трещин на головке бедренной кости, занимающих от 10 до 30% всей ее поверхности. Боль в области пораженного сустава усиливается.
  3. В процесс повреждения вовлекается вертлужная впадина, поражается до 50% всех суставных тканей. Боль становится глубокой и постоянной, подвижность сустава сильно снижается.
  4. Двигательная функция сустава почти полностью снижается вследствие разрушения головки бедренной кости. Сильная боль не прекращается, атрофируются мышцы бедра и ягодицы.

Диагностика

Для постановки точного диагноза аваскулярного остеонекроза головки бедренной кости используются методы рентгенологического исследования и магнитно-резонансной томографии. Метод МРТ бывает особенно полезным на начальных стадиях заболевания, позволяя выявлять мельчайшие некротические очаги в головке бедренной кости. На рентгенологических снимках некротические костные изменения бывают хорошо видны только на 3 и 4 стадиях.

Очевидно, будет излишним повторять, что чем раньше будет выявлено развитие тазобедренного некроза, тем больше у пациента шансов сохранить сустав, не прибегая к оперативному вмешательству.

Лечение

Лечение тазобедренного некроза может быть как консервативным, так и оперативным. Необходимо заметить, что консервативные методы лечения данного заболевания не приводят к полному его излечению, они способны лишь затормозить, иногда и очень существенно, прогрессирование болезни и сохранить подвижность сустава на долгие годы. Но, тем не менее, некротический процесс в пораженном суставе никуда не исчезнет и будет, хотя и медленно, но продолжать свою разрушительную деятельность. К сожалению, на сегодня не существует медицинских препаратов и приборов для физиологического лечения, которые позволили бы полностью уничтожить некротический процесс в тазобедренном суставе.

Обследование

На начальных стадиях заболевания для купирования болевого синдрома используют нестероидные противовоспалительные препараты. За счет снятия боли и расслабления мышц бедра удается частично восстановить кровообращение в пораженной кости. Но при этом пациенту крайне важно помнить о том, что всякие нагрузки на больную ногу категорически противопоказаны.

Использование сосудорасширяющих препаратов также дает положительный эффект, позволяя улучшить артериальный кровоток и устранить застой крови. Ощутимую пользу приносят препараты, стимулирующие восстановление костной ткани и кальцитонины. Эти лекарственные средства способствуют образованию костной ткани и препятствуют вымыванию кальция из костей.

На 3 стадии заболевания, когда под действием некротических изменений в головке бедренной кости начинает разрушаться и отслаиваться хрящевой слой, эффективным средством лечения являются хондропротекторы – препараты, способствующие регенерации хрящевой ткани. Для достижения максимального терапевтического эффекта хондропротекторы необходимо принимать длительными курсами.

Используются и другие консервативные методы лечения асептического тазобедренного некроза: медицинские пиявки, лечебная физкультура и лечебный массаж, мануальная терапия, декомпрессия головки бедренной кости, согревающие лечебные мази. Для снижения нагрузки на больной сустав пациентам рекомендуют ходить с тростью и чаще отдыхать.

Учитывая все вышесказанное, можно сделать вывод, что единственным радикальным способом лечения остеонекроза головки бедренной кости остается хирургическая операция. Нередко консервативные методы лечения используют для того, чтобы на длительное время отсрочить хирургическое вмешательство.

Оперативное лечение применяют на всех стадиях заболевания. На первых трех стадиях хирургическое вмешательство применяют:

  • для декомпрессии сжатых или скрученных сосудов, не обеспечивающих полноценное питание головки бедренной кости;
  • для пересадки в шейку или головку бедра костно-мышечного васкуляризированного трансплантата;
  • для остеотомии оконечности бедренной кости.

Эндопротезирование

На 4 стадии некроза используют эндопротезирование – замену разрушенного сустава искусственным. Длительность использования эндопротеза тазобедренного сустава составляет около 15 лет, после чего сустав требует замены, поскольку с течением времени он расшатывается, снова вызывая сильные приступы боли. Поэтому рациональнее всего применять эндопротезирование для пожилых пациентов, в то время как пациентам трудоспособного возраста следует стремиться сохранять целостность и подвижность своих суставов как можно дольше. В настоящее время медиками-ортопедами разработаны эндопротезы повышенной устойчивости, которые вполне могут быть использованы и для молодых людей. Однако следует помнить, что такие эндопротезы не дешевы, а любое хирургическое вмешательство – это колоссальный стресс для организма, а затем долгое восстановительное лечение.

Профилактика

Однозначных мер по профилактике асептического остеонекроза головки бедренной кости не существует. У многих пациентов так и не удается выяснить истинную причину его возникновения.

Однако есть четкие рекомендации относительно запрета на чрезмерное употребление алкоголя и кортикостероидных препаратов, способных спровоцировать начало заболевания.

При любых травмах тазобедренного сустава следует незамедлительно обращаться за квалифицированной медицинской помощью, чтобы не допустить сужения просвета бедренной артерии.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru.  


В избранное