Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лечение суставов - просто о сложном. Коксит тазобедренного сустава у детей


Коксит – это артрит тазобедренного сустава, который встречается у людей разного возраста. Дети чаще болеют хронической формой, вызванной туберкулезом, гонореей, одним из детских инфекционных заболеваний, аллергией или прививкой. Коксит тазобедренного сустава у детей чаще всего проходит после устранения основного заболевания.

Кокситом называют артрит (воспалительный процесс) в области тазобедренного сустава. Он может протекать в острой (неспецифической) или хронической (специфической) форме. Хронический коксит может вызвать множество инфекционных заболеваний: туберкулез, сифилис, бруцеллез и др. Коксит тазобедренного сустава у детей может появиться после заражения менингококком, ветряной оспой, корью, скарлатиной.

Причины возникновения коксита у детей

Коксит тазобедренного сустава у детейИз-за слабого иммунитета воспаление тазобедренного сустава у детей протекает гораздо острее, чем у взрослых. Чаще всего появляются признаки не только местного, но и общего воспаления. Гнойная форма у очень маленьких детей может привести даже к летальному исходу.

Острый, гнойный коксит может вызвать отит, ангина, пневмония, остеомиелит. Инфекционная форма развивается после того, как ребенок заразился туберкулезом, стафилококком. Однако туберкулезная форма развивается так же после паротита, ветряной оспы, острых респираторных заболеваний. В младенческом возрасте опасность возникает при заражении от матери гонореей или сифилисом. Дошкольники могут заболеть после кори, краснухи, паротита, скарлатины, кишечных инфекций. Но эти формы исчезают сразу после того, как вылечивается основное заболевание.

Неспецифические формы артрита могут вызвать так же аллергия или прививка.

Симптомы и диагностика

Острый гнойный артрит начинается достаточно бурно и в начальной стадии может напоминать грипп или простуду – повышается температура тела, теряется аппетит, появляется слабость и озноб, ощущение ломоты в суставах и во всем теле. Диагностика может быть затруднена в младенческом возрасте, когда ребенок не может рассказать о своих ощущениях. Острый период может длиться до двух лет, потом заболевание переходит в хроническую форму, но деформация сустава сохраняется.

Если коксит начинается после проникновения в сустав инфекции из почек, легких или других внутренних органов, то начальную стадию можно и не заметить. Первый симптом – боли в тазобедренной области и в паху, отдающие в колено. Ребенок начинает хромать, при посещении врача обнаруживаются изменения в формуле крови. При отсутствии лечения боли усиливаются, начинается атрофия сустава и близлежащих тканей. Параллельно может развиться анемия и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (запоры, колиты).

К врачу следует обращаться, если ребенок начинает при ходьбе спотыкаться, падать, отказывается наступать на ногу. Если артрит возник после инфекционного заболевания, его симптомы могли стереться из-за препаратов, которые использовались для лечения основного заболевания.

При диагностике врач потребует выполнить некоторые движения ногой. Потом будут назначаться анализы и рентгенограмма или МРТ. Анализы позволяют определить тип артрита, снимки – отличить артрит от артроза.

Лечение коксита у детей

Основные цели лечения:

  • прекратить воспалительный процесс;
  • устранить боли;
  • устранить факторы, которые вызвали заболевание;
  • восстановить хрящевую ткань (если началось ее разрушение);
  • укрепить иммунитет.

Выбор методов лечения зависит от вида заболевания, возраста больного и наличия других болезней. При острой гнойной форме назначаются препараты с нестероидными противовоспалительными составляющими (ибупрофен, найз), которые снимают воспаление и боль. Для детей они производятся в виде суспензий. Ноге должен быть обеспечен полный покой и удобное положение.

лечениеПри хронической форме прежде всего определяется инфекция, вызвавшая артрит. В зависимости от окончательного диагноза, могут назначаться антибиотики, противоаллергенные препараты, медикаменты, регулирующие процесс обмена веществ и повышающие защитные силы организма.

При острой запущенной форме требуется хирургическое вмешательство – пункция сустава, его дренирование, введение антисептика или антибиотика. Параллельно с лекарствами после снятия воспаления и боли назначается физиотерапия, лечебная гимнастика и специальное питание.

Обращаться к врачу необходимо при первых признаках коксита. Только своевременное лечение позволит избежать осложнений и сохранить функции сустава. Промедление может вызвать сепсис (распространение инфекции по всему организму), особенно у младенца. К тому же, возникновение артрита может оказаться признаком более опасных заболеваний (например, лейкоза). Своевременное лечение быстро устраняет симптомы коксита и позволяют предотвратить разрушение тканей тазобедренной области.

Здесь можно оставить свои комментарии.

Будьте здоровы! Ждем вас на сайте MoiSustavy.com 

PS: Если у Вас есть интересная тема для разговора или Вам помогло какое-либо немедикаментозное лечение суставов  - поделитесь с нашими читателями своим рецептом, может быть он кому-то поможет также, как и Вам, и в мире станет на одного счастливого человека больше. Свои письма присылайте на e-mail: prof-not@yandex.ru


В избранное