Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как избавиться от лишних килограммов


Как избавиться от лишних килограммов.

 

Полнота подкрадывается неза­метно. Еще совсем недавно были свободны платья 46 размера, а гля­дишь, уже и 50-го только-только. И когда после отпуска сослуживцы го­ворят тебе: «Отлично поправи­лась!»— воспринимаешь это не как комплимент, а как «сигнал бедствия». Недаром, видно, сложилась поговорка: полнеть — зна­чит стареть. Ученые установили, что нормальный вес те­ла в килограммах должен быть равен росту в сантимет­рах минус 100. К примеру, если рост составляет 165 см, то вес — 65 кг. Допускается отклонение до 5 процентов в ту или иную сторону, а с возрастом добавляется еще 2—3 кг. Однако каждые полкилограмма сверх этой ме­ры— уже опасность для организма.
У полных людей жир постепенно вытесняет основную структуру тканей, нарушаются обменные процессы, по­нижается сопротивляемость к инфекциям. От излишков веса особенно страдают сердце и кровеносные сосуды. Ученые установили, что ишемическая болезнь, инфаркт миокарда, гипертония, диабет, атеросклероз чаще всего поражают тучных.
Некоторые женщины считают, что полнота — неиз­бежный спутник возраста или роковое бремя наследст­венности. Однако, как утверждают врачи, лишь в одном из пяти случаев избыточный вес — результат особенно­стей телосложения. В основном же люди сами виноваты в своей беде, злоупотребляя жирными, мучными и слад­кими блюдами. Переедание да еще при малоподвижном образе жизни приводит к плачевным результатам.
О сохранении нормального веса и его корректировке надо заботиться и до 20 лет. Большинство же матерей стремятся, чтобы дети их были упитанными, считая это залогом их здоровья. К счастью, многие девочки-подро­стки упорно сопротивляются настойчивым требованиям родителей «есть побольше». А послушные дети позволя­ют раскармливать себя. За эту «заботу» они, увы, потом расплачиваются дорогой ценой — ожирением. Даже упор­ная диета не поможет им сбросить вес. Но если все-таки тучному и удается похудеть, выглядит он при этом сквер­но: повисает кожа, появляются морщины.
Организм человека, как мотор машины, расходует лишь то, в чем он нуждается. Значит, «заправлять» себя надо только таким количеством калорий, какие необхо­димы нам для жизни и труда. Кое-кто скажет: скучное и утомительное дело вести постоянный подсчет калорий, переводить на них завтраки, обеды и ужины. Но вовсе и не обязательно это делать ежедневно. Тут важно ус­воить основные принципы и требования — в пищевом ра­ционе должны преобладать продукты, дающие чувство сытости, но содержащие мало калорий и в изобилии снабжающие организм витаминами и минеральными со­лями,— преимущественно овощи.
Женщина, которая хочет сохранить свой вес, должна придерживаться твердого правила: есть чаще, но понем­ногу— лучше 5 раз в день легко перекусить, чем 3 раза плотно поесть. Завтраку полагается быть сытным, обе­ду— умеренным, а ужину — легким. Выходя из-за стола, лучше испытывать желание еще поесть, чем чувство пол­ного насыщения.
Есть надо не спеша, тщательно пережевывая пищу. Последняя еда должна быть не позднее 8 ч вечера и уж во всяком случае, не менее чем за 2 ч до сна. Пищевой рацион следует разнообразить, черный хлеб предпочи­тать белому, каждый день выпивать не менее чем пол-литра молока. Всевозможные деликатесы, жирные супы, соусы, подливки, сдобу, кондитерские изделия употреб­лять как можно реже и в самом ограниченном количе­стве.
Не следует есть много хлеба. Помните, что в кило­грамме черного хлеба —2400 калорий, причем в нем со­держится 55 процентов углеводов. А в овощах и фрук­тах их всего лишь 5—20 процентов, в молоке — 5 про­центов, в картофеле — 20 процентов. Во время еды и по­сле нее не следует пить воду, чай или другие напитки. Утолять жажду рекомендуется лишь за полчаса до при­ема пищи или через 1—2 ч после еды.
Полностью исключаются алкогольные напитки. Из жиров следует употреблять подсолнечное масло или 2 чайные ложки сливочного масла в день. Соблюдать меру в потреблении соли. Но совсем отказываться от со­ли нельзя. Зато необходимо отказаться от конфет и дру­гих кондитерских изделий, жирного мяса, рыбы, подсла­щенных фруктовых напитков. Время от времени можно позволить небольшое гастрономическое удовольствие, приготовив себе из нежирного мяса или рыбы, из творо­га какое-нибудь вкусное блюдо. Пристрастие к сладко­му— дело привычки, и от нее нетрудно избавиться. Нач­ните с сегодняшнего же дня пить чай или кофе с 1 лож­кой сахара.
Чтобы быстрее вызвать чувство насыщения от обеда или ужина, съешьте перед едой яблоко или мор­ковку, выпейте стакан чая без сахара.
Раз в неделю можно проводить разгрузочный день, что допустимо только для людей здоровых. В течение разгрузочного дня можно съесть 800—1000 г яблок или выпить, разделив на порции, литр-полтора молока (ке­фира или фруктового сока). А вот какую диету предла­гают эстонские диетологи: в 9 ч-—100 г отварной го­вядины (или нежирной колбасы), 50 г свежих огурцов (или капусты), 1 стакан черного кофе; в 12 ч—150 г творога (можно добавить в него немного воды, взбить); в 15 ч — то же, что в 9 ч утра; в 18 ч — то же без кофе; в 21 ч — то же, что в 12 ч дня.
Однако диета диетой, а нужна еще и физическая на­грузка. Больше ходите, занимайтесь гимнастикой. Когда моетесь под душем, массируйте тело жесткой щеткой.
Борьба с полнотой для женщины, пожалуй, самое трудное испытание, требующее от нее постоянного са­моконтроля и силы духа. А сила духа не дается от при­роды, она воспитывается! Заметьте, чаще всего мы бываем не бессильны, а безвольны. А основным услови­ем воспитания воли является требование: каждое при­нятое решение должно быть обязательно выполнено. Вот в этом секрет успеха.

В избранное