Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Похудение: пропущенное звено

  Все выпуски  

Похудение: пропущенное звено; ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО, УПРАЖНЯТЬ ПО-ДРУГОМУ


Тело человека обладает биологической памятью. Что это значит? Это значит, что тело хорошо запомнило тот максимальный вес, в котором вы пребывали хотя бы раз в жизни. И ваше тело всегда будет стремиться достигнуть этого веса. Это закон физиологии. Но безвыходных положений не бывает. Вы уже знакомы с важным физиологическим звеном, которое отсутствует в большинстве рекомендаций по питанию. Считаться с ним, т.е.с инсулином вам прийдется до конца жизни.  

Конечно, можно похудеть при помощи резкого ограничения калорий и интенсивных тренировок. Но такое похудение не соответствует физиологии организма. Похудение пойдет путем «поедания» мышечной массы. Кожа станет дряблой, повиснет. И отражение ваших форм в зеркале вряд ли вам понравится.  Сегодня мы с вами начнем курс «Есть правильно, а упражняться по-другому». С помощью этого курса мы перевоспитаем обмен веществ.

Первая фаза занимает три дня. Ее цель – нормализация уровня инсулина. В этот период следует исключить все зерновые, крахмалосодержащую  и сладкую пищу. Начинать лучше в пятницу. Обычно первый день ограничений протекает гладко. А потом станосится труднее. В выходные дни легче переносить тягу к привычным продуктам.

Вы не должны страдать от чувства голода. Поэтому в эти три дня разрешается есть три основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и до четырех перекусов (кому-то возможно будет достаточно трех). Это значит, что есть нужно каждые 2-2,5 часа. Вам не нужно считать калории, граммы и размеры порции, потому что вы будете принимать правильную пищу, в соответствии с биохимией организма. Переедания бояться тоже не стоит по той же причине.

В каждом приеме пищи обязательно должны присутствовать белки и жиры, потому что они эффективно уменьшают аппетит. Ориентировочная порция мяса, птицы или рыбы равна размеру вашей ладошки без пальцев, и толщиной с колоду игральных карт. Овощи тоже желательно включить в каждый прием пищи. Не забывайте о грибах и квашенных овощах.

Каждый человеческий организм уникален. Поэтому вы должны почувствовать, чего вам нужно больше – белков или овощей. А ориентиром будет служить ваш уровень энергии. Обращайте внимание и на перепады настроения. Через несколько дней вы найдете комфортное соотношение.

Итак, конкретнее. Не нужно употреблять все зерновые и продукты из них, крахмалосодержащие продукты и сладкое. Избегать следующих овощей – картофель, морковь, свеклу, кабачки, тыкву. Все остальные овощи разрешены. Есть их можно в виде салатов, супов, гарниров и соков; в сыром, отварном или тушеном виде.

Из фруктов разрешаются только ягоды, несладкие яблоки, грейпфруты, авокадо. Молочные продукты следует употреблять из цельного молока, лучше кисломолочные. Если уж очень сильно потянет на сладкое, то можно съесть грамм 20 черного шоколада.

Если подошло время перекуса, а есть еще не хочется, то можно просто съесть символическое количество запланированного перекуса. Это делается с целью поддержания ровного уровня инсулина. Можно выпить и свежевыжатый сок. Отдавайте предпочтение зеленым сокам. 4-5 листков кале – листовой капусты или обычной капусты, 1 большая горсть шпината, 3 листа листового летиса, 1 огурец, 3 палочки сельдерея, 1 зеленое яблоко, 1 очищенный лемон (вы можете оставить кожуру,  но вкус будет горьковатым). Если отсутствует какой-либо ингредиент, то можно заменить чем-нибудь зелененьким листовым (петрушка, кинза). Увидите, как такие соки отразятся на вашей коже.

Ольга Ильинична Синёва, канд.мед.наук          missedchain@gmail.com


В избранное