Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Правила здоровья доктора Мясникова Остеопороз, или слабые кости



 Остеопороз, или слабые кости

Суть болезни — в «вымывании» кальция и потере костной массы. Кости становятся слабыми и ломкими. Ломаются и «проседают» позвонки, люди становятся ниже ростом, сгорбленными, их беспокоят боли в костях, частые пере­ломы при небольших падениях или травмах.

У многих у нас пожилые родственники ломали шейку бедра, и в итоге все это плохо кончалось: ведь раньше таких пожилых лю­дей оперировали очень неохотно и просто оставляли обе­здвиженными погибать от пролежней! Сейчас оперируют почти всех, появились современные протезы, но пробле­мы остеопороза решаются не хирургией.

  

  • Статистически дока­зано: курение пачки сигарет в день в течение жизни приводит к потере 10% костной массы!

  • Страдают в первую очередь женщины после менопаузы, ведь женские половые гормоны — эстрогены — обладают защитным для костей действием Но уже в ранний предменопаузальный период, когда эстрогены только начинают снижаться, наблюдается развитие остеопороза. Причем, это в основном удел белых женщин — афро-американки, по-нашему негритянки болеют значительно реже! Как и мужчины — спасибо нашему тестостерону! К сожалению, остеопорозом страдают и женщины, которым до менопа­узы еще далеко Причины разные: низкий уровень эстро­генов, сопутствующие болезни, лекарства — такие как сте­роидные гормоны или противосудорожные препараты, антидепрессанты И, конечно же, вредные привычки: ку­рение, алкоголь, низкий уровень физической активности.

    Еще раз повторю: курение! алкоголь! Низкий уровень фи­зической активности! Здесь это не дежурное напоминание типа «курить вредно, а соль и сахар — «белая смерть!», это отражение четко доказанного провоцирующего действия этих факторов на развитие болезни Вы сейчас удивитесь фразе одного умного доктора: «Остеопороз — это педиа­трическая проблема!» Кости ломаем после 50, причем тут детство? А вот причём: прочность костей зависит от вели­чины пика костной массы, и максимальной пик приходит­ся на возраст 11-14 лет. И если в этом возрасте наши дети мало двигаются, злоупотребляют сладкой газировкой или начинают курить, костная масса набирается недостаточ­но. С годами она теряется, особенно у тех, кто и дальше продолжает такой же образ жизни, и постепенно доходит до критически низкого уровня. Кстати, это справедли­во и для мужчин: мужской пол — ещё не индульгенция от остеопороза. Если подросток не набрал костной массы и продолжает сидеть сутками перед компьютером, только теперь уже с сигаретой в зубах, то никакой тестостерон кальций в костях не удержит!

    Теперь о том, как это предотвратить и как выявлять. Реко­мендации для скрининга простые: любая женщина после 65, или, если есть факторы риска (например курение), то раньше — с 60, должна проходить обследование на опреде­ление степени плотности костей. Это или рентгеновское исследование на специальном аппарате, или ультразвук, для более точной диагностики — компьютерная томогра­фия.

     

    Немедикаментозное лечение совпадает с правилами про­филактики остеопороза, поэтому должно быть начато за­долго до того как он разовьётся и поставит вас под угрозу переломов.



    Александр Мясниковсемейный врач, кардиолог, доктор медицины, врач высшей категории (США), кандидат медицинских наук (Россия), главный врач Городской клинической больницы № 71.

      Из  книги  "РУССКАЯ РУЛЕТКА: Как выжить в борьбе за собственное здоровье".
     


    В избранное