Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье. Красота. Долголетие

  Все выпуски  

Здоровье. Красота. Долголетие. Сколиоз 'неизвестной причины'


2016-06-27
Atlasprofilax logo
8 (804) 333-16-90
Медицинский центр в г. Санкт-Петербурге
ул. Ивана Черных, д. 1   Как проехать?
Здоровье. Красота. Долголетие. Сколиоз 'неизвестной причины'
"Устраните причину,
тогда пройдет и болезнь"
Гиппократ

Сколиоз — это искривление позвоночника вправо или влево относительно своей оси. Чаще всего встречаются сколиозы грудного и поясничного отделов позвоночника. То есть это асимметрия тела. Такая асимметрия особенно заметна, когда человек наклоняется вперед со свободно опущенными руками.

Сколиоз обычно прогрессирует в юности, особенно когда подросток быстро растет. То есть в возрасте примерно с 10 до 17 лет. Но начинается он гораздо раньше - еще когда ребенок садится, а затем начинает ходить, образуются естественные изгибы позвоночника, а с вместе с ними и искривления влево и вправо в небольшой степени (сколиоз). Эти искривления и нарастают со временем, прогрессируют в юности.

И, как это ни странно, причины сколиоза до сих пор для врачей остаются загадкой: в большинстве случаев их называют идиопатическими. Чтобы было понятней, в переводе с греческого это означает сколиоз «неизвестной причины».

Ну а раз не ясны факторы, оказывающие главное влияние на формирование и развитие сколиоза, значит, надо лечить его следствие, то есть лечить само искривление и его осложнения. Чаще всего - это боль, повреждение дисков, нарушение кровообращения.

И да, очень странно, что якобы идиопатические сколиозы представляют для многих (да почти всех) врачей загадку - ведь такие сколиозы, наоборот, имеют вполне объяснимую и очевидную причину!

Никогда не думали - почему, несмотря на лечение, сколиоз и его осложнения сохраняются и прогрессируют у большинства людей? Потому что все, что возможно сделать – это временно убрать боль, надеть корсет, сделать физические упражнения, массаж.

Привычная нам уже история, о которой мы так часто пишем - лечить симптомы.

А, между тем, уже довольно много лет в Европе, Америке и России известна настоящая причина возникновения и развития сколиоза, которая, кстати, не афишируется.

Эту причину очень четко и однозначно описал профессор Ратнер А.Ю., автор многочисленных научных трудов по детской неврологии, заведующий кафедрой детской неврологии Казанского государственного института дальнейшего усовершенствования врачей в своей книге: «Неврология новорождённых: Острый период и поздние осложнения» (1995г).

Из работ А.Ю. Ратнера становится понятно, что причина большинства сколиозов – родовая травма шейного отдела позвоночника.

Но что это за травма и как она влияет на развитие сколиоза? И что можно, вообще, сделать?

Очень часто причиной развития таких идиопатических сколиозов является одно из последствий родовой травмы - смещение первого шейного позвонка атланта.

Искривление позвоночника происходит из-за того, что тело подстраивается.

Ведь почему ребенок или взрослый сутулится, горбится, ходит с опущенной головой, сидит в форме знака вопроса, криво стоит? Да потому что ему так удобней. Это комфортное положение для него, и в этом положении он тратит меньше сил.

А почему ему так удобней, комфортней и менее энергозатратно?

При смещении атланта человек не может держать голову ровно. А держать голову в легком наклоне не удобно, и тело само старается выровнять это положение. Все, что ему нужно сделать - мышцами отклонить шейный отдел позвоночника вправо или влево от вертикальной оси. Тогда голова встает более или менее ровно, но теперь постоянно работает группа мышц, которая удерживает шею в таком положении, и так появляется первое неестественное искривление позвоночника.

Затем появится и второе искривление, чтобы компенсировать первое, иначе будет наклон у всего тела, а потом и третье.

Часто сколиоз первой степени -это компенсаторное изменение, а не болезнь. И устранить его можно лишь устранив то,что тело пытается компенсировать, а именно неправильное положение головы относительно тела.

Проще говоря - устранить смещение первого шейного позвонка.

Теперь все усилия по устранению искривления могут принести(и приносят!) результаты.

Рекомендуем Вам посмотреть видео на нашем сайте, на котором показан механизм искривления позвоночника из-за смещения центра тяжести головы http://atlasprof.info/simptomy-i-proyavleniya/iskrivlenie-pozvonochnika-skolioz/.

ООО "Академия АтласПРОфилакс"
Официальный представитель AtlasPROfilax Academy (Швейцария)
E-mail: mail@atlasprof.info
Наш сайт: www.atlasprof.info
Офис в Санкт-Петербурге:
ул. Ивана Черных, дом 1
8 (804) 333 16 90
Деятельность сертифицирована и лицензирована. Лицензия No 78-01-004545.

В избранное