Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Худеем без диет

  Все выпуски  

Как определить наличие лишнего жира в организме



Как определить наличие лишнего жира в организме
2017-02-20 22:14 Алексей Руденко <noreply@blogger.com>
Перед тем как начинать любое дело, очень важно представить себе конечную цель. Иначе, как узнать, достигли мы ее или нет? Так и в деле похудения, очень важно четко видеть тот результат, которого мы хотим достичь.

В большинстве случаев, когда мы говорим, что хотим сбросить вес, мы имеем ввиду избавиться от лишнего жира, но также возможно сбросить вес избавившись от определённого количества мышечной массы или жидкости в организме. Поэтому, чтобы правильно двигаться к цели, ее нужно сначала для себя поставить. И поставить ее нужно максимально конкретно и правильно.

Для того, чтобы поставить корректную цель по снижению веса, нужно определить:
1.       Сколько у вас лишнего жира, есть ли он вообще (нужна конкретная цифра),
2.       Каков ваш оптимальный вес(нужна конкретная цифра),
3.       Сколько килограммов жира вам нужно сбросить, чтобы достичь оптимального веса(нужна конкретная цифра).
4.       Сколько времени вам нужно для достижения цели (нужна конкретная цифра).

Итак, начнем.
Сначала нужно определить есть ли у вас лишний жир и сколько.
Для этого мы воспользуемся несколькими инструментами.

Способ №1 Формула Индекса Массы Тела (ИМТ)
Для того, чтобы высчитать ваш индекс массы тела, нужно ваш вес в кг, разделить на квадрат вашего роста.

  Вес тела (кг) ÷рост (м2)
Полученное число и будет индексом массы вашего тела
Пример: ваш вес 90 кг, рост 1,75 м.
1,75х1,75=3,06 (узнаем квадрат вашего роста)
90÷3,06=29,41 (узнаем ваш ИМТ)

Теперь смотрим расшифровку:
Менее 19 – дефицит веса
19-22,5 – нормальный вес
25-29,9 – избыточный вес
30 или более – ожирение
У нас получилось число 29,41. Это значит – избыточный вес, но уже почти на грани ожирения.

Способ №2 Измерьте объем своей талии.
Для женщин норма 80-82 см, для мужчин 92-94 см. Если ваше число больше, значит стоит задуматься о похудении.

Способ №3 Соотношение объема талии к объему бедер
Для этого, измеряем объем талии и делим его на объем бедер
(объем талии/ объем бедер)
Нормой считается:
Для Мужчин = 0,95 или менее
Для Женщин = 0,88 или менее
Если ваш коефициент выше приведённых, опять же, для вашего здоровья нужно задуматься о похудении.

Способ №4 Биоимпедансометрия.
Это метод диагностики состава тела человека посредством измерения импеданса – электрического сопротивления участков тела, в разных частях организма. Этот способ подойдет не каждому. Так как для этого нужно дорогое медицинское оборудование - биоимпедансометр.
Такие приборы находятся в клиниках, занимающихся лечением ожирения, и возможно, в некоторых фитнес-центрах и центрах здоровья. Это самый точный способ определить наличие лишнего жира в вашем организме.

% содержание жира в организме
Мужчины
12-20% - нормальный вес,
20,1-25% - избыточный вес,
Более 25% - ожирение.
Женщины
15-22%  - нормальный вес,
22,1-30% - избыточный вес
Более 30% - ожирение.

Если у вас нет возможности пройти биоимпедансометрию, не расстраивайтесь. Первых три приведённых способа, несмотря на свое несовершенство,  дадут вам достаточно информации, для того, чтобы вы смогли поставить для себя корректную цель для снижения веса.

Главное помнить одно важное правило: нужно бороться с лишним жиром, а не с лишним весом.



Как правильно поставить цель на похудение
2017-02-21 23:11 Алексей Руденко <noreply@blogger.com>
Сколько вы хотите весить? Такой вопрос в корне не правильный для постановки цели на похудение. Есть девочки и мальчики, которые хотят выглядеть как модели с глянцевых журналов. Их еще называют «палочниками», потому что ручки и ножки у них как палочки.
В большинстве случаев вам не нужно стремиться к такому псевдоидеалу. Для того, чтобы быть здоровой и привлекательной достаточно привести свой ИМТ (индекс массы тела) к значению 24
Для этого нужно воспользоваться формулой:

24 х (ваш рост в м2)

К примеру, возьмем мои параметры:

У меня рост 1,77м, значит: 24 умножаем на (1,77х1,77), тоесть 24х3,13=75 кг.
Мой идеальный вес 75 кг.

Теперь можно ставить цель. Мой идеальный вес 75 кг. Но, я не хочу выглядеть суховатым. Поэтому если я буду весить 80 кг будет вполне нормально для начала. При моем сегодняшнем весе в 101 кг мне нужно похудеть на 21 кг.

Но, нужно еще поставить промежуточную цель. Давайте разделим 21 на две части. Скажем на 11 и 10. Отлично.

Теперь ставим цель по времени. Допустим, я хочу достичь 80 кг за 90 дней. Это значит, что за первых 45 дней мне нужно сбросить 11 кг.

Безопасной, считается потеря 3-4 кг в месяц. То есть, 11 кг за 45 дней сбросить, конечно можно, но не без вреда для здоровья. Поэтому, немного успокоившись, задаем себе другие временные рамки. Скажем, похудеть на 11 кг за первых 90 дней. Итак, 11 кг за три месяца. Это получается по 3,6 кг в месяц. Вот и  определились со временем. Значит, для достижения цели в 80 кг, мне нужно 180 дней.

С одной стороны, долго. Нам как всегда хочется побыстрей. Но, здесь заложена ловушка. Как говорится, против природы  не попрешь. Для достижения слишком высокой планки, нам придется очень упорно и интенсивно работать. Это слишком быстро нас утомит, и мы бросим эту затею, А перспектива получить идеальную фигуру, и в придачу проблемы со здоровьем, это не то чего вы ожидаете, правда?

Итоги: цель по весу – 80 кг, нужно сбросить 21 кг, за 180 дней, с промежуточным контролем через 90 дней, когда вес должен быть 90 кг.

Проведите такие расчеты для себя, подставив свои цифры, и исходя из своих реалий.


Общие советы по поводу тренировок
2017-03-12 15:09 Алексей Руденко <noreply@blogger.com>
Для того чтобы иметь хорошую физическую форму, хорошее здоровье и самочувствие, нет необходимости тратить много времени на изнурительные занятия спортом. На начальном этапе можно использовать одно из двух элементарных упражнений: прогулка либо легкий бег. Даже если Вы сейчас не в самой лучшей своей форме, 15-20 минутная прогулка ежедневно способна улучшить и защитить Ваше здоровье независимо от того, в норме Ваш вес или нет.

Прогулка бодрым шагом отличается по интенсивности от легкого бега, но, тем не менее, если Вы чувствуете, что быстро устаете, у Вас появляется отдышка, есть смысл не начинать свои упражнения с бега, а некоторое время походить пешком. Это даст Вашему организму возможность привыкнуть к более активным видам деятельности. И тогда изменение нагрузок не будет переноситься так тягостно.

Прежде, чем начать любую программу физических упражнений вы должны обсудить свои намерения со свим семейным врачом или участковым терапевтом, чтобы убедиться, что эта программа вам подходит  с точки зрения медицины. Если во время физических упражнений у вас кружиться голова или вы ощущаете слабость, приостановите их и проверьте свое состояние здоровья у врача.

Итак, как же начинать тренировки?
Во-первых, одежда и обувь. Они должны быть качественными и удобными. Выбирайте ткани с пометкой «дышащие». Обувь должна быть Вам по размеру, иметь правильной формы супинатор, который будет поддерживать Вашу стопу.

Если Вы хотите сохранить Ваш энтузиазм и желание продолжать тренировки, то одежда и обувь должны быть Вам в этом помощниками, а не врагами. Одевание спортивного костюма или кроссовок должно вызывать у Вас ряд позитивных эмоций, и тогда Ваше решение систематически заниматься спортом будет крепким как скала.

Определите, в какое время дня, Вам удобнее всего тренироваться. В начале каждой недели планируйте свои тренировки простым карандашом Вашем недельном плане, а по их выполнению, наводите их ручкой.

Если у Вас очень плотный график, разбейте вашу недельную тренировку на части, но не менее 10 минут каждая. Контролируйте время, 10 минут могут оказаться длиннее, чем мы о них думаем.

Выбирайте темп, в котором Вам удобнее всего ходить или бегать. В данном случаи, скорость не имеет никакого значения, основная цель – двигаться, на протяжении определенного времени без остановки. Если в процессе тренировки Вы почувствуете боль или отдышку, Вам следует уменьшить темп движения.

Не надо переживать по поводу того, что Вы, возможно, мало тренируетесь для того, чтобы похудеть, на начальном этапе самое главное – это не бросить. А все остальное – потом.

Не увеличивайте длительность и/или интенсивность своих тренировок слишком быстро. Ваша сердечно-сосудистая система очень быстро реагирует на нагрузки, но мышцы… им нужно в три, а то, и в четыре раза больше времени на адаптацию.

Это самые простые, но Важные советы для того, чтобы начать тренировать свое тело, привести его в хорошую форму и избавиться от лишнего веса.


В избранное