Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицинский портал

  Все выпуски  

Медицинский портал Ветрянка у детей: симптомы и лечение


 Ветрянка у детей

Среди всех инфекций, которыми болеют только дети, можно назвать такое заболевание — ветряная оспа. Она считается острой инфекционной болезнью, которая может передаться воздушно – капельным путём, попадая в органы дыхания и слизистые глаз. Человек может заболеть ветряной оспой раз в жизни, впоследствии, к болезни вырабатывается иммунитет. Дети болезнь переносят легче, по сравнению с взрослыми людьми. Когда у ребёнка крепкий иммунитет, он может переболеть ветрянкой в более лёгкой форме, без видимых проявлений на коже.

Каждого родителя интересует вопрос, где их ребёнок мог заразиться ветрянкой и как начинает проявлять себя эта инфекция. Болеет ветрянкой каждый ребёнок возрастом от двух до семи лет, старше семи реже. Если ребёнок ходит в сад, вероятность заболеть очень велика. До 6 месяцев ребёнок не заболеет, так как мать, нося его ещё в утробе, передаёт ему свой иммунитет.

Инкубационный период ветрянки у детей

Заражение вирусом может начаться ещё до того, как появится на теле высыпание. Инкубационный период ветрянки у детей протекает около 20 дней, после проявляются характерные симптомы болезни. Заразить человека могут воздушно – капельным путём больные оспой. Также ветрянка передаётся через воздух, так как вирус живёт в воздухе около 10 минут. Поэтому достаточно будет пройтись в том месте, где до этого был больной человек. При инкубационном периоде человек, не подозревая, заражает окружающих, хотя проявлений заболевания у него нет.

Признаки ветрянки у ребенка

Ветрянка у детей1

Когда заканчивается инкубационный период ветрянки у детей, начинают проявляться первые признаки инфекции:

— стремительно быстро повышается температура тела до 39 градусов, может и выше. У некоторых детей температура не превышает 37,5 градуса, бывает, болезнь протекает и без температуры.

— у ребёнка проявляется слабость в теле, вялость, иногда боли в голове.

— на всё происходящее вокруг реагирует с раздражением, ему ничего не интересно.

— плохой сон и нежелание кушать.

— сыпь появляется сразу после того, как поднимется температура. Первым обсыпает лицо ребёнка, затем за несколько часов сыпь разносится по всему телу. На ладонях и ступнях сыпи нет.

Симптомы ветрянки у детей

Пятна сыпи бледно – розовые, заполняются жидкостью и превращаются в пузыри, которые потом невыносимо чешутся. Чешутся раны у всех детей по-разному, в большей или меньшей степени. Сыпь чесать нельзя, так как инфекция проникает в рану, она начинает гноиться, а после выздоровления могут образоваться рубцы. Пузыри начинают подсыхать по истечении трёх дней и покрываются коркой красного цвета. В то же время возникает новая сыпь с повышением температуры тела. Потом болезнь отступает. Корочки начинают отпадать, а на их месте остаются бледные розовые следы, они проходят.

Лечение ветрянки у детей

Ветрянка у детей3

Чтобы ребёнок легче переносил ветрянку необходимо:

— высыпания смазывать раствором из марганца, зелёнкой.

— при наличии сыпи во рту, полоскать ромашкой.

— употреблять много жидкости.

 

Ветрянка у детей4


В избранное