Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицинский портал

  Все выпуски  

Медицинский портал СКАРЛАТИНА У ДЕТЕЙ: ПРИЗНАКИ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ


как выглядит скарлатина у детей

 

 Обычно скарлатиной болеют маленькие дети. Может быть, поэтому она считается детским заболевание. Однако бывали и случаи возникновения болезни у взрослых, к счастью лишь небольшой процент от всех переболевших этим заболеванием. Нет ничего хуже для любого родителя, чем видеть, как его ребенок страдает. Тем не менее, вы должны взять себя в руки и стоически перенести все свалившиеся на вас тяготы. Не забывайте, что опорой для любого ребенка, являются его родители.

Как проявляется скарлатина у детей?

Скарлатина – это заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Сопровождается характерной сыпью, аллергическими осложнениями и гнойно-септическими. Болезнь гортани возникает из-за бактерий стрептококка. Считается, что переболевший пациент получает стойкий иммунитет к данному виду болезни. Возникают определенные сложности в диагностирование этого заболевания. Поскольку первоначально скарлатина может себя проявлять, как ангина. Пациентами становятся детишки от 1 года до полных 9 лет. Процент заболеваемости возрастает в осенне-зимний период. Ведь именно тогда у многих людей начинаются проблемы из-за авитаминоза. Нехватка витаминов и солнечного света, способна провоцировать болезнь у любого человека.

На самом деле скарлатина очень коварная болезнь, которая может забрать жизнь маленького человечка.

Основные симптомы скарлатины у детей

Болезнетворные бактерии способны вызвать общую интоксикацию всего организма. Поскольку такие бактерии вызывают появление токсичных соединений, которые отравляют весь организм. Еще одним предпосылкам к симптомы скарлатины у детей служит ярко выраженная температура от 38 градусов, которая может повышаться. Появление по всему телу точек и воспаление небных миндалин, завершает собой представление явно выраженных признаков болезни.

Причина возникновения скарлатины у детей

Болезнетворные, проявляющие чрезвычайную токсигенность бактерии стрептококк группы А, и есть главная причина заражения. Начиная свое наступательное завоевание с носоглотки, скарлатина может распространяться на кожу, и в завершении может вызвать воспаление лимфатических узлов.

Как появляется скарлатина у детей?

сыпь при скарлатине у детей

Поскольку скарлатина передается при кашле, разговоре и чихании, то основной путь передачи воздушно-капельный, и заразиться ей можно где угодно. Чаще всего это происходит в общественных местах. Для детей таковыми являются садики и школы. Поэтому при обнаружении скарлатины у одного ребенка, на карантин подпадают все дети, контактировавшие с больным. Довольно редко болезнь может вызвать физический контакт через игрушки, рукопожатие.

Самым тяжелым периодом является инкубационный, который длится 5-12 дней. В инкубационный период организм переживает яркий пик заболевания. Все симптомы обостряются. Ребенок становится вялым и у него поднимается высокая температура. Могут быть рвотные спазмы и тошнота. Ребенка может знобить. Тело спустя несколько часов покрывается точечной сыпью розовато-красного цвета. Сыпь чаще всего появляется: на лице, спине, в естественных кожных складках (ягодичных, подмышечных, паховых). Все вышеперечисленные симптомы являются признаками скарлатины у ребенка.

Взгляд ребенка становится расфокусированным. Глаза при этом отражают болезненный блеск. Лицо приобретает розовый оттенок, однако в области носоглотки присутствует бледность. Возникновение ангины приводит к увеличению миндалин с характерным налетом, покраснению неба. После инкубационного периода сыпь должна пройти не оставив следов на коже. По истечении двух недель кожа начинает шелушиться по всему телу. При сильном заражении у пациента может быть волнение, бред, возбуждение и затемнение сознания. У каждого ребенка индивидуальная переносимость скарлатины. Все будет зависеть от выраженности симптомов.

Признаки скарлатины у детей

средства для лечения скарлатины у детей

  • Если высыпание на теле у ребенка не достаточное, можно поставить горчичники на грудь и живот, периодически проводить натирание тела перцовкой или вином. Давать теплый чай, лучше всего липовый.
  • Если беспокоит боль в горле, то необходимо делать теплый компресс, на область шеи.
  • Если воспалены глаза, допускается приложение холодной примочки в область воспаленного глаза.
  • У ребенка могут возникнуть сильные головные боли, судороги, бессознательное состояние. В этом случае нужно обливать голову холодной, но не ледяной водой и обложить ее льдом, завернутым в полотенце.
  • Если есть возможность, дайте ребенку легкое слабительное, а после сделайте теплую ванну. В этом случае состояние больного значительно улучшится.
  • Если на теле ярко выражены опухшие шейные железы, следует: толстый компресс, в сложенном состоянии, опустить в воду (60-70 С) с уксусом. После выжимания, обернуть компрессом шею ребенка, а сверху утеплить шарфом. Меняем такой компресс каждые 20 мин., следя за тем, чтобы он не остывал.
  • При покалывании в области уха необходимо приложить ватку, до этого смоченную смесью глицерина с карболкой (пропорция — 1 часть карболовой кислоты на 10 частей глицерина). Если дома этот состав отсутствует можно применить оливковое масло.
  • Как ни странно, для быстрого лечения, необходимо обильное точечное высыпание по всему телу. Если у Вашего ребенка оно не достаточно интенсивное, нужно помочь организму увеличить высыпание. Возьмите простыню и ополосните ее в теплой воде с солью и уксусом, отожмите. Произведите обертывание тела ребенка этой простынею. После уложите ваше чадо в кровать и накройте очень теплым одеялом. Данная процедура должна длиться не боле полутора часов. Затем аккуратно, чтобы не простудить малыша, требуется переодеть его в сухое белье. Точечная сыпь после процедуры должна стать более обильной.

Чем лечить скарлатину у детей?

Период болезни, как правило, ребенок проводит дома. При этом нужно соблюдать строгие правила. Лишь в наиболее опасных случаях при скарлатине у детей, ребенок подвергается госпитализации. Дома необходимо изолировать ребенка в отдельном помещении. Должны быть предоставлены предметы первой необходимости (зубная щетка, постельное белье, полотенце, посуда) в личное пользование. Если помимо больного в доме находятся другие дети, лучше на время их также изолировать.

Изоляция для ребенка может прекратиться лишь по истечении десяти дней возникновения скарлатины. В школу или садик ребенок, сможет пойти не сразу, а лишь после двухнедельного карантина, который начинает свой отсчет после выздоровления. Если не происходило общение с инфицированным в период болезни, тогда ребенок не допускается к занятиям в течение 17 календарных дней, но при условии, что у него нет признаков скарлатины.

Обязательным является медикаментозное лечение по назначению врача. Постельный режим в течение всего инкубационного периода. Щадящая диета, включающая в себя разнообразные блюда. Перед подачей, необходимо остудить блюда, так как они должны быть теплыми. Еще перетрите их в кашеобразное состояние. Не давайте ребенку горячее и холодное.

препараты при скарлатине у детейПоскольку скарлатина относится к виду инфекционного заболевания, вызываемая, болезнетворными бактерия, необходимо пить много жидкости для снижения токсичности в организме. Из антибиотиков прописывают лекарства содержащие пенициллин, так как он наиболее результативен при лечении стрептококка. В случае индивидуальной непереносимости пенициллина врачом назначается эритромицин. Обязательно назначаются против аллергенные препараты, такие как супрастин. Прописывается витамин С и глюконат кальция.лечение ангины при скарлатинеАнгину лечат при помощи теплых полосканий растворами диоксидина (72 %), фурацилина (1:5000), настоями цветков ромашки, шалфея и календулы.

Народные средства лечения (в домашних условиях) скарлатины у детей

народные средства от скарлатины

  • Берем корни травы Бедренца камнеломки одну столовую ложку на 500 мл воды. Варим, помешивая 15 минут на слабом огне. Траву необходимо настаивать в течение 4 часов, укутанную в полотенце. После настой необходимо через марлю процедить. Давать пить ребенку по 0,5 стакана 4 раза в день.
  • Чайную ложечку корней петрушки измельчить, заварить 1 бокалом крутого кипятка, принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
  • Взять один двухсотграммовый стакан лимонного, клюквенного или сока брусники, подогреть и выпить 1 теплый стакан. Вторым стаканом такого же теплого сока нужно прополоскать горло. Делать это необходимо каждые полчаса. В выжимки добавить 1 рюмку спирта, из полученной смеси сделать компресс на горло.

Какие последствия скарлатины у детей?

Скарлатина может вызвать гломерулонефрит — заболевание почек, для которого характерно поражение клубочков почек (гломерул).

Иногда скарлатина может привести к поражению сердечной мышцы (миокарда). Могут происходить повторения ангины и даже появиться пневмония. При этом есть риск возникновения воспаления среднего уха. Больной ребенок заразен не только весь период заболевания, но и месяц после выздоровления.

Может ли повторяться скарлатина у детей?

В мировой медицинской практике были зафиксированы случаи повторения скарлатины, но они очень редки. Гораздо чаще возникали заболевания, вызванные той же группой стрептококков, такие как   рожистое воспаление, ангина и отит.

В заключение необходимо сказать, что при скарлатине проводится профилактика у детей, путем изоляции ребенка. Родителям же хочется пожелать терпения, скарлатина пройдет, стоит только выполнить все предписания и подождать.

Медицинский портал 



В избранное