Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицинский портал

  Все выпуски  

Медицинский портал Сухой кашель чем лечить




Кашель — один из самых известных и распространённых проявлений простуды у человека. При этом, если влажный кашель хотя бы помогает выводить мокроту из легких, то сухой вызывает только мучительную боль в горле.

Сухой кашель знаком каждому, и многие при первых же его признаках устремляются в аптеку и, произнеся фразу: «У меня сухой кашель чем лечить?», воспользовавшись советом провизора, приобретают дорогостоящее лекарство, которое не только не приносит никакой пользы, а совсем наоборот, усугубляет ситуацию. Некоторые и того хуже, ищут панацею от всех своих бед на просторах всемирной паутины. На самом же деле сухой кашель вероятнее всего — это результат простуды. Итак, попробуем понять, какие бывают причины сухого кашля.

Сухой кашель причины появления

Во-первых, стоит помнить, что кашель — это своего рода рефлекторная защита организма. Посредством такой защиты организм удаляет инородные субстанции с дыхательных путей, начиная с гортани и заканчивая легочной тканью.

Причиной кашля могут быть и мышечные напряжения тканей стенки бронхов, возникающие в результате влияния аллергена. Аллерген стимулирует возникновение гистамина, серотонина и иных химических веществ, необходимых для поддержания жизнедеятельности организмов и выполняющие в организме функции биологических катализаторов.

Сухой кашель может спровоцировать недостаточную вентиляцию легочной ткани, что приведет к застою крови в легких, образовавшийся в результате некачественной работы сердечного «насоса».

Как вывод: всякий патологический процесс, представленный новообразованной тканью, вносит в кровь химическое вещество, провоцирующее кашель.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ



В избранное