Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицинский портал

  Все выпуски  

Медицинский портал Синдром Аспергера у детей


Первым такое редкое заболевание детей, как аутическая психопатия, описал венский психиатр Ганс Аспергер, поэтому в честь него и был назван этот недуг. Синдром Аспергера – это форма детского аутизма, характеризующаяся своеобразной жизненной дисфункцией, которая проявляется в своеобразном ощущении мира и отношении к окружающим людям. Заболевание отличается сохранностью речи у больного, но при этом сопровождается явной неуклюжестью, в основном встречается оно у мальчиков.

 

Синдром Аспергера: симптомы

 

Синдром Аспергера внешне никак не проявляется, то есть ребенок разговаривает, его интеллектуальные способности находятся в норме, он обучаем и любознателен, но существует ряд некоторых затруднений:

 

  • дислексия;
  • эпилепсия;
  • апраксия;
  • гиперактивность;
  • отсутствие внимания.

 Больные дети стереотипно общаются, в их речи присутствует много повторений, странных фраз, неправильная расстановка восклицаний и местоимений, они плохо ухаживают за собой, могут зацикливаться на каких-то вещах, совершать странные ритуалы. В отличие от больных детским аутизмом они начинают разговаривать раньше, чем ходить – при этом речь у них развивается довольно-таки активно, имеют хорошую память и легко запоминают мелочи, поэтому могут быть отличными специалистами в узком направлении деятельности. Больные синдромом Аспергера не умеют распознавать мимику людей, интонацию и жесты – в связи с этим плохо понимают окружающих и становятся закомплексованными, у них встречаются частые депрессии и склонность к суициду.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 


В избранное