Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицинский портал

  Все выпуски  

Медицинский портал Лечение бронхита у взрослых и методы его профилактики


Как выглядят здоровые и больные бронхи

Бронхит — это заболевание воспалительного характера, поражающее дыхательную систему человека на уровне бронхов (воздуховодных трубок, соединяющих трахею с легкими). При бронхите затрудняется поступление воздуха к легким и обратное его движение наружу из-за отека слизистой оболочки и большого количества слизи в бронхах.

Чаще всего бронхит выступает как осложнение острого респираторного заболевания, являясь при этом одним из самых популярных поводов для обращения к участковому терапевту.

Причины его возникновения:

— вирусная микрофлора;

— бактериальная микрофлора;

— наличие профессиональных вредностей, связанных с загрязнением окружающего воздуха;

— курение;

— неблагоприятное экологическое окружение и др. .

Симптомы бронхита у взрослых

jenschina-s-temperaturoy

Признаки бронхита у взрослых обычно начинают проявляться очень быстро, буквально с самых первых дней.

Больной чувствует общую слабость, ухудшение аппетита, быструю утомляемость, жар. Все это проявления общей интоксикации организма, вызванной воспалением бронхов. Температураобычно достигает высоких значений − 38 -39⁰С. Но иногда она может быть и ниже, это зависит от индивидуальной реактивности организма.

Главным ведущим симптомом заболевания является кашель. В течение первых дней он носит надоедливый, мучительный характер. От него появляется сухость и жжение в области горла, он часто мучает по ночам, лишая сна. Это сухой кашель.

При благоприятном течении бронхита кашель с сухого меняется на влажный. При этом происходит отхождение мокроты (слизи) из верхних дыхательных путей. Цвет ее может быть прозрачным при вирусном происхождении бронхита, но чаще слизь имеет неприятный желто-зеленый вид, свидетельствующий о бактериальной этиологии.

Одним из серьезных признаков воспаления бронхов у взрослых является появление одышки (затруднения дыхания, учащение его). Одышка свидетельствует о тяжелом течении процесса и требует незамедлительных лечебных мер.

Обычно, симптомы бронхита держатся в течение 3-5 дней. При верной диагностике и правильно подобранном лечении человек полностью выздоравливает к 10 дню. В случае неверно подобранного лечения могут сформироваться осложнения, а острая форма заболевания может перейти в хроническую.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 


В избранное