Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медицинский портал

  Все выпуски  

Медицинский портал Бронхиальная астма у детей: симптомы и профилактика


БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ

 Бронхиальная астма является одним из наиболее распространенных заболеваний. Ею страдает примерно каждый десятый ребенок. Повышенная чувствительность бронхов к внешним раздражителям, затрудненное дыхание, хрипы и удушье – вот как проявляется астма у детей и взрослых. Чаще всего детская астма проявляется в возрасте около 3 лет. Она может исчезнуть в подростковом возрасте, однако чаще всего болезнь преследует человека всю его жизнь, причиняя массу неудобств.

 

Причины и симптомы бронхиальной астмы

Прежде чем приступать к лечению того или иного заболевания необходимо выяснить каковы его причины и признаки проявления. Особенно важно распознать признаки астмы у детей в раннем возрасте. Зачастую причины бронхиальной астмы кроются в окружающей среде и генетической предрасположенности. Если родители или близкие родственники страдают серьезными аллергическими проявлениями, риск развития астмы у ребенка возрастает в разы.

Причины бронхиальной астмы

Кроме наследственности, еще одним важным фактором, влияющим на здоровье ребенка, является процесс протекания беременности. Несбалансированное питание, недоношенность, употребление матерью в пищу продуктов, способных вызвать аллергию – также вероятные причины детской астмы. Стрессы и болезни матери и ребенка также способны вызвать астму.

Состояние окружающей среды оказывает непосредственное влияние на ребенка. Воздух современных мегаполисов насыщен аллергенами: дым с заводов и фабрик, выхлопные автомобильные газы, смог. Количество курящих людей не уменьшается, а дети находятся в постоянной дымовой завесе, что естественно и вызывает подобные заболевания. Множество аллергенов окружают нас где бы мы не находились: пыль, шерсть, пыльца, пух, бытовая химия. Кроме того, астма может быть спровоцирована составляющими компонентами пищевых продуктов. Консерванты и ароматизаторы пагубно сказываются на детском организме.

Иногда причинами припадков становятся резкие перемены погодных условий, физические нагрузки, стресс, прием лекарственных препаратов.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

 

 

 

 


В избранное