Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Откуда берутся болезни и как их избежать Психологические причины ожирения


Проблема лишнего веса знакома многим людям. Недаром сейчас так популярны стали разного рода диеты, средства для похудения и т.д. Но не понимая истинной, психологической причины появления этой проблемы, никакие лекарства и диеты не помогут. Для этого нужно изменить образ жизни, а точнее даже образ мыслей.

Психологических причин ожирения очень много. Но в основном они сводятся к защитной функции из-за разного рода страхов человека.

Обычно лишний вес объясняется тем, что человек слишком много ест. Почему так происходит? Неужели кому-то нужно намного больше пищи, чтобы насытить свой организм, чем большинству других людей? Нет, просто для некоторых людей процесс поглощения пищи связан не только с утолением голода, но и с удовольствием от самого процесса поглощения пищи. Человек не умеет получать удовольствие от жизни, подвержен страхам, часто испытывает тревогу – вот он и начинает на автомате все это заглаживать чем-то вкусненьким. Своеобразный способ заесть эти проблемы, получить уверенность через еду, найти некую психологическую поддержку для себя.

Если бы все дело было только в еде, то лишнего веса никогда не было бы у людей, которые едят немного.  Иногда ведь человек очень сильно ограничивает себя в еде, физические нагрузки какие-то применяет, но все равно имеет излишний вес.

Сам по себе жир – это своего рода запас энергии, который организм откладывает «на черный день».  Очень известна ситуация, когда человек в зиму набирает несколько лишних килограмм, а потом к весне они легко уходят.  Уходят естественным образом, если нет для этого психологических преград.

Как происходит набор лишнего веса?

Из-за постоянной тревоги включается команда складирования жира. В результате команды нервной системы вырабатывается дополнительная доза инсулина. Если тревога носит постоянный характер, то  инсулин постоянно вырабатывается в излишнем количестве. Количество глюкозы в крови при этом снижается, т.к. все направлено на образование жира.

Помимо образования излишнего жира, снижение глюкозы в крови приводит к постоянному чувству голода. Вот отсюда и берется излишнее потребление пищи. Если с помощью силы воли не допускать переедания, но не изменить внутреннего состояния, то ваша система пищеварения перенастроится, замедлив процесс переработки пищи. При таком состоянии даже небольшая порция еды может отложиться в жировые отложения.

Поэтому постоянные  диеты и  ограничения  в еде далеко не всегда помогают  сбросить лишние килограммы. Обычно после этого вы еще быстрее возвращаетесь в прежнюю форму. И потом, диеты имеют второй побочный эффект – снижая потребление энергии, ваш организм сокращает и ее расходование. Поэтому неудивительно, что у человека появляется слабость и снижение умственной активности.

Поэтому важно понять именно психологические причины ожирения и проработать их, а не истязать свое тело разными диетами.  Здесь я привел основные причины, на которые стоит обратить внимание.

Продолжение: http://otkudabolezni.dowlatow.ru/psihologicheskie-prichinyi-ozhireniya/

В избранное