Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фармакология

  Все выпуски  

Фармакология


Новости

Фармакологические компании 04.10.2014 (Фармакологические компании) Фармацевтические компании дорожают на новостях о лихорадке Эбола Лихорадка Эбола продолжает распространяться по планете: заболели уже двое жителей США. Из Африки уходят промышленники, падают котировки бумаг авиаперевозчиков и отельеров. А вот акции фармацевтических компаний, разрабатывающих вакцину от вируса, растут в цене.


Исследования 03.10.2014 (Исследования) Существующие лекарственные средства могут остановить рост раковых опухолей Австралийские ученые из Института медицинских исследований в Мельбурне обнаружили, что существующие лекарственные средства могут остановить рост и развитие раковых опухолей в кишечнике. Исследования показали, что лекарства (ингибиторы JAK), которые в настоящее время используются для лечения псориаза, артрита и незначительного фиброза, могут помочь в борьбе с одной из самых смертоносных форм рака.


Эффективность лекарств 03.10.2014 (Эффективность лекарств) Применение японского препарата от лихорадки Эбола дало эффект Препарат, разработанный ещё в 1998 году, больше известный как фавипиравир, успешно атакует полимеразу — фермент, используемый вирусами для размножения. Авиган сертифицирован как лекарство против гриппа, но учёные в ходе экспериментов над мышами выявили его эффективность против вируса Эбола.


Рынок лекарств 03.10.2014 (Рынок лекарств) Лекарство от рака кожи появится в российских аптеках в 2018 году В 2018-2019 году в арсенале российских врачей может появится средство для лечения меланомы (рака кожи). Лекарство – заслуга компании BIOCAD, которая уже много лет занимается разработкой противораковых препаратов. Уже к концу 2014 года ученые планируют получить эффективную молекулу лекарственного вещества.


Эффективность лекарств 01.10.2014 (Эффективность лекарств) Новый препарат для лечения рака груди продлевает жизнь пациенток Новый метод лечения рака молочной железы с помощью препарата Perjeta от швейцарской компании Roche позволил увеличить среднюю продолжительность жизни пациенток в среднем почти на 16 месяцев, сообщают специалисты. В ходе недавнего клинического исследования был обнаружен беспрецедентный успех данного препарата в борьбе со страшной болезнью.


Разработка новых средств 01.10.2014 (Разработка новых средств) В России придумали как по-новому лечить меланому В первой половине приближающегося 2015 года в стране будут начаты масштабные доклинические испытания препарата, который позиционируется как новое лекарство для лечения меланомы, считающейся одним из наиболее опасных видов рака кожи.


Эффективность лекарств 28.09.2014 (Эффективность лекарств) Каждого седьмого пациента нельзя вылечить с помощью курса антибиотиков Распространение антибиотиков – палка о двух концах. Наличие антибиотиков и их доступность позволяют в короткие сроки и с минимальными затратами вылечивать даже серьезные инфекционные заболевания. С другой стороны, повсеместное применение антибиотиков привело к тому, что бактерии с каждым днем приобретают дополнительную устойчивость к препаратам.


Разработка новых средств 26.09.2014 (Разработка новых средств) BCD-100 уничтожает клетки меланомы Компания BIOCAD разработала препарат BCD-100 на основе моноклонального тела. Попадая в организм больного меланомой, активный компонент препарата стимулирует работу иммунной системы больного таким образом, что организм сам уничтожает клетки опухоли, не повреждая здоровые ткани.


Рынок лекарств 24.09.2014 (Рынок лекарств) Россия наладит производство большинства важнейших лекарств к 2017 году России удастся к 2017 году наладить выпуск большинства лекарств, входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Об этом заявил замглавы Минпромторга Сергей Цыб на международном фармацевтическом форуме в Томске.


Клинические испытания 17.09.2014 (Клинические испытания) Препарат от гриппа Перамивир компании BioCryst прошел клинические испытания Представители компании BioCryst опубликовали результаты исследования нового противогриппозного препарата Перамивира, которые показали безопасность и эффективность его применения для человека.


Клинические испытания 17.09.2014 (Клинические испытания) Новая эффективная химиотерапия при раке шейки матки При раке шейки матки оказалось эффективным сочетание препарата для стандартной химиотерапии с препаратом, которые прекращает деление раковых клеток. Сочетание препарата для стандартной химиотерапии со вторым препаратом, который останавливает деление клеток, улучшает показатели выживаемости и реакции для лиц с раком шейки матки. Раньше рак шейки матки был основной причиной смерти от рака среди женщин в США, но случаи заболевания и смерти снизились за эти годы, поскольку женщины сдают регулярно мазок Папаниколау.


Эффективность лекарств 10.09.2014 (Эффективность лекарств) Воласертиб против острого миелолейкоза Воласертиб в лечении острого миелолейкоза Молекула воласертиб группы компаний «Берингер Ингельхайм» показала улучшение общей выживаемости в исследовании II фазы у пациентов старшего возраста с острым миелолейкозом (ОМЛ).


Вакцины 08.09.2014 (Вакцины) Johnson & Johnson в 2015 году проведет испытания вакцины от лихорадки Эбола Ученые всемирно известной компании Johnson & Johnson в 2015 году планируют осуществить тестирование нового препарата для борьбы с геморрагической лихорадкой Эбола. Тестирование будет проводиться на людях.


Исследования 07.09.2014 (Исследования) Ботокс - реальное средство против рака Группой ученых специалистов из институтов соединенных штатов Америки и Норвегии, недавно было сделано потрясающее открытие. Ботокс, представляющий собой медикаментозный препарат с косметологической принадлежностью, отлично справляется с раком желудочно-кишечного тракта и проблемами ожирения при превалировании лишнего веса. Поначалу это открытие вызвало у многих специалистов некое недоумение, однако позже они пришли к обратному выводу.


Исследования 06.09.2014 (Исследования) Кофеиновая терапия для лечения апноэ у недоношенных детей Согласно исследованию, в котором оценивались 201 недоношенный ребенок в возрасте 5-12 лет, кофеиновая терапия для недоношенных детей с апноэ не имеет долгосрочных вредных последствий для сна или контроля дыхания.


Клинические испытания 05.09.2014 (Клинические испытания) Новые мнения экспертов - виагра против менструальных болей По статистике, от ПМС страдает 30%-50% женщин. По факту – их все 100%, а основные причины этой закономерности неясны. Чтобы снять ужасающие боли, девушки прибегают к нестероидным противовоспалительным препаратам, но частое их использование чревато рядом побочных эффектов, как повреждения слизистой желудка и нарушение функции почек.


Исследования 04.09.2014 (Исследования) Политаблетки могут продлить жизнь людям, перенесшим сердечный приступ Таблетки три-в-одном (Polypill), которые принимаются один раз в день, могут помочь продлить жизнь пациентам, выжившим после сердечного приступа, утверждают специалисты из больницы Mount Sinai в Нью-Йорке.


Рынок лекарств 02.09.2014 (Рынок лекарств) Контрацептив «Ярина» изымается из продажи аптек России Росздравнадзор распорядился изъять из продажи аптек России широко известный препарат для контрацепции «Ярина». Службе по контролю стало известно, что часть этих лекарств, которые поступили в продажу и имеют определенную серию, являются подделкой.


Клинические испытания, Сердечные гликозиды 01.09.2014 (Клинические испытания, Сердечные гликозиды) Лицо современной кардиологии пообещали изменить новым препаратом Выход на рынок нового препарата, предназначенного для терапии сердечной недостаточности, обещает в ближайшем будущем кардинальным образом изменить лицо современной кардиологии, введя иной подход к лечению сердечно-сосудистых заболеваний.


Исследования 31.08.2014 (Исследования) Новый механизм действия ралоксифена Обнаружен новый механизм действия препарата для лечения остеопороза – ралоксифена. Ралоксифен – это утвержденный FDA препарат для снижения риска переломов при остеопорозе. Хотя ралоксифен является столь же эффективным в снижении риска переломов, как и другие современные препараты лечения, он работает только частично путем подавления потери костной массы. Рентгеновские исследования показали дополнительный механизм, лежащий в основе действия ралоксифена.


Исследования 27.08.2014 (Исследования) У спортивного допинга обнаружили способность защищать мозг недоношенных Внутривенное введение в первые часы после рождения трех доз известного в качестве спортивного допинга гормона эритропоэтина, стимулирующего образование красных кровяных клеток в костном мозге, значительно снижает риск поражения головного мозга у недоношенных, показали результаты исследования, проведенного командой специалистов медицинского факультета Женевского университета (Швейцария).


Клинические испытания 25.08.2014 (Клинические испытания) На борьбу с целлюлитом направили препарат от искривления пениса Американская биотехнологическая компания Auxilium Pharmaceuticals сообщила об успешных результатах второй фазы клинических испытаний своего препарата Xiaflex, изначально предназначенного для терапии искривления пениса (болезни Пейрони) и контрактуры Дюпюитрена, в качестве средства, снимающего проявления целлюлита.


Исследования 21.08.2014 (Исследования) Ботулотоксин успешно применили против рака желудка Исследование американских ученых показало, что нарушение проводимости нервных импульсов в области желудка может значительно замедлить рост новообразований в органе.


Побочные эффекты 20.08.2014 (Побочные эффекты) Известный антибиотик оказался способен вызывать нарушения в работе сердца Как показал анализ, проведенный датскими учеными, широко распространенный антибиотик кларитромицин может повышать риск смерти от осложнений сердечно-сосудистых заболеваний.


Разработка новых средств 20.08.2014 (Разработка новых средств) Biogen выпускает на фармацевтический рынок новое лекарство от рассеянного склероза Государственное ведомство Соединенных Штатов Америки, зарегистрировало новый препарат, разработчиком которого стала компания Biogen. Лекарство под названием Плегриди призвано лечить рассеянный склероз. На данный момент на фармрынке США уже существует препарат-аналог – Авонекс.


Сердечные гликозиды 19.08.2014 (Сердечные гликозиды) Из российских аптек изымают дешевое лекарство для сердца «Ацекардол» – недорогой сердечный лекарственный препарат – будет отозван из продажи. Об этом сообщает Росздравнадзор в информационном письме.


Клинические испытания 18.08.2014 (Клинические испытания) Лекарство от рака побеждает облысение Исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (CUMC) впервые удалось определить тип иммунных клеток, атакующих клетки волосяных фолликулов при очаговой аллопеции – аутоиммунном заболевании, сопровождающемся облысением. Благодаря своему открытию авторы успешно применили для полного восстановления потери волос у первых трех пациентов препарат, изначально предназначенный для терапии рака костного мозга.


Разработка новых средств 18.08.2014 (Разработка новых средств) В борьбе с антибиотикоустойчивостью решили использовать природный подход В связи с ростом антибиотикоустойчивости микроорганизмов ученые в поисках новых терапевтических возможностей стали все чаще обращать внимание на нестандартные природные источники потенциальных лекарственных средств. Также некоторые биотехнологические компании начали производить лекарственные препараты, полученные не из животных, а из растительных клеток, что значительно ускорило и удешевило процесс их производства.


Из жизни 15.08.2014 (Из жизни) В России появились первые инновационные фармацевты – из Томска Томский политехнически университет подготовил десять магистров по программе «Инжиниринг в биотехнологических и фармацевтических производствах». Студенты обучались на базе научно-образовательного центра «ТПУ – Р-Фарм», в программе подготовки специалистов участивовали сотрудники Сибирского государственного медицинского университета, НИИ Фармакологии Томского научного центра СО РАМН.


Рынок лекарств 13.08.2014 (Рынок лекарств) В Челябинске будут выпускать успокоительные таблетки Фармацевтическая компания «Материа Медика Холдинг» планирует выпускать 58 наименований лекарственных средств. Среди них будут противовирусные, успокоительные и противовоспалительные препараты, а также средства для лечения урологических заболеваний. Чтобы работать с таким широким спектром лекарств, компанией будет запущено несколько линий производств.


Разработка новых средств 11.08.2014 (Разработка новых средств) Новое лекарство от болезни Альцгеймера Болезнь Альцгеймера – нейродегенеративное заболевание, поражающее, как правило, людей старшего возраста. Когнитивные способности заболевших постепенно снижаются вплоть до полной утраты речи и способности к самообслуживанию. Учитывая постепенное старение населения, болезнь рискует превратиться в серьезную социально-экономическую проблему.


Лекарственные растения 10.08.2014 (Лекарственные растения) Лапушка-лапчатка Семейство лапчаток довольно многочисленно — это и калган (лапчатка прямостоящая), и лапчатка гусиная, и серебристая. Все они цветут желтым цветом и только одна — белая. Это редкое растение в природе растет только на Полесье. В апреле — июне она обильно цветет, создавая заметное издалека белое покрывало. Само растение невысокое — не более 20 — 30 см. Каждый лист держится на длинном черешке, на стебле — пять листочков, а у цветка — пять лепесточков, как у лесной земляники.


Разработка новых средств, Эффективность лекарств 08.08.2014 (Разработка новых средств, Эффективность лекарств) FDA одобрило новый препарат для лечения эректильной дисфункции В США эректильная дисфункция (импотенция) отмечается приблизительно у 30 миллионов мужчин. Для лечения данного заболевания FDA утвердило препарат стендра. Стендра является ингибитором фосфодиэстеразы 5 типа (ФДЭ5), увеличивающим приток крови к половому члену, и используется за 30 минут до осуществления полового акта.


Разработка новых средств 07.08.2014 (Разработка новых средств) Ученые создали замену синтетическим антибиотикам Новосибирские ученые нашли экологически чистую альтернативу антибиотикам. Вместо того чтобы убивать опасные микроорганизмы, они предложили «обманывать» их. Для этого они создали на основе обычных дрожжей специальное вещество. Его добавляют в пищу, и бактерии «селятся» в нем, а не на стенках желудочно-кишечного тракта. Эффективность нового препарата уже проверена на птицефабриках — теперь они могут отказаться от опасных синтетических лекарств.


Побочные эффекты 07.08.2014 (Побочные эффекты) Препарат против болезни Паркинсона оказался способен вызывать оргазм Турецкие исследователи сообщили о необычном побочном эффекте препарата против болезни Паркинсона. Женщина с начальной стадией паркинсонизма, принимавшая препарат «Разагилин», начала испытывать спонтанные оргазмы по несколько раз в день.


Разработка новых средств 06.08.2014 (Разработка новых средств) Студенты из Приморья помогают ученым создавать инновационные лекарства В эти дни на берегу Японского моря студенты-химики из Владивостока проводят интереснейшие исследования. Они изучают обитателей подводных глубин, которые помогут будущим медикам и фармацевтам создавать инновационные лекарства. А учёным разработать новые методы искусственного выведения морских животных.


Исследования, Клинические испытания 06.08.2014 (Исследования, Клинические испытания) Профилактику рака аспирином признали эффективной и безопасной Положительный эффект приема аспирина в качестве средства профилактики некоторых видов рака, в особенности онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта,перевешивает потенциальный вред для здоровья, связанный с этим препаратом. К такому выводу пришли специалисты из Queen Mary University of London, QMUL (Великобритания) по итогам анализа всех опубликованных на сегодняшний день в научной литературе данных, полученных в ходе исследований и клинических испытаний превентивного применения аспирина.


Разработка новых средств 05.08.2014 (Разработка новых средств) Токсикологические исследования сибирского лекарства от болезни Паркинсон завершатся через 1,5 года Токсикологические исследования нового препарата, позволяющего эффективно лечить болезнь Паркинсона, планируется завершить в течение полутора лет. Затем будет получено разрешение на проведение клинических испытаний. Созданием инновационного лекарства занимаются компания «Рионис» из Томска и ученые Новосибирского института органической химии СО РАН.


Новые книги

Фармакология (Фармакология) 1986 Никифорович Г.В. Почти природные лекарства О направленном поиске и конструировании синтетических веществ, обладающих удивительными свойствами регуляции многих жизненных процессов на клеточном уровне, рассказывает автор этой книги - доктор биологических наук Г. В. Никифорович.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1977 - Экскурсия в природу. Лекарственные растения. Выпуск II Растения издавна привлекали внимание человека. Они широко применялись для лечения и профилактики различных заболеваний. В СССР лекарственные растения тщательно изучаются в специализированных научно-исследовательских и химико-фармацевтических институтах. Центром изучения растений-целителей является Всесоюзный научно-исследовательский институт лекарственных растений, расположенный в одном из живописных уголков Подмосковья. В его ботаническом саду собраны коллекции ценных видов флоры Дальнего Востока, Западной и Восточной Сибири, Средней Азии, европейской части СССР.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1981 Чиков П.С., Павлов М.И. Наука и лекарственные растения Книга посвящена одной из интересных проблем взаимоотношения человека с природой - использованию растений как источников получения эффективных лекарственных средств для лечения и профилактики различных болезней. Авторы - директор Всесоюзного научно-исследовательского института лекарственных растений П. С. Чиков и журналист М. И. Павлов рассказывают об основных направлениях исследовательских работ в этой области. Книга предназначена для широкого круга читателей и может также служить пособием для слушателей естественнонаучных факультетов народных университетов.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1990 Молчанов Г.И., Гончаров В.Е., Сучков И.Ф. Краткий справочник по гомеопатии и фитотерапии В справочник вошли выборочные сведения о двух отраслях нетрадиционной медицины - гомеопатии и фитотерапии. В них используются натуральные лекарственные Средства, изготовленные на основе растительного, животного и минерального сырья, не токсичные и не имеющие побочного действия. Обе ветви медицины служат одной цели - лечить больных, не вредя им. Книга предназначается для специалистов и медицинских работников, а также для ознакомления с гомеопатией и фитотерапией широкого круга читателей. Ее цель - побудить человека к изучению собственного организма.



В избранное