Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фармакология

  Все выпуски  

Фармакология


Новости

Побочные эффекты 05.10.2015 (Побочные эффекты) Стероиды от астмы могут замедлять рост у детей Ингаляционные кортикостероиды (ИКС), принимаемые детьми-астматиками в возрасте до двух лет, могут замедлять их рост. Такое открытие сделали ученые из университета Восточной Финляндии под руководством доктора Антти Саари (Antti Saari) и представили его на конференции Европейского общества педиатрической эндокринологии.


Законодательство 02.10.2015 (Законодательство) Производителей-фальсификаторов 'Сеалекс' и 'Аликапс' поставят вне закона В России набирает обороты борьба Роспотребнадзора с фармацевтическими пиратами. Речь идет о производителях таких широко рекламируемых и свободно реализуемых БАД для потенции, как «Сеалекс форте», «Тонгкат Али Платинум», «Аликапс», «Лаверон», «Оргазекс», «Фужуньбао» и «Саймы».


Эффективность лекарств 30.09.2015 (Эффективность лекарств) Оболочка из тромбоцитов увеличила мощность лекарств от рака Погружение лекарств от рака в специфическую оболочку из тромбоцитов пациента делает их более эффективными. Эта методика позволяет сохранять препараты в организме пациентов куда дольше, что повышает действенность лечения.


Рынок лекарств 25.09.2015 (Рынок лекарств) Перечень жизненно важных лекарств расширили на 46 препаратов Межведомственная комиссия при Минздраве пересмотрела перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В ходе заседаний были изучены 140 предложений по включению и исключению медикаментов, а по результатам научной экспертизы специалисты дали соответствующие заключения и рекомендации. В итоге было решено включить в перечень 46 дополнительных позиций, исключить один препарат – Телапревир, а также добавить 3 новых лекарственных формы для уже включенных в перечень ЖНВЛП.


Эффективность лекарств 25.09.2015 (Эффективность лекарств) Комбинация антидепрессантов с антикоагулянтами оказалась эффективной против рака мозга Взаимосвязь между трициклическими антидепрессантами и опухолями головного мозга интересовала ученых еще с начала 2000-х. Однако клинические исследования, в которых пациентам с агрессивной глиобластомой давали препараты от депрессии, не показали их эффективности. Теперь антидепрессанты получили второй шанс.


Фармакологические компании 22.09.2015 (Фармакологические компании) В 55 раз за ночь: как компании выкупают старые препараты и взвинчивают цены на них Специалисты по инфекционным заболеваниям возмущены резким и гигантским подъемом цен на выпускаемый много десятилетий препарат, являющийся стандартным средством лечения токсоплазмоза.


Клинические испытания 21.09.2015 (Клинические испытания) Экспериментальная терапия от всех видов гепатита С дала положительные результаты Компания Gilead Sciences заявила об эффективности своего экспериментального препарата, борющегося сразу со всеми формами гепатита С. Gilead ссылается на данные четырех клинических исследований, находящихся в завершающих фазах.


Разработка новых средств 18.09.2015 (Разработка новых средств) Графеновый биосенсор поможет искать новые лекарства Специалисты из лаборатории нанооптики и плазмоники МФТИ разработали биосенсор на основе оксида графена, который значительно облегчит работу по поиску новых лекарств, сообщается в пресс-релизе МФТИ. Сверхчувствительное устройство сможет обнаруживать вещества в крайне малых концентрациях и определять их свойства.


Вакцины 15.09.2015 (Вакцины) Прививка от гриппа поможет лишь каждому третьему Профилактические прививки от гриппа помогают лишь каждому третьему пациенту, как установили ученые. Между тем эксперты предупреждают, что грипп и холодная погода в последнее время уносят на треть больше жизней, чем в предыдущие годы.


Лекарственные растения, Разработка новых средств 11.09.2015 (Лекарственные растения, Разработка новых средств) Генная инженерия превратила скромное растение в мощного борца с раком Элизабет Сэттели (Elizabeth Sattely) и Уоррен Лау (Warren Lau) из отделения химической инженерии Стэнфордского университета в Пало-Альто сообщили, что им при помощи методов генной инженерии удалось превратить лабораторное растение в мощного производителя противоракового препарата.


Исследования 04.09.2015 (Исследования) Препараты от диабета помогают бороться с раком Лекарства, традиционно применяемые для диабетиков, могут помочь уничтожить устойчивые к химиотерапии раковые клетки при одной из форм лейкемии. Как показало небольшое исследование, пациенты с хроническим миелоидным лейкозом (ХМЛ), получавшие глитазоны (препараты, назначаемые при диабете 2 типа) в дополнение к иматинибу, оставались в ремиссии 5 лет.


Клинические испытания, Разработка новых средств 31.08.2015 (Клинические испытания, Разработка новых средств) Препарат от нарушений эмоциональной сферы при шизофрении прошел клинические испытания Клинические испытания показали эффективность первого в мире лекарства от таких симптомов шизофрении, как эмоциональная выхолощенность, апатия и абулия. Работа представлена на конференции Европейского колледжа нейропсихофармакологии (European College of Neuropsychopharmacology) в Амстердаме.


Побочные эффекты 28.08.2015 (Побочные эффекты) Антибиотики на 53% повышают угрозу развития диабета Прием антибиотиков увеличивает риск развития диабета второго типа, как выяснили исследователи из Gentofte Hospital в Дании. Достаточно принять всего 4 курса этих лекарств в течение 15 лет, как риск развития диабета вырастет более чем наполовину.


Вакцины 25.08.2015 (Вакцины) На подходе принципиально новая вакцина против гриппа Вакцины от вируса гриппа готовят каждый год. Для этого ученые отслеживают штаммы вируса, циркулирующие в южном полушарии, и пытаются прогнозировать, какие из них наиболее вероятно появятся в ближайшее время в Европе и Америке.


Разработка новых средств 24.08.2015 (Разработка новых средств) Новый препарат защищает от радиации через сутки после облучения Группа ученых различных специальностей, возглавляемая медиками из Университета Техаса (University of Texas), сообщила о прорыве в борьбе с воздействием радиации на организм. Одна инъекция нового препарата – регенеративного белка – значительно увеличила выживаемость мышей, которым была введена через сутки после облучения.


Разработка новых средств 19.08.2015 (Разработка новых средств) Муравьи-листорезы поделятся с людьми рецептом антибиотика Микробиолог Мэтт Хатчинс (Matt Hutchings) из Университета Восточной Англии содержит в своей лаборатории пять колоний муравьев-листорезов, которые, как полагает ученый, помогут ему найти новые эффективные антибиотики.


Эффективность лекарств 18.08.2015 (Эффективность лекарств) Самые распространенные мифы о йоде Йод – чрезвычайно важный микроэлемент, который необходим для поддержания нормальной деятельности организма. Восполнить дефицит йода может использование йодированной соли. При этом существует несколько мифов относительно йода и его свойств.


Вакцины 17.08.2015 (Вакцины) Создана вакцина от самого упорного рака груди Британские ученые разработали вакцину против рака груди, которая может спасти жизнь многих тысяч женщин. Она нацеливается на белки, содержащиеся в опухолях, которые не поддаются лечению.


Разработка новых средств 13.08.2015 (Разработка новых средств) Разработан гидрогель для лечения язвенного колита Гель, «прилипающий» к пораженной ткани и постепенно высвобождающий в нее лекарство, может помочь в лечении воспалительных заболеваний кишечника.


Вакцины, Побочные эффекты 12.08.2015 (Вакцины, Побочные эффекты) Прививка от ветрянки небезопасна Вакцинация детей от ветряной оспы значительно увеличивает риск последующего развития у них опоясывающего лишая в молодом возрасте. К такому выводу пришли бельгийские исследователи.


Исследования 10.08.2015 (Исследования) Лекарство для печени оказалось эффективным в замедлении болезни Паркинсона Английские исследователи из шеффилдского Института трансляционной нейронауки (Sheffield Institute of Translational Neuroscience) в сотрудничестве с учеными из Университета Йорка (University of York) провели исследование работы урсодезоксихолевой кислоты (УДХК), по результатам которого предлагают ускоренный переход к клиническим испытаниям на пациентах с болезнью Паркинсона.


Побочные эффекты 29.07.2015 (Побочные эффекты) Названы самые опасные лекарства для здоровья пожилых людей Безрецептурные лекарства от поллиноза и бессонницы существенно увеличивают риск серьезных падений и переломов у пожилых мужчин. К такому выводу пришли ученые из Университета Восточной Англии.


Законодательство 27.07.2015 (Законодательство) Популярный сердечный препарат срочно изымают из российских аптек Весьма востребованный у россиян препарат для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний немецкого производства «Кардиомагнил» оказался забракован экспертами из Росздравнадзора. Ведомство отдало распоряжение о запрете сразу нескольких серий этого медикамента.


Вакцины 24.07.2015 (Вакцины) В ЕС одобрили первую вакцину от малярии Вакцина предназначена для детей в возрасте до полутора лет. Она была разработана британской компанией GlaxoSmithKline.


Разработка новых средств 24.07.2015 (Разработка новых средств) Американские ученые сделали глазные капли, способные растворить катаракту Ученые из Калифорнийского университета и университета в Сан-Диего (США), которыми руководит молекулярный биолог Лин Чжао, разработали препарат, способный восстановить зрение. Лекарство на основе ланостерола (предшественника стероида) растворяет катаракту в прямом смысле этого слова.


Разработка новых средств 23.07.2015 (Разработка новых средств) Ученые синтезировали «умную» таблетку против воспаления Сотрудники Университета имени Бен-Гуриона совместно с учеными из Колорадского университета разработали «умную» таблетку, компоненты которой действуют только в месте воспаления.


Клинические испытания 20.07.2015 (Клинические испытания) Eli Lilly представит результаты испытаний первого препарата от болезни Альцгеймера На этой неделе может быть представлено лекарство, замедляющее развитие болезни Альцгеймера. Речь идет о препарате соланезумаб, новые данные клинических испытаний которого обнародует на конференции в Вашингтоне компания Eli Lilly.


Вакцины 10.07.2015 (Вакцины) В России создана вакцина против ближневосточного коронавируса MERS В России создан первый вариант вакцины против ближневосточного коронавируса MERS. Препарат передан на регистрацию, работа над остальными вариантами вакцины продолжается.


Разработка новых средств 05.06.2015 (Разработка новых средств) На Среднем Урале открылось производство уникального антибактериального препарата Войну бактериям объявили свердловские ученые. Сотрудники Уральского центра нанотехнологий изобрели уникальный антимикробный препарат длительного действия.


Новые книги

Гомеопатия (Гомеопатия) 1990 Великов В.А. Гомеопатия в вашем доме Двенадцать главных гомеопатических средств, их свойства и применение. Популярное руководство-памятка.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1991 Малышев А.А. Женьшень В книге рассказывается о распространении женьшеня, его биологических особенностях и лечебных свойствах. Рассматриваются способы выращивания женьшеня на приусадебных участках и в комнатных условиях, на промышленных плантациях. 3-е издание (2-е вышло в 1986 г.) дополнено материалами по выращиванию женьшеня в разных зонах страны, обобщен опыт любителей-женьшеневодов.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1972 Йорданов Д., Николов П., Бойчинов А. Фитотерапия. Лечение лекарственными травами Повышенный интерес к лечению травами и их сбору в последние годы стали причиной выпуска нового, третьего болгарского издания этой книги. В 1968 году вышло из печати и первое издание ее на русском языке. Второе издание на русском языке последовало в 1970 г., а нести хающий интерес к книге вызвал ее третье, настоящее издание на русском языке. Авторы книги, акад. проф. Д. Йорданов, чл.- ккорр. проф. П. Николов и проф. Асп. Бойчинов, одни из самых видных болгарских ученых, которые в течение долгих лет работают в области фитотерапии. В третьем расширенном и переработанном издании на болгарском языке описываются преимущественно болгарские лекарственные растения, причем число их дополнено новыми 15 видами, большая часть которых представлена в приложении цветными иллюстрациями. В первой части книги рассматриваются в современном аспекте некоторые основные вопросы фитотерапии, химический состав более важных растительных веществ, способ приготовления лекарственных форм и др. Вторая часть книги посвящена описанию отдельных растений. В описании каждого растения приводится его название на болгарском и латинском языках, дается ботаническая характеристика растения, данные об активных веществах, содержащихся в нем, указывается фармакологическое действие и терапевтическое применение и т. д. В третью часть - фитотерапевтическую рецептуру - вошли рецепты, распределенные по группам заболеваний. Наименования лекарственных трав даны на латинском и болгарском языках. Указывается также и способ приготовления лекарств. Книга представляет интерес для врачей, фармацевтов, ботаников, агрономов, работающих по сбору лекарственных трав, а также и любознательных людей.


Лекарственные растения, Фармакология (Лекарственные растения, Фармакология) 1988 Беккер З.Э. Физиология и биохимия грибов В монографии изложены новые данные по составу и строению грибной клетки, минеральному, углеродному и азотному обмену, ферментам и витаминам в клетках грибов. Практическая ценность книги обусловлена наличием в ней большого материала прикладного характера, отражающего биотехнологические аспекты использования грибов как продуцентов лекарственных препаратов, витаминов и ферментов. Книга предназначена для широкого круга микробиологов, микологов, медиков; может быть рекомендована в качестве учебного и справочного пособия для студентов и аспирантов университетов и фармакологических отделений медицинских вузов.



В избранное