Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фармакология

  Все выпуски  

Фармакология


Новости

Лекарственные растения 29.06.2016 (Лекарственные растения) Бороться с раком помогут петрушка и укроп Исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ), Института органической химии им. Зелинского РАН, Института биологии развития имени Н. К. Кольцова РАН и Института биофизики клетки РАН получили вещество с противораковой активностью на основе соединений, выделенных из семян петрушки и укропа.


Исследования, Эффективность лекарств 28.06.2016 (Исследования, Эффективность лекарств) Жидкий аспирин назвали средством от рака мозга Ученые из Портсмутского университета, Англия, объявили о результатах первых испытаний, которые показали, что жидкий аспирин борется с раковыми клетками мозга намного эффективнее, чем химиотерапия. Медики заключили, что это простое лекарство может продлить жизнь тысяч больных раком мозга.


Эффективность лекарств 28.06.2016 (Эффективность лекарств) Всего одна доза этого лекарства укрепляет память Единичной дозы лекарства, которое уже используется для перорального приема при лечении расстройства крови, достаточно для улучшения памяти. К такому выводу пришли ученые из Университета Техаса в Сан-Антонио.


Вакцины 24.06.2016 (Вакцины) Первая в мире вакцина от герпеса почти готова Новая вакцина от герпеса снижает количество вспышек этой болезни и уменьшает риск передачи вируса посредством секса. Эта вакцина может облегчить жизнь 500 миллионов человек в разных странах мира, которые сегодня заражены герпесом.


Исследования 23.06.2016 (Исследования) Желудок оказался способен превращать некоторые вещества в психотропные Американские ученые пришли к заключению, что не обладающий психотропным действием каннабидол может превратиться в тетрагидроканнабидол в человеческом желудке, а отсюда и побочные эффекты у детей, принимающих его.


Исследования, Эффективность лекарств 22.06.2016 (Исследования, Эффективность лекарств) Лекарства от диабета помогут вылечить старческое слабумие Лекарства от диабета могут лечить болезнь Альцгеймера. К такому потрясающему выводу пришли ученые из Университета Абердина.


Разработка новых средств 21.06.2016 (Разработка новых средств) В России создан препарат, который растворяет тромбы в 4000 раз эффективнее современных лекарств Ученые из Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики вместе с коллегами из Санкт-Петербургской городской Мариинской больницы создали настоящее чудо-лекарство. Это магнитоуправляемый препарат для лечения тромбоза, он состоит из пористой магнетитовой основы и тромболитического фермента.


Разработка новых средств, Средства против СПИДа 20.06.2016 (Разработка новых средств, Средства против СПИДа) Лекарство от СПИДа – новый кандидат Новое исследование, проведенное учеными из Медицинского центра департамента по делам ветеранов в Сан-Франциско (San Francisco VA Medical Center), показало, что новый препарат может оказаться способным усилить иммунную систему ВИЧ-инфицированных пациентов и помочь ей в борьбе с зараженными клетками. Исследуемый препарат основан на ретиноевой кислоте, производной витамина А.


Эффективность лекарств, Витамины 17.06.2016 (Эффективность лекарств, Витамины) Витамин D может быть полностью бесполезным Польза витамина D поставлена под сомнение. Об этом заговорили специалисты, трудящиеся в Университете Калифорнии в США. Ученые провели исследование ряда препаратов, которые имеют высокий уровень витамина D, после чего и высказали предположение о его бесполезности.


Разработка новых средств 15.06.2016 (Разработка новых средств) Ученые представили новый препарат для лечения лимфомы Ходжкина Результаты клинических испытаний препарата Ниволумаб были представлены на ежегодной конференции Европейской гематологической ассоциации в Дании. В исследовании приняли участие 80 пациентов в возрасте от 18 до 72 лет, которым не помогли другие существующие препараты и трансплантация костного мозга.


Рынок лекарств 14.06.2016 (Рынок лекарств) Украина прекратила ввоз в Россию анестетика из списка важнейших препаратов Украинский производитель прекратил поставки в Россию анестетика мезатон, который внесен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).


Лекарственные растения 13.06.2016 (Лекарственные растения) Куркума помогает лечить рак более эффективно Специалисты из Мемориальной больницы им. Капура доказали, что при лечении многочисленных видов раковых опухолей эффективна куркума длинная, которая действует также на рак молочной железы и яичников.


Исследования 13.06.2016 (Исследования) Аспирин увеличивает выживаемость после рака толстой кишки Все знают, что аспирин применяется как обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Ученые из Норвегии провели новое исследование, в ходе которого выявили ещё одно полезное свойства препарата – он способствует увеличению выживаемости после рака толстой кишки.


Вакцины 12.06.2016 (Вакцины) FDA одобрило к применению в США вакцину против холеры Поводом для одобрения первой в стране вакцины от инфекции холеры стали результаты проведенных тестов, в которых приняли участие около 200 респондентов.


Клинические испытания 31.05.2016 (Клинические испытания) Препарат против гепатита B успешно проходит клинические испытания Myrcludex B, препарат для лечения хронического вирусного гепатита B с дельта агентом (D), проходит второе клиническое исследование 2-ой фазы, объявила биотехнологическая компания «Гепатера», резидент кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» и портфельная компания Фонда «Максвелл Биотех».


Вакцины 31.05.2016 (Вакцины) Первая вакцина от малярии несёт надежду и сомнения В тестировании вакцины RTS, S участвовали 15 тысяч младенцев и маленьких детей из семи африканских стран южнее Сахары. Именно на эти регионы приходится основное число заражения малярией.


Разработка новых средств 19.05.2016 (Разработка новых средств) Химики нашли новый способ создавать антибиотики Химик Эндрю Майерс (Andrew Myers) и его коллеги из Гарвардского университета сообщили об успешной разработке нового метода создания антибиотиков. Такое достижение обещает ускорить прогресс в борьбе с устойчивыми к известным антибиотикам бактериями и, возможно, спасет миллионы жизней.


Лекарственные растения 19.05.2016 (Лекарственные растения) Борец бородатый против депрессии Ученые занялись изучением особенностей лекарственного растения — борца бородатого, который содержит вещество, сопоставимое с действием транквилизаторов.


Законодательство 14.05.2016 (Законодательство) Pfizer запретила использовать свои препараты для казней в США Крупнейшая фармацевтическая компания США Pfizer отказалась продавать свои препараты для осуществления смертельных инъекций.


Из жизни 07.05.2016 (Из жизни) Тяжелая доля грифов Применяемый в ветеринарии препарат диклофенак стал во второй половине 1990-х – начале 2000-х годов причиной гибели миллионов грифов в Индии. Сейчас индийская популяция птиц постепенно восстанавливается, но та же проблема может возникнуть в Европе.


Законодательство, Рынок лекарств 06.05.2016 (Законодательство, Рынок лекарств) Роспотребнадзор начал изымать из оборота два БАДа для мужчин Добавки предназначены для повышения мужской потенции. Как пояснили в Роспотребнадзоре, в конце прошлого месяца в Казахстане отозвали госрегистрацию продукции. До этого в продаже обнаружили фальсифицированные партии этих БАДов. В них содержалось вещество тадалафил, которое не было заявлено при регистрации. В России тадалафил является рецептурным средством.


Исследования, Способы введения лекарств 04.05.2016 (Исследования, Способы введения лекарств) Ученые создали уникальные нанокапсулы для адресной доставки лекарств Международная группа исследователей при участии физиков из МГУ имени М.В. Ломоносова разработала совершенно новый тип носителя лекарств для их адресной доставки к больному органу - гелевые нанокапсулы с двойной оболочкой.


Клинические испытания 14.04.2016 (Клинические испытания) Китай начинает клинические испытания препарата для лечения красной волчанки В КНР утвержден проект использования дигидроартемизинина для лечения красной волчанки, клинические испытания лекарственного препарата начнутся в ближайшее время. Авторы разработки - исследовательская группа во главе с лауреатом Нобелевской премии Ту Юю.


Побочные эффекты 12.04.2016 (Побочные эффекты) Ибупрофен едва не убил ребенка с ветрянкой Эти кошмарные фотографии показывают, почему родители ни в коем случае не должны давать ребенку с ветрянкой ибупрофен. Мальчику пришлось сражаться за свою жизнь после того, как у него развилось смертельно опасное заражение крови.


Исследования 25.03.2016 (Исследования) Новосибирские ученые предлагают использовать полимер глюкозы при лечении туберкулеза Ученые Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза предлагают использовать декстран - полимер глюкозы в качестве иммуномодулятора при лечении туберкулеза. Уже получены положительные результаты испытаний на культурах клеток, впереди проведение тестов на животных.


Вакцины 23.02.2016 (Вакцины) Испытания вакцины от лихорадки денге продолжаются Бразильские медики приступают к третьему этапу клинических испытаний вакцины от лихорадки денге. Торжественную церемонию, посвящённую этому событию, посетила президент страны Дилма Руссефф.


Новые книги

Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1975 Флеров В.А. Дикорастущие лекарственные растения В брошюре дан краткий очерк истории изучения в использования лекарственных растений, описано около 30 видов их, распространенных в нашей стране. Автор приводит перечень 120 видов менее употребительных и реже встречающихся лекарственных растений, рассказывает об их распространении и местах обитания, а также о действии веществ этих растений на организм человека. Сообщаются краткие сведения о лечебном значении грибов и бактерий, излагаются правила сбора и сушки лекарственного сырья, обращается внимание на необходимость охраны лекарственных растений. Брошюра рассчитана на широкий круг читателей.


Фармакология (Фармакология) 1987 Реннеберг Р. Элексиры жизни. Новейшие результаты в области исследования ферментов В доступной и увлекательной форме автор из ГДР знакомит читателя с основами энзимологии - науки о ферментах - и ее практическом значении: применения ферментов в медицине для диагностики заболеваний и лечения таких болезней, как цинга, рахит, авитаминозы, при трансплантации органов. Излагаются основы генно-инженерной техники, в основе которой лежат ферментативные реакции. Для широкого круга читателей.


Гомеопатия (Гомеопатия) 1990 Великов В.А. Гомеопатия в вашем доме Двенадцать главных гомеопатических средств, их свойства и применение. Популярное руководство-памятка.


Лекарственные растения (Лекарственные растения) 1991 Малышев А.А. Женьшень В книге рассказывается о распространении женьшеня, его биологических особенностях и лечебных свойствах. Рассматриваются способы выращивания женьшеня на приусадебных участках и в комнатных условиях, на промышленных плантациях. 3-е издание (2-е вышло в 1986 г.) дополнено материалами по выращиванию женьшеня в разных зонах страны, обобщен опыт любителей-женьшеневодов.




Бесплатные книжные полки с классиками:
A-I-Kuprin.ru: Александр Иванович Куприн
A-S-Pushkin.ru: Александр Сергеевич Пушкин
APChekhov.ru: Антон Павлович Чехов
F-M-Dostoyevsky.ru: Фёдор Михайлович Достоевский
Ilf-Petrov.ru: Илья Ильф и Евгений Петров
JackLondons.ru: Джек Лондон (Джон Гриффит Чейни)
L-N-Tolstoy.ru: Лев Николаевич Толстой
M-Y-Lermontov.ru: Михаил Юрьевич Лермонтов
N-G-Chernyshevsky.ru: Николай Гаврилович Чернышевский
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих
N-V-Gogol.ru: Николай Васильевич Гоголь
S-Clemens.ru: Марк Твен (Сэмюэл Клеменс)
S-A-Esenin.ru: Сергей Александрович Есенин
V-V-Mayakovsky.ru: Владимир Владимирович Маяковский
William-Shakespeare.ru: Уильям Шекспир
Litena.ru: библиотека классики художественной литературы

В избранное