Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Философия красоты и здоровья

  Все выпуски  

Философия красоты и здоровья: Почему я не делаю детям прививки (часть 1). Выпуск № 9


Главная

Natures Sunshine Products

Каталог продукции

Где купить NSP, Natria, Bremani?

Диагностика

Здоровье

Салон красоты

Детский уголок

Психология

Экология жилища

Форум сайта Философия Красоты и Здоровья

 

Приветствую Вас, уважаемые подписчики! Рада новой встрече с Вами!

Перед Вами - девятый выпуск рассылки сайта

Философия красоты и здоровья

 

Почему я не делаю своим детям прививки. Часть 1

 

Для тех, кто со мной ещё не знаком (а за последний месяц число подписчиков рассылки увеличилось вдвое), представлюсь: меня зовут Елена Силич, я мама троих детей, по профессии - учитель-филолог, журналист.

Последние 7 лет я активно занимаюсь пропагандой здорового образа жизни в целом и правильного питания в частности. Я изучаю медицину самостоятельно по учебникам медвузов; регулярно посещаю лекции и семинары для врачей; много общаюсь с врачами различных профилей; изучаю научные статьи в англоязычном интернете, и поверьте, мне есть что с Вами обсудить...

Моя аудитория - люди думающие. Те, кто не готов принять на веру, всё, что слышит с экрана телевизора из уст "авторитетных" врачей; те, кто выбирает взвешенный подход к любой научной проблеме, не кидаясь в крайности, а анализируя полученную информацию и делая самостоятельные выводы. Не ищите в моих статьях ответы - на многие вопросы я их тоже пока не нашла; моя задача - побудить задуматься...

Я давно вынашивала замысел написания цикла статей про вакцинацию - к этому меня постоянно подталкивали мои корреспонденты. Простимулировали же к почину, как всегда, дети :)

...Пыталась сегодня ещё раз доказательно объяснить сыну-второкласснику, почему так важно мыть руки в школе после туалета (знаю, что сунет их под кран, и считает, что помыл).
- Понимаешь, кроме всяких паразитов, которых можно заполучить с дверной ручки, есть такая страшная болезнь - полиомиелит... Видел, как иногда люди ходят на улицах вот так (изобразила походку при остаточном параличе).
Кивнул.
- Так вот, этой болезни можно сказать у нас не существует (Я ЗНАЮ про вспышки в 2003 году (476 случая в РФ) и завозного полиомиелита из Таджикистана в 2010 году). Но с тобой в школе учатся дети, которым делают ревакцинации, и эти дети могут быть для тебя опасными - до 60-ти дней!
- Почему???
- Потому что ты не привит, а они являются источниками вируса - это называется "вакциноассоциированный полиомиелит"
(пусть Вас не удивляет лексика в диалоге - мои дети достаточно развиты, чтобы понимать термины). Поэтому хорошо мой руки с мылом, так как основной путь заражения - через немытые руки. Запомни: ЭТО - ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
Помолчал.
- НУ ОНИ И ДУРАКИ!!! Зачем же прививать от болезни, которой нет, если после прививки дети могут заразить других???

...Без комментариев. Даже ребёнок в 8 лет понимает очевидные вещи...

К сведению:

Календарь вакцинации от полиомиелита

Первая вакцинация - в 3 мес.
вторая вакцинация проводится инактивированной вакциной против полиомиелита - 4,5 мес.
третья вакцинация проводится живыми вакцинами для профилактики полиомиелита - 6 мес.
первая ревакцинация - в 18 мес.
вторая ревакцинация - в 20 мес.
третья ревакцинация - в 14 лет.

Понимаете, я уже хорошо знаю (к счастью, только в теории - впрочем, как и большинство врачей, ни разу в своей практике не сталкивающихся с этой болезнью), как проходит полиомиелит - симптомы, стадии, процент летальности в зависимости от формы... А ещё я знаю, что полиомиелитом заболевают и взрослые, но им никто не предлагает вакцинацию... Я так же знаю, что даже Индию (традиционно эндемичный район по полиомиелиту) ВОЗ объявило зоной, уже 3 года свободной от полиомиелита

Что странно - эта информация была на первой странице новостей главной англоязычной странице сайта ВОЗ. И Вы знаете, что произошло, когда стоило поменять всего лишь язык в верхней страницы справа?? Этой новости просто не было.. Конечно, были представлены более важные и актуальные для русскоязычной аудитории. А то, не дай бог, будут отказываться прививать детей от полиомиелита, ссылаясь на сайт ВОЗ!!! Попробуйте проделайте тот же эксперимент сами, пока новость ещё актуальна! Кто-то очень заботливо направляет и ограждает нас от "лишней" информации...

Я хочу подчеркнуть: Я НЕ ПРОТИВ ВАКЦИНАЦИИ ВООБЩЕ!

- я против сокрытия информации о побочных явлениях, проценте осложнений и летальности от самих вакцин;

- против присваивания вакцинам заслуги по избавлению человечества от страшных инфекций (умаляя роль других противоэпидемических мероприятий);

- против сознательной дезинформации о безопасности вакцин и запугивания молодых мам, "что ребёночек умрёт", в случае отказа от вакцинации, педиатрами.

Даже если посмотреть на цифру заболеваемости полиомиелитом в РФ в 2003 году, нигде нет информации - сколько из них имели паралитическую форму (некоторые формы полиомиелита могут протекать вообще бессимптомно, некоторые -  как обычная простуда; другие заканчиваются полным восстановлением)? Смертей не было - об этом-то обязательно бы сообщили!

Вот ещё информация для размышлений...

- Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до пяти лет.


- В одном из 200 случаев инфицирования развивается необратимый паралич (обычно ног). 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц.


- С 1988 года число случаев заболевания полиомиелитом уменьшилось более чем на 99%: по оценкам, с 350 000 случаев до 223 случаев, зарегистрированных в 2012 году. Такое уменьшение стало результатом глобальных усилий по ликвидации этой болезни.


- В 2013 году лишь три страны (Афганистан, Нигерия и Пакистан) в мире остаются эндемичными по полиомиелиту, в то время как в 1988 году число таких стран превышало 125.


- До тех пор пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах. Неспособность ликвидировать полиомиелит в этих остающихся устойчивых очагах может привести к тому, что через 10 лет в мире будет ежегодно происходить до 200 000 новых случаев заболевания.


- В большинстве стран благодаря глобальным усилиям расширены потенциальные возможности для борьбы с другими инфекционными болезнями путем создания эффективных систем эпиднадзора и иммунизации.

Официальный сайт ВОЗ

...а дочь моих знакомых на всю жизнь останется инвалидом с диагнозом "вакциноассоциированный полиомиелит". Да, такой установленный диагноз - немыслимая редкость... Но приложив хотя бы немного мыслительных усилий, логично сделать вывод, как мой сын: зачем прививать и - пусть минимально - но рисковать, когда риск заболеть в нашей стране практически отсутствует! Если бы мы жили в Пакистане, естественно, оценив, что шансы заболеть во много раз превышают возможность возникновения осложнений от вакцинации, мы бы обязательно привили своих детей от полиомиелита...

Историю, длиною в 12 лет, как мы пришли к отказу от святой необходимости плановой вакцинации к полному отказу, читайте в следующем выпуске рассылки сайта Философия Красоты и Здоровья.

 

Здоровья Вам и Вашим близким!

Елена Силич,

автор сайта Философия красоты и здоровья

 


В избранное