Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Философия красоты и здоровья

  Все выпуски  

Философия красоты и здоровья N 14. Почему кожу больше не делят по 'типам'


Приветствую Вас, уважаемые подписчики! Рада новой встрече с Вами!

Перед Вами - четырнадцатый выпуск рассылки сайта  Философия красоты и здоровья

 

Забудьте о разных типах кожи!
Принципы естественного и безопасного ухода за кожей

 

Комбинированная жирная, обезвоженная чувствительная с жирной Т-зоной, зрелая, но склонная к угревой сыпи – производители косметики неустанно изобретают различные типы кожи... Косметическая индустрия пытается убедить Вас в двух вещах:

1) существует один идеальный тип кожи – "нормальная"; это кожа без изъянов, идеально увлажнённая, без морщин – в общем, такая, как была у Вас в шесть лет;

2) такой кожи ни у кого нет, но, конечно, всё можно подправить, купив "правильные" средства для разных зон лица.

 

Определение типа кожи – весьма субъективный процесс. Большинство думает, что у них жирная или комбинированная кожа просто потому, что к концу дня она начинает слегка блестеть. Появляется один прыщик, и мы уже считаем, что наша кожа склонна к угревой сыпи; замечаем морщинки в уголках глаз – и тут же покупаем дорогую антивозрастную сыворотку для сухой зрелой кожи...

 

Нет такого состояния, как единственный "идеальный" тип кожи! Наша кожа подвергается постоянным изменениям: она может быть суховатой к концу дня, а в середине дня блестеть, как зеркальный шар на дискотеке, и всё это – совершенно нормальное поведение кожи. Когда мы находимся на пике активности, эндокринные железы дают сальным команду вырабатывать больше жира, а когда мы устаём и хотим спать, активность всех систем нашего организма, а значит, и сальных желёз, замедляется. В результате практически невозможно определить тип кожи раз и навсегда!

 

Вот несколько основных причин, по которым Вам следует забыть о своём типе кожи и начать выбирать косметические средства, основываясь на индивидуальных потребностях Вашей кожи в данный момент времени.

 

Проблемы со здоровьем: аллергии, расстройства пищеварения, заболевания щитовидной железы, поликистоз яичников у женщин весьма заметно отражаются на состоянии кожи. Гормональные колебания за время менструального цикла приводят к тому, что сегодня женская кожа буквально истекает жиром, а на следующий день возникает дискомфорт в виде сухости и стянутости.

 

Проблемы организма отражаются на коже постепенно, поэтому кожа, которую Вы видите в зеркале сейчас, завтра уже будет другой. Повреждения, наносимые солнцем, могут быть незаметны для глаз пока Вам не исполнится 40, поэтому защита от солнца необходима всем! Сухой кожа тоже не становится за один день: такими её делают месяцы нерегулярного использования увлажняющих кремов, чрезмерное беспокойство, курение, неумеренный загар или частое употребление газированных напитков. Угревая сыпь чаще всего является проявлением гормонального дисбаланса в организме.

 

Чтобы устранить сухость кожи и угри, нужны систематические, тщательные и протяжённые по времени усилия, а если Вы будете "лечить" только то, что видно (сухие участки кожи, шелушение, прыщики), это может лишь ухудшить состояние кожи в итоге. То, что Вы видите на поверхности кожи, не должно определять то, какое косметическое средство Вам нужно, – всегда смотрите на ситуацию шире!

 

Пол имеет значение: мужская кожа толще, менее эластичная и менее хрупкая. Благодаря иной гормональной конституции мужская кожа менее склонна к преждевременному старению, но более подвержена угревой сыпи. Кроме того, жирная кожа женщины, которая пользуется десятью косметическими средствами каждое утро, будет существенно отличаться от жирной кожи её мужа, который пользуется только гелем для бритья и лосьоном после.

 

Женщины склонны переусердствовать в уходе за кожей. Нам кажется, что если мы переведём целый стакан геля для умывания, а потом ещё столько же тоника, а затем покроем лицо толстым слоем крема, то навсегда останемся молодыми. В результате мы пользуемся слишком большим количеством косметики – очищающих средств, тоников, скрабов, химических эксфолиантов и кислотных "омолаживающих" сывороток. Наша кожа в результате оказывается перегружена различными химикатами, которые заняты скорее взаимодействием друг с другом, нежели заботой о молодости и чистоте нашей кожи.

 

По неведомой причине мы убеждены, что чем сильнее мы трём кожу, тем чище, а значит, здоровее она будет. Однако человеческая кожа благодаря кожному жиру способна очищать себя самостоятельно. Если бы не макияж, токсичные вещества окружающей среды и городские пыль и грязь, можно было бы очищать кожу ватным шариком, смоченным в тёплой воде.

 

Грязь не обязательно означает грязные подтёки или слой пыли на потном лице – чаще всего грязь на нашем лице состоит из рассеянных в воздухе частиц копоти, пыли, высохшего пота, солнцезащитных средств и макияжа. Эти частички накапливаются на поверхности кожи, закупоривая поры и образуя липкую плёнку, не позволяющую коже нормально дышать. На лице появляются чёрные точки, цвет лица становится неровным, тусклым, возможно появление угревой сыпи и аллергий. Следует удалять эту грязь не переусердствуя, чтобы не вызвать раздражение кожи.

 

Что же такое натуральное очищение?

Читать продолжение на сайте >>>  

 

Здоровья Вам и Вашим близким!

Елена Силич, нутрициолог,

автор сайта Философия красоты и здоровья

 

 

 

Рассылка "Философия красоты и здоровья" посвящена комплексному подходу к оздоровлению и здоровому образу жизни вообще:

от правильного питания и грамотного ухода за кожей до саногенного мышления и экологии окружающего пространства.

 

 

Главная | Nature`s Sunshine Products | Каталог продукции | Где купить NSP и Natria? | Диагностика | Здоровье | Салон красоты | Детский уголок | Психология | Экология жилища | Форум | Гостевая


В избранное