Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Сломался ртутный градусник. Что делать?


Кто не сталкивался с такой ситуацией: измеряли температуру, неловкое движение и из рук выскользнул и сломался ртутный градусник . Многие из нас не знают, что необходимо делать в такой ситуации. Хотя сейчас уже заменяют ртутные градусники на электронные, но тем не менее у многих они сохранились и ими продолжают пользоваться.

Ситуация неприятная, в какой- то мере опасная. Вы, наверное, знаете о вредном влиянии паров ртути на организм и о том, что ими можно отравиться. Но если своевременно удалить остатки ртути из помещения, то возможность отравиться парами ртути будет минимальная, а то и вообще исчезнет. Если Вы полностью и своевременно убрали последствия «катастрофы», то об этой ситуации можно забыть. Для сведения: в одном медицинском градуснике содержится не более 1 грамма ртути ( в импортных — до 2-х граммов). И это не тот объем, который может вызвать острое отравление парами ртути.

Но тем не менее, отравление может произойти, если вы не заметили оставшихся или вообще не убрали остатки ртути, если тепло в помещении и помещение не проветривается.

Ртуть это металл, относится к 1-му классу опасности, это тиоловый яд. В обычных условиях представляет собой жидкость с температурой испарения +18ºС. Особенно опасны пары ртути.

Пары ртути легко распространяются в воздухе помещений на значительные расстояния, легко проходят через пористые тела. Чистая ртуть легко дробится, 5 грамм ртути при диаметре шариков 0,1 мм дают поверхность 1,5 м2. Концентрация паров ртути зависит от температуры воздуха, расстояния от испаряющейся поверхности, площади испарения, подвижности воздуха, чистоты ртути .

Действие на организм местное раздражающее (при контакте с кожей), энтеротоксическое (при употреблении загрязненой пищи), нейротоксическое (при вдыхании паров). Ртуть может поступать в организм человека при вдыхании паров через лёгкие, с пищей в желудочно-кишечный тракт, при контакте с кожными покровами. При ингаляции паров всасывается более 75% ртути. В желудочно-кишечном тракте металлическая ртуть не всасывается. Через неповреждённую кожу всасывается 2-5%. Выводится ртуть через почки и желудочно-кишечный тракт.

Опасность будет заключаться в том, что если металл —

- разбежался по полу, закатился под плинтуса или в щели,

- попал на мягкую мебель, ковер, мягкие детские игрушки, одежду,

- при несвоевременной демеркуризации с обувью или животные на своих мохнатых лапах могут разнести ее по квартире.

Наиболее опасный путь попадания паров ртути в организм, когда мы полностью не собрали остатки и продолжаем вдыхать пары ртути через верхние дыхательные пути. Ртуть обладает способностью накапливаться в почках, сердце, головном мозге. Содержащиеся в крови различные микроэлементы и кислород способствуют окислению и образованию солей ртути. Они — то и вызывают состояние острой или хронической интоксикации.

При острой интоксикации (отравлении) пострадавшие жалуются на расстройство желудочно -кишечного тракта ( тошнота, рвота, жидкий стул), падает артериальное давление, пульс редкий, нитевидный, возможны обмороки.

Симптомы поражения дыхательных путей: трахеобронхит, насморк, через несколько часов может развивиться тяжёлая токсическая пневмония и токсический отёк лёгких. Одновременно появляются симптомы поражения органов пищеварения (частый жидкий стул) и центральной нервной системы (сонливость, периоды возбуждения). На 3-4-е сутки – развивается острая почечная недостаточность.

Острое отравление может возникнуть при 0,13 — 0,80 мг/м3. Интоксикация со смертельным исходом развивается при вдыхании 2,5 г паров ртути.

Согласно ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест» и СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям» предельно допустимая концентрация паров ртути не должна превышать 0,0003 мг/м3.

При хроническом отравлении клиническая картина выражена не так ярко и развивается постепенно. Характерным признаком является металлический вкус во рту, рыхлость и кровоточивость десен, обильное слюноотделение. Пострадавшие легко возбудимы, раздражительны, у них отмечается ослабление памяти, снижается физическая и умственная работоспособность. Они быстро устают, плохо спят, апатичны.

Вероятность такого отравления есть во всех помещениях, где ртуть находится в контакте с воздухом. Особенно опасны мельчайшие капли разлитой ртути, забившиеся под плинтусы, линолеум, в щели пола, в ворс ковров и обивку мебели.

Если у вас возникла чрезвычайная ситуация с розливом ртути и через некоторое время вы отмечаете вышеперечисленные симптомы, то Вам необходимо срочно обратиться в ближайшее лечебное учреждение. Тянуть долго с медицинской помощью не стоит.

Демеркуризация

Под демеркуризацией понимается комплекс мероприятий по удалению ртути из помещений различными методами: механическим (сорбирование, собирание, влажная механическая уборка, удаление загрязнённых конструкций и т.п.), химическим (перевод ртути в связанное состояние для снижения скорости испарения).

Если Вы разбили градусник первое, что необходимо делать, то это не паниковать! И если правильно последовать правилам, то Вы минимизируете последствия розлива.
1. Выведите из помещения , где произошло разливание ртути, детей и животных.
2. Оденьте на голову косынку или одноразовую медицинскую шапочку, на руки - резиновые перчатки, на ноги — бахилы или вместо них можно использовать полиэтиленовые пакеты и обязательно наденьте респиратор или просто увлажненую марлевую повязку на лицо, чтобы защитить свои органы дыхания.
3. Откройте все форточки или окна на весь период демеркуризации (4 часа) и после нее на 30 минут.
4. Не в коем случае для удаления разлившейся ртути не применяйте веник или пылесос. Если вы будете ими пользоваться, то в последствии остатки ртути разойдутся по всей квартире.
5. Приготовьте емкость, куда Вы будете собирать остатки разлившейся ртути, желательно налить туда на половину объема емкости воды.
6. Сначала собираем остатки разбитого градусника и большие капли ртути в емкость с водой при помощи резиновой клизмочки, одноразового шприца, пипетки или скотча. Обратите особое внимание на то, что капельки могут закатиться в щели и под плинтуса. Все это сложите в емкость с водой и плотно закройте ее крышкой.
7. Снимите с окон шторы, уберите покрывала, мягкие игрушки. Их необходимо простирать в горяче-мыльном растворе или вынести на открытый воздух на несколько дней.
8. Следующим этапом будет мытье пола горячим (70-80оС ) мыльно-содовым раствором (на 10 литров воды берется 40 граммов настроганного мыла или стирального порошка и 50 граммов кальцинированной соды), этим раствором обильно смачиваем поверхности из расчета 0,4 — 1,0 л на 1 кв. метр площади пола, тщательно растираем ветошью или щетками, уделяя особое внимание щелям. Затем тщательно затираем раствор ветошью и чистой водой, стараясь не допустить попадание смывных вод под подпольное пространство или под половое покрытие.
9. Затем полы промываем 0,2% раствором марганцово-кислого калдлия ( на 1 литр воды 1 гр. КМпО4) и оставляем на 4 часа.
10. По истечении этого времени промываем тщательно стены, окна, подоконники, двери и в последнюю очередь снова пол горячим мыльно-содовым раствором и проветриваем помещение.
11. В заключение уборки необходимо снять с себя халат, маску, шапочку, перчатки и бахилы и сложить все в полиэтиленовый пакет. Туда же складываем разбитый градусник с остатками ртути и ветошь, которой проводили уборку в помещении. По правилам мы должны все это сдать в соответствующую организацию, которая занимается переработкой таких отходов. Но не во всяком городе или поселке имеются такие организации, да и из-за одного градусника едва ли кто поедет даже в соседний город сдавать эти отходы для переработки. В контейнер и мусоропровод тоже эти отходы нельзя выбрасывать, да и закопать тоже нельзя. Поэтому лучше всего позвонитьв службу МСЧ и сдать им эти опсные отходы. Они обязаны их у Вас принять.

Совет

Имейте в виду, что пары ртути и сама ртуть вступают в реакцию с золотом. Поэтому при проведении демеркуризации золотые украшения необходимо снимать с руки.

Не ломайте ртутный градусник, будьте аккуратны при пользовании им. Если есть возможность, замените его на электронный, так будет безопаснее для всех. И не придется ломать голову, что делать, чтобы быстрее и безопаснее ликвидировать последствия аварии.

Будьте здоровы!

Read more: http://taiafilippova.ru/slomalsya-rtutnyj-gradusnik-chto-delat#ixzz2gUPGVnfc


В избранное