Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Прививки против гриппа


По стране в лечебных учреждениях началась компания по проведению прививок против гриппа. Надо отметить, что отношение граждан нашей страны к профилактическим прививкам довольно не однозначное. Одни поддерживают мнение о том, что данный вид профилактики гриппа эффективен и прививки необходимо проводить. Другие, наоборот, ярые противники вакцинации приводят довольно много фактов получаемого вреда от проведенной прививки.

Давайте попробуем разобраться, все таки делать или не делать прививки против гриппа. И что они несут: пользу или вред для человека?

Немного статистики

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в общей структуре заболеваемости занимает первое место и составляет 95% от общего числа заболеваний. В письме Государственного санитарного врача Российской Федерации Г.Онищенко от 24 июня 2013г. № 01/7080-13-32 говорится, что за прошедший эпид.сезон 2011-12г заболеваемость гриппом охватила 53 субъекта Российской Федерации. Наибольшее превышение пороговых уровней по совокупному населению зарегистрировано в в 43 — 44 субъектах практически всех федеральных округов страны.

Наиболее высокие показатели заболеваемости были отмечены в Республике Тыва ( показатель 203,5% на 100 тыс. населения), Курганской области( 94,2%), Нижегородской области (83,8%), Республике Карелия (78,3%), Республике Хакасия (74,4%) и Ямало-Ненецком автономном округе (77,2%).

Пик заболеваемости пришелся на 9-ю неделю этого года, когда было зарегистрировано наиболее широкое географическое распространение эпидемии и превышение недельных эпид.порогов ( максимальное превышение составило 237%).

В связи с высокой заболеваемостью приходилось закрывать школы и детские дошкольные учреждения на карантинные мероприятия, что позволило предупредить распространение заболеваемости в организованных коллективах.

Завершившийся эпид.сезон можно назвать сезоном заболеваемости средней интенсивности. Конечно, это благодаря большой работе по проведению иммунизации среди населения против гриппа. В сентябре — декабре 2012г. по стране было привито 37,7 млн человек...

Анализируя заболеваемость гриппом и ОРВИ, следует отметить, что заболевших было больше в тех регионах, где иммунизация проводилась недостаточно эффективно. Для того, что вирус гриппа не циркулировал среди населения, необходимо охватить население не менее, чем на 25%. Во многих же регионов иммунная прослойка оказалась гораздо ниже.

Согласно Федеральному Закону «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» № 157 от 17.09.1998г каждый человек вправе согласиться или отказаться от профилактических прививок. Я уже писала на своем блоге о пользе и вреде профилактических прививок . Это можно прочитать здесь. Так что повторяться не буду. А здесь я Вам просто расскажу о последствиях после перенесенного гриппа.

Чем же опасен грипп?

Грипп — это острое инфекционное высококонтагиозное заболевание, которое вызывается вирусами и которое поражает людей всех возрастов. Но чаще болеют дети и лица, старше 60 лет. Но при этом заболеваемость детей в 4 раза выше, чем среди лиц пожилого возраста. Периодически антигенный спектр вируса меняется и тогда возникают пандемии, во время которых от осложнений умирает от 250 до 500 тысяч людей. Следует отметить, что умирают не от гриппа непосредственно, а от его осложнений.

Инкубационный период при гриппе бывает от нескольких часов до 1-2 суток. Обычно заболевание развивается быстро, резко повышается температура до высоких цифр, появляются симптомы интоксикации ( сильная головная боль, ломота в мышцах, чувство усталости, сильная слабость). Насморка нет, но появляется чувство сухости в носу. Может быть сухой кашель с болями за грудиной.

Тяжесть заболевания может быть от легких форм до крайне тяжелых. Легкие формы заболевания при надлежащем постельном режиме, соответствующем лечении проходят без всяких осложнений через 3 -5 дней. Народные методы лечения простуды и гриппы описаны тут. А вот тяжелые формы заболеваний практически всегда заканчиваются осложнениями. Чаще всего осложнения могут быть у маленьких детей, у которых иммунитет еще недостаточно сформировался, и у лиц пожилого возраста, у которых иммунитет ослаблен из — за целого букета сопуствующих заболеваний. Это могут быть хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (50% всех заболеваний), хронические заболевания дыхательной системы ( бронхиальная астма, хронический бронхит — 25%), сахарный диабет и т.д.

Осложнения

К легочным осложнениям относятся бактериальная или геморрагическая пневмония, абсцесс легкого, эмпиема легкого, респираторный дистресс-синдром. Больные могут погибнуть от острой дыхательной недостаточности.

Осложнения внелегочной локализации могут быть различными, начиная от бактериальных синуситов и ринитов и заканчивая миокардитами, менингитами, поражениям печени и токсико-аллергическим шоком.

Даже не медику понятно, что такие заболевания очень серьезны и требуют усиленной, а может быть и реанимационной терапии.

Вредны ли прививки

Некоторые ученые считают, что любые прививки вредны, что они вызывают различные осложнения и порой могут привести к инвалидности. Одни считают, что подобное действие вакцин вызывается различными консервантами в составе вакцины, другие — что идет мощное воздействие на иммунную систему. Я не буду сейчас приводить их доводы, это слишком долго. Противникам прививок можно обратиться к интернету и найти интересующие их факты.

Я, как эпидемиолог с почти 40-летним стажем могу утверждать, что правильно сделанные прививки никогда не давали каких-либо осложнений. Ни один человнек не переболел той инфекцией, против которой был привит. Некоторые вакцины дают антитоксический иммунитет. Это говорит о том, что человек может заболеть этой инфекцией, но в более легкой форме и без осложнений.

Ни один врач- педиатр или фельдшер на медпункте не будет делать прививку больному или недавно переболевшему какой-нибудь инфекцией или острым соматическим заболеванием, аллергическими реакциями. Перед прививкой он еще раз осмотрит и удостоверится, что на момент прививки ребенок или взрослый здоров, у него нормальная температура, кожа и слизистые чистые, послушает легкие и сердце, узнает, есть ли заболевшие инфекциями в семье и лишь только тогда решит, что привика может быть проведена. Есть определенный перечень противопоказаний к проведению прививок, который врач при осмотре должен выявить, если они имеются.

И еще после проведения прививки понаблюдают за Вами или Вашим ребенком не менее 30 минут, чтобы еще раз удостовериться, что прививка прошла благополучно. Конечно, и тем кому сделана прививка, надо тоже поберечься: в течение 2-3 дней не заниматься тяжелым физическим трудом, не нервничать, не простужаться, постараться высыпаться.

Иногда после прививки против гриппа некоторые люди буквально через день — два заболевают, считая, что им прививка не помогла. Возможно отчасти это и так. Дело в том, что перед прививкой человек может оказаться в инкубационном периоде. Инкубационный период — это скрытый период, когда в организм уже попал вирус или микроб, но заболевание еще не развилось. Да, в таких случаях заболевание возможно после проведения прививки. Но тогда просто необходимо начать лечение, в данном случае прививка оказалась бесполезной, так как иммунитет после проведенной прививки формируется не сразу, а в течение 10 — 14 дней.

Ну вот, я Вам рассказала про прививки против гриппа, стоит ли их делать, принесут ли они Вам пользу или вред. Во всяком случае, как Вы перенесете инфекцию, если с ней повстречаетесь, будут ли осложнения после перенесенной инфекции, решать только Вам. Вы и только Вы в ответе за свое здоровье.

Будьте здоровы!

Read more: http://taiafilippova.ru/privivki-protiv-grippa-polza-ili-vred#ixzz2gghukzjl

В избранное