Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Прогулка на лыжах. Как выбрать лыжи.


Прогулка на лыжах. Как выбрать лыжи.Как мы долго ждали наступление зимы и вот, пришла зима, поморозила нас немного и снова сдает свои позиции. Но верится, что мы еще дождемся и январских морозов, и февральских метелей. А пока впереди длинные новогодние каникулы, чем будет заниматься? В новогоднюю ночь, конечно, будет застолье с вкуснющими кулинарными творениями, интересные конкурсы, танцы . А еще лучше около Новогодней елки, которую сейчас устанавливают на площадях в больших и маленьких городах, да и в селах сейчас она тоже главный атрибут Нового года.

Это Новогодняя ночь. А что позже будете делать? Не годится все праздники лежать на диване и без разбора смотреть все телепередачи подряд. Лучше возьмите лыжи и в лес на лыжню! Прогулявшись на лыжах, у вас точно сгорят все лишние калории, накопленные за обильным новогодним столом, да и здоровья себе прибавите, подышав фитонцидами зимнего леса. Недаром лыжные прогулки любят все и выезжают на лыжные прогулки целыми семьями.

Чем полезны лыжные прогулки

Лыжные прогулки одни из самых доступных физических и приятных оздоровительных мероприятий. Они не требуют каких-то специальных навыков и умений. Во время таких прогулок мы получаем мощный заряд положительных эмоций. Прогуливаясь по заснеженному лесу мы не только наслаждаемся красивыми пейзажами, но и получаем мощный заряд энергии и хорошего настроения на предстоящие рабочие будни. Наша нервная система укрепляется, что способствует нормальному и спокойному сну.

Во время лыжных прогулок улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной системы, улучшается циркуляция крови, кровь обогащается кислородом, улучшается питание всех органов и систем, активизируются обменные процессы в организме. А раз улучшаются обменные процессы, значит во время таких прогулок есть вероятность сбросить лишние килограммы.

Лыжные прогулки оказывают мощное воздействие на опорно-двигательный аппарат, в том числе и на позвоночник. Во время движений при ходьбе на лыжах буквально задействованы все мышцы тела, но в большей степени мышечно-связочный аппарат верхнего плечевого пояса и нижних конечностей. Но это еще не все. Во время лыжной ходьбы подтягиваются мышцы живота (просто по себе знаю, что невозможно идти на лыжах с распущенным животом, он сам по себе подтягивается), а также мышцы бедер и ягодиц. В итоге Ваша фигура становится идеальной.

Мягкие скользящие движения при ходьбе на лыжах способствуют укреплению связочного-мышечного аппарата у детей, а у пожилых людей это отличная профилактика остеопороза и сохранения эластичности связок.

Прогулка на лыжах - это отличная закаливающая процедура, которая вдобавок развивает нашу выносливость.

Прогулка по лесу дает нам возможность надышаться фитонцидами хвойных деревьев. Именно фитонциды хвойных деревьев помогают нам повысить иммунитет и избежать простудных заболеваний. Сила фитонцидов велика, их летучие вещества способствуют стимуляции кроветворения и деятельности сердечно-сосудистой системы, усиливают биотоки головного мозга, снимают головную боль и усталость, улучшают самочувствие и настроение, снижают уровень сахара в крови.

Именно такими действиями обладают фитонциды можжевельника, сосны, ели, лиственницы, березы , дуба. Кроме того, фитонциды пихты убивают коклюшную палочку, а сосны - туберкулезную палочку.

Возможно, у Вас не оказалось лыж. Не беда, сейчас их можно приобрести в любом магазине. Но как выбрать лыжи для себя, чтобы потом было комфортно на них кататься? В наших магазинах, даже в больших спортивных супермаркетах, продавцы не всегда могут дать квалифицированный совет. Может быть эти советы помогут в выборе лыж.

Какие бывают лыжи

Существуют следующие виды лыж:
классические, на них удобно гулять по лесу.
коньковые, они больше, пожалуй, подойдут для быстрого катания, классическим ходом на них далеко не уедешь.
универсальные, на них можно ходить и классическим, коньковым ходом.

По своему назначению лыжи бывают спортивными, туристическими, прогулочными, промысловыми и детскими. Уже по названию сразу видно для каких целей предназначены лыжи. Но сегодня мы поговорим о том, как выбрать прогулочные лыжи.

Перед тем как выбрать лыжи, определитесь какие лыжи Вам нужны. Выбор начинайте от своих физических возможностей. Потому, что при разных стилях катания на лыжах, существуют разные виды лыж. Если Вы намерены лишь прогуливаться на лыжах, тогда Вам подойдут классические лыжи. А при коньковом ходе нужны специальные лыжи, которые короче на 10-15 см, чем обычные лыжи.

Какие выбираем лыжи

Ну вот, мы определились каким способом мы будем совершать прогулки. А теперь определимся какие выбрать лыжи: деревянные или пластиковые.Те и другие хороши, и имеют свои плюсы и минусы.

Если для семейных неторопливых прогулок, то Вам вполне подойдут деревянные лыжи. Деревянные лыжи не так сильно будут скользить, как пластиковые. Потому, что при их эксплуатации о трении о снег скользящая поверхность лыж взлохмачивается и поэтому создает определенное сопротивление. Но чтобы к ним не налипал снег и они не проскальзывали, необходимо смазывать лыжи. Под колодку на скользящую поверхность лучше натирать держащей мазью, а на всю остальную поверхность - специальную парафиновую мазь.

Пластиковая скользящая поверхность более долговечная. На пластиковых лыжах хорошо кататься, когда на улице даже плюсовая температура, к ним не будет прилипать снег. Но учтите, они намного более скользские, чем деревянные и отдача на пластиковых лыжах будет сильная и тогда катание будет не удовольствием, а настоящим мучением. Но зато пластиковая скользящая поверхность будет более долговечнее.

При покупке лыж необходимо выбрать их правильную длину. Для прогулочных лыж рекомендуется следующая длина:

- классические лыжи должны равняться выашему росту + 25-30 см,

- коньковые лыжи равняются Вашему росту + 10-15 см.

Обязательно проверьте геометрию лыж, нет ли боковых изгибов и неровностей, лыжи не должны быть изогнуты в продольном направлении. Проверьте совпадение центра тяжести, для этого возьмите лыжи за колодку и на весу сравните обе лыжины.

И еще один важный момент при выборе лыж: проверяйте их на жесткость. Для коньковых лыж жесткость должна быть посильнее, для классических, наоборот, поменьше. проверить жесткость можно "народным способом" от чемпиона мира по лыжным гонкам Александра Завьялова. Он делает так: необходимо продавить руками до полного касания скользящей поверхности под колодкой. Если поверхность не соприкасается и остается еще зазор в 1,5 - 2 мм значит лыжи жесткие, они больше подойдут для конькового хода. У менее жестких зазора не остается, такие лыжи подойдут для классических лыж.

Ну вот, мы с Вами не только выбрали правильно лыжи, но и прогулялись по зимнему лесу. Я тоже побывала в лесу после Нового года, правда, это было в прошлом году, вернее 12 января 2013г. Вот мои фотографии. Полюбуйтесь нашей природой и зимними пейзажами. Красиво, не правда ли?

Прогулка на лыжах. Как выбрать лыжи.

Прогулка
на лыжах. Как выбрать лыжи.
Прогулка на лыжах. Как выбрать лыжи.
Прогулка на лыжах. Как выбрать лыжи.
Прогулка на лыжах. Как выбрать лыжи.

 А это я на лыжной прогулке. 

Будьте здоровы!

Read more: http://taiafilippova.ru/progulka-na-ly-zhah-kak-vy-brat-ly-zhi#ixzz2ohNZeMQH


В избранное