Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Как избавиться от потливости


Как избавиться от потливостиСтолько неприятных ощущений и дискомфорта нам доставляет запах пота. Порой этот запах не может выветрится не только из помещения, куда зашел человек со зловонным запахом пота, но еще продолжительное время мысленно преследует нас.

Подобная ситуация становится проблемой и для самих потеющих людей. Порой они сами не знают, как избавиться от потливости.

Кожа человека является органом выделения, через нее из пор выделяется лишняя влага из организма, удаляя вместе с влагой и ненужные для человеческого организма токсины и шлаки. То есть, выделение пота – это нормальное физиологическое явление. Но когда выделение пота превышает норму, то можно говорить уже о гипергидрозе, повышенном выделении пота.

Иногда чрезмерное выделение пота сопровождается еще «зловонным» запахом, тогда такое состояние становится проблемой не только для самого человека, но и создает определенный дискомфорт для окружающих.

Причины повышенной потливости

Различают 2 вида повышенной потливости: общую и локализованную.

Общая потливость (гипергидроз всего тела) чаще всего наблюдается при повышенной температуре окружающей среды, физическом или эмоциональном напряжении и которых заболеваниях, например туберкулезе, лихорадках, резком падении уровня глюкозы в крови, при приливах в период климакса у женщин.

Локализованная потливость часто сопровождается лишь выделением пота на некоторых частях тела, например, под мышками, если носим одежду из синтетических тканей, которые не пропускают воздух и тело «не дышит»; на ногах, если обувь тесная или синтетические носки; на ладонях - в результате вегето-сосудистой дистонии.

Но все-таки больше всего всех беспокоит неприятный запах пота, который является следствием не соблюдения гигиенических правил. И пахнет даже не сам пот, а уже продукт жизнедеятельности бактерий или грибков, которые из-за редкого мытья тела скапливаются в проблемных местах.

Как избавиться от потливости

Соблюдение личной гигиены

Если у вас имеется подобная проблема, то прежде всего необходимо ежедневно принимать душ с мылом или гелями для душа. Лучше всего принимать душ дважды: утром, перед выходом на работу и перед сном. С мыльными гигиеническими средствами смывается не только грязь с тела, но и до 90-95% микробов, продукты жизнедеятельности которых и придают поту неприятный запах.

Я рекомендую принимать душ с продуктами пчеловодства от компании «Тенториум», а именно с гелем для душа или гелем для интимной гигиены, о них можно прочитать здесь. В их составе имеется прополис, который является природным антибиотиком и убивает все бактерии и грибки, а мыльная основа легко смоет их с кожи. После использования таких гелей у Вас останется надолго чувство свежести и комфорта.

Очень эффективно для борьбы с повышенной потливостью и регулярное применение контрастного душа, так советуют врачи-дерматологи.

Применение антиперспирантов или дезодорантов

Еще одним методом борьбы с повышенной потливостью и неприятным запахом пота является применение антиперспирантов и дезодорантов. Их действиеКак избавиться от потливости основано на том, что при применении этих средств происходит закупорка протоков потовых желез и пот не может выделяться из-за закупоренных пор. С одной стороны это и неплохо. Именно этого эффекта мы и добиваемся.

Со временем при постоянном использовании дезодорантов возможно возникновение отека подмышечной области. Поэтому, лучше подобными средствами пользоваться утром после душа, а вечером достаточно лишь одного душа, пусть Ваша кожа отдохнет.

Медикаментозные методы

Ежедневное нанесение на проблемное место 6% гексагидрата хлористого алюминия, позволит на несколько дней избавиться от чрезмерного выделения пота.

При сильном гипергидрозе можно провести инъекции ботулотоксина, «Ботокса» или «Диспорта», эти препараты блокируют передачу нервного импульса к потовым железам и подавляет выделение пота на некоторое время.

При повышенной потливости ладоней и рук хорошо помогает ионофарез с водопроводной водой в течение 20 минут.

При сильной потливости можно пройти курс лечения глюкопирролатом.

Существует еще хирургический метод лечения гипергидроза, но как отмечают лица, которые провели подобную процедуру, через некоторое время повышенное потоотделение наблюдается на других участках тела. Так что, стоит ли использовать такой метод...

Народные средства лечения повышенной потливости

Народные методы лечения повышенной потливости доступны для каждого, не имеют каких-либо противопоказаний и тем не менее они эффективны. Вот некоторые из них.

Если Вам срочно необходимо избавиться от запаха пота (идете на деловую встречу или свидание), то можно воспользоваться следующим методом. Для этого область подмышек протрите влажной салфеткой (они должны быть в сумочке у каждой женщины), а затем протрите кожу ломтиком лимона. Чувство свежести будет сопровождать Вас несколько часов.

1 ст.л. травы шалфея, 1 ст.л. листьев сухой крапивы залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 30 минут, процедить. Настоем протирать проблемные места, можно делать ванночки для ног, если они сильно потеют.

1 ч.л. соли растворить в 1 стакане горячей воды. При повышенной потливости рук протирать раствором 2 раза в день.

Сделайте настой из трав: 2 части листьев черники, 2 части листьев шалфея, 1 часть клевера пашенного, 1 часть сушеницы болотной залить 1 стаканом кипятка, настоять в течение 2-х часов. Принимать внутрь по 100 мл 3 раза в день на голодный желудок.

6 ст.л. сухих цветков ромашки аптечной измельчите и залейте 2 литрами теплой воды, дайте настояться в течение 2-х часов, затем процедите и добавьте 3 ст. л. пищевой соды, размешайте, чтобы сода растворилась. Смочите ватный диск этим средством и протирайте проблемные места 3 раза вдень в течение месяца.

В качестве антисептического и антибактериального средства можно использовать настой сосновых веток. Ветки заливаются кипятком, настаиваются, настой процеживается и можно им пользоваться в качестве примочек или ванночек.

Но это далеко не все способы избавления от потливости. Посмотрите видео в конце статьи и Вы узнаете еще несколько простых способов, как избавиться от потливости ног.

Советы

Исходя из причин повышенной потливости советую людям, у которых имеются подобная проблема, прежде всего одеваться по погоде. Одежда их натуральных тканей хлопка, шерсти, льна и шелка способствуют отличной вентиляции и предупреждают повышенную потливость.

Не носите тесную обувь, обувь из искусственных материалов, они не пропускают влагу и способствуют повышенной потливости ног. Не носите носки их синтетических тканей, чаще меняйте носки.

И не забывайте о чистоте своего тела, чаще применяйте душ, ванну или просто баню.

Если все перечисленные методы и народные средства не помогают, значит надо искать причину, которую скорее всего определит только врач. Только пройдя обследование и выснив причину, сможете избавиться от повышенной потливости.

Будьте здоровы!

Read more: http://taiafilippova.ru/kak-izbavit-sya-ot-potlivosti#ixzz2qJ8ouGzm


В избранное