Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Применение мать-и-мачехи в народной медицине


Применение мать-и-мачехи в народной медицинеДорогие читатели, я рада новой встрече с вами! Сегодня я расскажу вам о лекарственном растении мать-и-мачехе. Ее желтые цветочки, пожалуй, самыми первыми нас радуют весной. Пробившись из земли, где еще рядом лежит снег, растение уже впитало в себя великую силу целебных свойств. Лечебные свойства мать-и-мачехи настолько велики, что о них следует рассказать более подробно.

Цветы растения, как барометр. Есть даже народная примета: цветочки распускаются, пригорки покрываются сплошь золотисто-желтыми цветами, значит будет теплая и солнечная погода.  С приближением мороза или весенней непогоды они закрываются, прячутся. Кстати, подобное можно наблюдать и у одуванчиков.

Для приготовления настоев и отваров у растения используют листья и цветки. Но все-таки чаще для лечебных целей собирают листья. Наиболее оптимальный срок сбора листьев для заготовки – середина июля. Раньше или позже этого срока целебных свойств у листьев меньше, поэтому такие листья собирать не стоит. 

Читайте далее... 


В избранное