Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы для сохранения здоровья Что означает уровень холестерина в крови. Расшифровка анализ


Что означает уровень холестерина в крови. Расшифровка анализаДорогие читатели, сдавая различные анализы, которые назначил врач, нам всегда хочется знать, что же там за результат получился. Но, не зная показателей нормы, цифры на бланке нам ни о чем не скажут. Сегодня мы разберем, что означает холестерин в крови, зачем назначает врач этот анализ, а также норму и ее отклонения в этом исследовании.

Обычный человек, не имеющий медицинского образования, скажет, что холестерин вреден и многие уже знают, что есть «хороший» и «плохой» холестерин.

Холестерин – это не растворяющееся в крови вещество и состоящее из нескольких соединений с разными свойствами и функциями. Чтобы донести до органов и тканей кислород и питательные вещества, холестерин связывается с особыми белками – липопротеидами. Их несколько видов, отличаются друг от друга молекулярной массой и степенью растворимости.

Наиболее значимы для постановки диагноза липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) и липопротеиды низкой плотности (ЛПНП). Не менее важен хиломикрон — он транспортирует холестерин к периферийным тканям, а уже из тканей холестерин выводится из организма липопротеидами высокой плотности (ЛПВП).

Роль холестерина в организме человека:  читайте далее...

 


В избранное