Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эмоции и стресс

  Все выпуски  

Эмоции и стресс. Эффективная технология нейтрализации стресса.


Стресс — это напряжение.

Мы подвергаемся напряжению на работе, дома, тревожась, беспокоясь, стремясь успеть, преодолеть конфликтные моменты. Мы поддерживаем стресс, когда снова и снова прокручиваем в голове события дня или воспоминания прошлого времени, заново переживая различные негативные эмоции. Мы находимся под влиянием стресса, когда не можем принять решение о правильности или неправильности выбора. Мы переживаем свои промахи и ошибки как проблемы мирового масштаба, дополнительно подвергая себя стрессу. Покачнувшееся здоровье или хронические заболевания создают дополнительный стрессовый фон, пугая возможным бессилием, болью или мыслями о смерти. Мы боимся будущего, не имея возможности обеспечить безопасность и благополучие себя и близких. Негативная информация телевидения и интернета, раздраженные близкие и беспокоящие дети, необходимость преодолевать свою усталость и зарабатывать на жизнь…. Всё это издержки современной жизни, приводящие к накоплению стресса.

Стресс — это напряжение.

От напряжения внешнего возникает напряжение тела и мозга. Напряжение эндокринной системы ведёт за собой напряженность и негибкость нервной системы. И вот уже на пустяк мы начинаем реагировать злостью, раздражением или впадаем в депрессию, апатию. Все системы организма теряют равновесие и, как карточный домик, рушится здоровье — начинаются сбои в работе органов, скачет давление, захватывает хроническая усталость, невозможность сопротивляться и нежелание бороться за своё благополучие.

Чаще всего восстановить активность и здоровье люди начинают с помощью медицины, пытаясь урегулировать давление, сбои гормональной системы, поддержать сердце… Приём лекарств, если и приносит облегчение, то только временное, так как действует на последствия стресса, а не на причину.

Конечно, идеальный вариант — устранить стрессовые факторы в жизни — переехать в тихий населенный пункт поближе к природе, изменить окружение на доброжелательное, заниматься своим хобби и не бороться за место под солнцем. Конечно, это утопия. Лишь немногие отчаянные готовы всё бросить и так кардинально изменить обстоятельства своей жизни.
Но иногда даже это не спасает, потому что остаётся беспокойным ум — воспоминания, переживания, новые стремления и страхи за будущее просто так не оставляют привычное место в голове.

Стресс- это напряжение. А значит, решение может быть только одно — расслабление.

Но именно расслабляться мы не умеем. В нашей культуре принято быть активными, трудиться, успевать как можно больше. Человек, который лежит и ничего не делает, воспринимается как лентяй и нахлебник. Мы впитали это с воспитанием. И воспитание отчасти ответственно за нашу неспособность расслабляться.

Наиболее привычные в нашей жизни способы расслабления — баня, алкоголь, сигареты, лекарства, наркотики….
Эти способы лишь создают иллюзию расслабления, давая временное облегчение на момент их применения, затем напряжение возвращается с большей силой.

Существует также известный, но очень редко кем применяемый приём — релаксация, сознательное расслабление.
Сегодня я хочу рассказать вам об одном из древних способов расслабления — практике йога-нидра. Этот метод стал основой для многих более поздних психоэмоциональных техник.

С одной стороны, йога-нидра, довольно доступная и простая технология. С другой стороны, регулярное применение позволяет решить огромный спектр проблем современного человека от бессонницы до хронических телесных и психических заболеваний.

Здесь я приведу краткую схему выполнения иоги-нидра.
Более подробно вы можете ознакомиться с практикой в книге Сарасвати Свами Сатьянанда «Йога Нидра».

Сатьянанда, широко признанный как в Индии, так и на Западе, йогин, мастер йоги и тантры, в средине XX века на основе исследований физиологии мозга и древних тантрических практик разработал систему йога-нидры. Эта техника включает в себя последовательную проработку нашего тела и областей мозга и вызывает глубокое медитативное состояние. Йогу-нидра называют ещё йогой сна, или йогическим сном. Практикующий попадает в состояние осознанного сна.
Практика йоги-нидры помогает снизить напряженность и беспокойство. Особенно хорошо регулярное использование осознанного сна помогает устранить вегетативные симптомы высокой тревожности — головную боль, головокружение, боль в груди, учащённое сердцебиение, повышенную потливость, боли в животе. Йога-нидра была использована, чтобы помочь справиться с посттравматическим стрессовым расстройством американским солдатам после войны.

Итак, пошаговое выполнение йога-нидра.

 

В целом,я рекомендую практиковать йогу-нидра всем: и тем, кто уже попал под влияние стресса, и тем, кто чувствует себя совершенно здоровым. Умение расслабляться даёт сильнейшее преимущество в современном мире способностью оставаться в гармонии и активности несмотря на неблагоприятные факторы. А это — путь успешного человека.

Успехов вам на жизненном пути! 


В избранное