Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мы взяли небольшую паузу, что бы подготовить для Вас новую рубрикуо свойствах продуктов, которые мы знаем или хорошо, или по наслышке


Маточное молочко

Гликемический индекс (ГИ) – 20.

Калорийность — 138,5 ккал.

Полезные свойства

Продукт пчеловодства – маточное молочко, вырабатывается пчелой для питания личинок и «маток» на всём протяжении их развития и роста. В состав входит большой спектр витаминов, несколько подвидов белков, углеводы, гормоны, биоактивные вещества, около 20 видов аминокислот, 16 микроэлементов и более 100 полезных соединений. По количеству аминокислот имеет сходство с мясом, молоком и яйцами.

Как влияет на организм

Приводит в норму обмен веществ, снижает уровень холестерина, последствия радиоактивных и ядовитых воздействий, активизирует регенерацию тканей и процессов кроветворения. Улучшает память, работу эндокринной системы, стимулирует рост детского организма. Снижает сонливость, утомляемость, депрессию, повышает физическую деятельность и умственную активность.

Этот продукт эффективен при сердечных и инфекционных заболеваниях, нарушениях половой деятельности, стабилизирует давление, лечит бесплодие. При систематическом применении угнетает развитие раковых образований и приводит к полному излечению от онкологических заболеваний. Наличие гамма-глобулина повышает иммунитет, активизирует способность организма противостоять различным инфекциям и способствует выводу токсинов.

Как правильно выбирать

В натуральном виде этот продукт имеет белый или кремовый цвет и напоминает сметанообразную массу. Вкус кисловато-жгучий, с медовым запахом.

Покупая пчелиное молочко, выбирайте правильную упаковку. Она должна быть светонепроницаемой и герметичной, так как взаимодействие со светом и воздухом приводит к значительному снижению полезных свойств.

Лучший вариант – приобретение молочка, смешанного с мёдом или прополисом. В таком состоянии мёд служит консервантом, что даёт гарантию сохранности ценных качеств.

Способы хранения

Если сразу после сбора поместить в морозильную камеру, то маточное молочко сохраняет свои целебные свойства до полугода, а при глубокой заморозке (-20оС) срок увеличивается до 18 месяцев. В соединении с мёдом в холодильнике – 1 год, хотя после 8 месяцев уже частично теряет некоторые качества. При комнатной температуре – полгода.

В абсорбированном состоянии (апилак) отлично сохраняет целебные свойства несколько лет (при комнатной температуре, без доступа света).

Как правильно употреблять

Маточное молочко лучше употреблять в дневное время, так как вечерний приём может приводить к бессоннице. В целях профилактики ежедневно не более 20-30 мг, при терапии доходит до 100 мг, иногда до 500 мг.

Наибольший эффект происходит в комплексе с мёдом (1:100), стандартная порция – 1/2 чайной ложки дважды в день. Обязательное условие: за час до еды. Лечебные качества активизируются в контакте со слюной, поэтому нужно не проглатывать, а медленно растворять во рту, добиваясь, как можно более длительного взаимодействия с ней.

Специалисты рекомендуют за 10 минут до приёма выпивать ½ стакана минеральной воды, чтобы нейтрализовать желудочный сок, который снижает действие маточного молочка.

Полезное сочетание продуктов

Наиболее лучшее сочетание с мёдом, пыльцой и прополисом. Пчелиное молочко хорошо работает в комбинации с экстрактами и отварами различных лекарственных растений (череда, календула, чистотел, алое и др.) используется в виде растворов для ингаляций, орошений при кожном зуде и пр.

Противопоказания

Применение маточного молочка может принести вред при гипертонии, болезни Аддисона, ОРЗ, аллергиях на мёд и при индивидуальной непереносимости. Осторожно и под наблюдением врача пациентам, имеющим опухолевые образования различных происхождений.

Во время употребления алкоголь должен быть полностью исключён!

Применение в медицине и косметологии

Маточное молочко – мощный биологический стимулятор, повышает выносливость, укрепляет организм, поэтому активно применяется в медицине. Почти все препараты создаются на основе маточного порошка и выпускаются в виде таблеток, спиртовых эмульсий, мазей, капсул, водных растворов, ректальных свечей, также в ампулах для инъекций. Назначаются в следующих случаях:

  • Заболевания желудка, кишечника, головного мозга;

  • Отсутствие аппетита, истощение, пониженный иммунитет;

  • Послеродовая терапия и лактация;

  • Менопауза, импотенция;

  • Гипотония, гипертония;

  • Бронхиальная астма, туберкулез;

  • Язвы, раны и кожные заболевания, повышенная функция сальных желёз;

  • Простудные заболевания.

Маточное молочко эффективно при поражении организма стрептококками, стафилококками, кишечной палочкой, дизентерийной амёбой и другими инфекционными микроорганизмами.

В косметологии этот удивительный биологический стимулятор нашёл своё применение в виде масок, кремов, эмульсий. Продукция на его основе замедляет процессы старения, нормализует секрецию жировых желёз, обменные процессы на клеточном уровне, тонизирует и улучшает структуру кожи. Смешивание пчелиного молочка с различными кремами, непосредственно перед применением, увеличивает эффект их действия.


В избранное