Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересно о питании

  Все выпуски  

Интересно о питании. Каши сохраняют молодость лучше лекарств


Каши сохраняют молодость лучше лекарств

  • Печать
  • E-mail
Подробности
Категория: Питание

 

   Американские специалисты пришли к выводу, что польза блюд, приготовленных из цельнозерновых продуктов, настолько велика, что их любители вполне могут обходиться без аптечных лекарственных препаратов. Так, по мнению команды исследователей из Абердинского университета, овсяные и рисовые каши, а также хлеб из цельного зерна способны снижать риск развития нарушений деятельности сердечно-сосудистой системы, в том числе, препятствовать появлению инсульта, ничуть не хуже традиционных препаратов. 

   Для участия в эксперименте ученые пригласили 200 добровольных участниц, одной части которых было необходимо употреблять цельнозерновые продукты трижды в день, в то время как остальные ели их намного реже, либо не получали вовсе. Известно, что диета с высоким содержанием злаковых и растительных волокон способствует улучшению работы пищеварительной системы, а также помогает снизить уровень плохого холестерина в крови, избыток которого повышает риск атеросклероза и повышения артериального давления. 
   Как отмечает руководитель исследования доктор Франк Тис, старший преподаватель института питания и здоровья при университете Абердина, действительно, у тех испытуемых, которые регулярно употребляли в пищу злаковые, систолическое артериальное давление снизилось. В результате этого было зафиксировано снижение риска инсульта на 25%, а инфаркта – примерно на 15%. За одну порцию при этом принималось от 13 о 16 г продукта (примерно половина чашки овса или риса, либо кусок цельнозернового хлеба).

 


В избранное