Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Зрение, внимание, восприятие

  Все выпуски  

Методы улучшения зрения, краткий обзор


Зрение, Внимание, Восприятие
Авторская рассылка Евгения Слогодского

Методы улучшения зрения, краткий обзор

Наиболее известные из существующих на данный момент методик  коррекции и восстановления зрения можно разделить на четыре основные категории:

1. Очки, контактные линзы и хирургические операции

Методы улучшения зрения Очки, с момента их изобретения в 13-ом веке и до сегодняшнего дня, остаются основным (и как считают многие, безальтернативным) средством коррекции плохого зрения. Научно-технический прогресс предложил лишь специальные линзы, которые можно надевать прямо не глазное яблоко, а затем — хирургические операции, с помощью которых «линзой» делалась сама роговица глаза.

Поскольку многие ошибочно считают, что глазные операции исправляют зрение, подчёркиваю, что это не так. Операция лишь искривляет особым образом роговицу, благодаря чему она становится своеобразной «встроенной контактно линзой».

В небольшом проценте случаев, при некоторых заболеваниях глаз, применение этих средств может быть весьма оправдано. Но в наиболее распространённых случаях ухудшения зрения, таких как дальнозоркость, близорукость, астигматизм и косоглазие, которые являются всего лишь вредными привычками, а не болезнями, оптические «улучшители зрения» приносят только вред! Их применение  закрепляет  эти  дурные привычки, атрофирует глазодвигательные мышцы и значительно  ухудшает  естественные физиологические функции не только глаз, но и всего зрительного анализатора.

Вывод: если у вас одна из перечисленных вредных привычек, то использование «зрениеулучшителей» будет прогрессивно ухудшать ваше зрение.

2. Упражнения для глаз

Методы улучшения зренияМетодика упражнений для исправления плохого зрения,  была разработана  американским офтальмологом Уильямом Горацио Бейтсом  и опубликованная в 1920 году. Методика состоит из трёх основных блоков: упражнения для укрепления мышц глаз, упражнения на свето-цветовосприятие и упражнения для релаксации глазодвигательных мышц и зрительного аппарата.

Большинство современных известных  методик  базируются на данных упражнениях с небольшими модификациями. В случае если добавляется слово «прана» или «чакра», методика называется «Йогой для глаз», в случае добавления упражнений китайского массажа лица, называется Цигун для глаз» и т.д. и т.п.

Данные методики реально помогли многим людям улучшить своё зрение, однако у них существует серьёзный недостаток, из-за которого они за всё время своего существования так и не смогли составить заметной конкуренции официальной офтальмологии.  Зрение, это сложный процесс, в первую очередь устанавливающий взаимосвязь человека с другими анализаторами, такими как слух, осязание, обоняние, ощущение тела в пространстве, во вторую очередь сравнивающий полученную таким образом информацию с накопленным ранее опытом и, в конечном счёте, помогающий делать выводы и принимать  решения в повседневной деятельности. Механика такая: увидел тигра — осознал его опасность, залез на дерево. В более простом варианте, во время движения увидел ветку — закрыл глаза, если ветка большая — нагнулся, либо сменил траекторию движения. И как следствие, постоянная необходимость принятия жизненно важных решений автоматически поддерживает нормальное функционирование органов зрения.

Метод Бейтса (и его модификации) не предлагает нового зрительного поведения, которое могло бы автоматически поддерживать и улучшать зрение, а предлагает регулярные тренировки мышечного зрительного аппарата, что утомительно и неестественно для природы человека. Именно поэтому многие, кто пробовал заниматься по различным методикам восстановления зрения, наблюдая в ходе занятий некоторое улучшение, так и не смогли добиться окончательного, стопроцентного результата.

Вывод: Простой тренировки мышц глаз и их расслабления для восстановления зрения  недостаточно. Ведь подтянутые и упругие мышцы глаз – это не причина, а всего лишь следствие эффективного поведения организма в целом. Но в любом случае, тренировка глазных мышц — занятие более правильное с точки зрения обратных рефлекторных связей, чем простое использование очков.

3. Фармакологический метод

Методы улучшения зренияУпотребление натуральных и синтетических препаратов: капель, таблеток, компрессов, микстур — является методом дополнительной стимуляции зрения. Снимает отёчность со слизистой, увеличивает световосприятие, убирает различные виды раздражения, снижает давление, уничтожает паразитов и т.д. Обычно применяется в совокупности с другими методиками.  Данный метод может быть эффективен в частных случаях, либо как экстренная помощь, но в результате регулярного использования стимуляции глазодвигательного анализатора теряет свою действенность, и атрофирует естественные окуломоторные функции.

Вывод: фармакологический метод является дополнительным,  и в качестве самостоятельного применения в исправлении зрения эффекта не имеет.

4. Гипноз и самовнушение

Методы улучшения зренияПрофессиональный гипнотизёр во время сеанса может улучшить зрение, убрать заикание, либо восстановить память любому желающему, хорошо поддающемуся внушению. Также человек может прийти к «бабушке» которая что то пошепчет, брызнет на него водичкой и зрение тут же восстановится.

Эффект веры, который называется «плацебо», существует в качестве дополнительного фактора и практически во всех вышеперечисленных методах. Именно благодаря этому эффекту зрение улучшается быстрее либо медленнее, улучшается мгновенно либо вообще не восстанавливается…   Таким образом, психосуггестивная составляющая может быть как и доминирующей, 100% влияющей на восстановление зрения, так и вспомогательной. Ограничением и недостатком данного метода может быть лишь низкая внушаемость. По статистике, люди с высокой внушаемостью составляют 2-5%  от населения страны.

Вывод: Данный метод может быть для вас эффективным, если вы попадаете в эти 2-5%. Но даже если вы стали счастливчиком и попали в эти 2-5%, то в дальнейшем есть высокая вероятность, что зрение вновь ухудшится, если вы не смените поведенческие стереотипы, направленные на мобилизацию, поддержание и качественную работу зрительного анализатора.

О том, какие принципы и какие методики могут радикально преодолеть вышеописанные недостатки и ограничения, я буду рассказывать в материалах этой рассылки


До встречи! Если у вас появились отзывы, пожелания или предложения по содержанию рассылки,
пишите их в комментариях на сайте www.yamantaki.ru
или присылайте на мой e-mail: yamantaki.ru@gmail.com

В избранное