Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье? Тысячелетний опыт восточной медицины. Дом, где живут почки.


В последние солнечные дни уходящего лета радивые хозяйки любят наводить порядок в своих квартирах: делают генеральную уборку, моют окна перед долгой зимой, достают зимнюю одежду и прячут летние наряды. И вдруг — о­о­о! Когда уборка в самом разгаре, боль, словно стрела туземца из соседнего дома, пронзает поясницу! Что случилось? Боль в пояснице с присущим ей коварством нанесла удар в самое неподходящее время. Можно ли поставить ей заслон?

Умный позвоночник

Почему поясничный отдел позвоночника столь уязвим?

Позвонки шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника отличаются по размеру и обладают определенной степенью подвижности относительно друг друга. На крестце и на копчике позвонки сросшиеся, вследствие этого они малоподвижны. Позвоночный столб имеет физиологические изгибы: лордоз (изгиб вперед) в шейном и поясничном отделах, кифоз (изгиб назад) — в грудном и крестцовом. Это обусловлено прямохождением человека и необходимо нам для амортизации и сохранения равновесия как при ходьбе, так и при выполнении разных движений. При таком строении поясничный отдел вместе с крестцом служит опорой для вышележащих отделов позвоночника и всей верхней части тела.

Позвонки поясничного отдела самые крупные и мощные — они должны выдержать большой перепад нагрузок, который возникает, когда мы поднимаемся на ноги из положения сидя или лежа. В это время нагрузка на позвоночный столб многократно увеличивается, причем резко, и это серьезное испытание для поясничных позвонков. Если учесть, что в течение суток мы в основном сидим или лежим, а прилегающие мышцы у большинства нетренированные, серьезной помощи позвонкам ждать не приходится. Вот они и выкручиваются, как могут, — в прямом смысле выкручиваются. А это может привести к прострелам, защемлениям нервных окончаний и образованию протрузий (выпячиваний межпозвоночных дисков) и грыж в поясничном отделе.

Разберём по косточкам

Спинной мозг, проходящий внутри позвоночника, заканчивается на уровне 1–2 поясничных позвонков, а нервные окончания поясничного  отдела связаны с нижней частью тела и соответственно с репродуктивной сферой. При смещении позвонков или пережимании нервных отростков  в зоне поясницы могут проявляться следующие проблемы.

  Первый поясничный позвонок отвечает за толстый кишечник и паховые кольца. Отсюда запор, колит, дизентерия, понос, некоторые виды прободений и грыж.

Второй позвонок иннервирует аппендикс, низ живота и верхнюю часть ног — проблемы соответствующие: судороги, затруднённое дыхание, ацидоз (нарушение кислотно­щелочного равновесия в организме).

∙ От третьего  позвонка отходят нер­вы, которые отвечают за половые органы, матку, мочевой пузырь, колени. Если здесь есть защемление, страдает сексуальная сфера, у женщин возникают сложности с зачатием. Кроме того, проблемы в области этого позвонка сопровождаются болезнями мочевого пузыря, расстройством менструального цикла (болезненные или нерегулярные менструации), спонтанным мочеиспусканием, импотенцией, сильными болями в коленях.

Четвертый позвонок — это простата, поясничные мышцы, седалищный нерв. Проблемы с этим позвонком аукнутся ишиасом, люмбаго; трудным, болезненным или слишком частым мочеиспусканием; болями в пояснице. В этом случае не стоит ждать от супруга особых «подвигов» в постели.

Пятый позвонок — нижняя часть ног, лодыжки и ступни. Соответственно — плохое кровообращение в ногах, опухание лодыжек, слабые лодыжки и подъёмы ступней, холодные ноги, слабость в ногах, судороги ножных мышц.

Что мы делаем неправильно?

Наш позвоночник отдыхает только ночью, когда мы спим на спине, причем на ортопедическом матраце. Все остальное время он работает с двойной нагрузкой: на него действует вес тела и сила гравитации. Когда мы просто стоим, нагрузка возрастает в 2,5 раза, а когда наклоняемся вперед с вытянутыми руками — в 10 раз. А теперь представим женщину на каблуках с избыточным весом, которая после работы заглянула в магазин, накупила продуктов к ужину и идет по скользкой улице домой… Нагрузка на поясничный отдел — колоссальная. А чем может обернуться увлечение садоводством и огородничеством? Согнувшись в три погибели, мы целыми днями без отдыха копаем грядки, работаем граблями или дёргаем сорняки…

Поэтому неудивительно, что от болей в пояснице страдают очень многие люди. Удивительно, что к специалистам обращаются лишь тогда, когда «заклинило», «прострелило», «невозможно выпрямиться, поднять ногу», то есть в острой фазе. Между тем такие заболевания, как ишиас, люмбаго, радикулит, поясничный остеохондроз, протрузии и межпозвонковые грыжи, на ранних стадиях можно не доводить до обострения, можно даже вообще предотвратить их появление.

Часто неправильные физические нагрузки сочетаются с неустойчивым психологическим состоянием. Например,  так называемыми социальными страхами. Это может быть постоянное ощущение, что нет поддержки со стороны ближайшего окружения (родных, любимых, друзей, коллег по работе), страх потерять деньги или карьеру, остаться без помощи или не найти работу.

«Бодрость духа, грация и пластика…»

Как сохранить здоровье поясницы? Мышцы спины и живота нужно регулярно расслаблять и укреплять; старайтесь в любой ситуации сохранять позитивный настрой; избегайте перегрузок и переохлаждения; носите правильную обувь, соблюдайте гигиену труда и следите за здоровьем почек.

Вот еще несколько рекомендаций.

∙ При работе за компьютером не сползайте на край стула; делайте регулярные перерывы со сменой положения тела; под поясницу подложите валик, а под ноги — подставку.

∙ Ежедневно делайте самомассаж с помощью похлопываний и растирания ладонями и кулаками области поясницы и крестца.

∙ Обязательно 2 раза в год проходите курс профессионального массажа (например, массаж туйна поясницы). Это не только полезно, но и очень приятно.

∙ Выполняйте специальные упражнения минимум по 20 минут в день. Например, такие: 1) не вставая с постели и приподняв вытянутые ноги на 15о вверх, нарисуйте буквы алфавита; 2) лежа на спине, медленно тяните к голове пальцы выпрямленных ног, а подбородок прижимайте к груди; 3) лежа на животе с вытянутыми и приподнятыми ногами и руками, качайтесь с небольшой амплитудой; 4) висите на турнике по 2–5 минут; 5) встаньте на четвереньки и медленно прогибайте спину вверх и вниз, а голову, наоборот, тяните вниз и вверх; 6) походите по комнате на четвереньках с выпрямленными руками и прямой спиной.

∙ Пейте достаточное количество теплой чистой воды.

∙ Избегайте работы в наклонном положении, старайтесь всегда держать спину прямо, не носите тяжестей в одной руке или на вытянутых руках.

∙ Держите поясницу в тепле, избегайте сквозняков и переохлаждения в этой зоне. Одежда должна закрывать поясницу, а зимой доходить до подъягодичной складки.

Не оставляйте без внимания боли в поясничном отделе, особенно если они постоянные и режущие. Это могут быть симптомы воспаления почек! С точки зрения китайской медицины, поясница — это «дворец почек». С обеих сторон позвоночника на уровне между 2­м и 3­м поясничными позвонками расположены точки — «управители почек» (шэнь­шу), а между ними — так называемые «врата жизни» (точка мин­мэнь). В точках шэнь­шу «накапливается ци (энергия, сила) почек», а в точке мин­мэнь «хранится врожденная квинтэссенция цзин­ци». Иначе говоря, состояние поясницы китайцы связывают со здоровьем почек, от которого, по их мнению, напрямую зависит продолжительность жизни.

Ольга Дуплинская, специалист по восточным массажным методикам

Информационный спонсор: Газета «Мысли и Здоровье» корпорации «Ли Вест», г.Новосибирск  http://www.gazeta-mz.ru/

Организатор рассылки: Интернет-магазин: «Лекарственные травы - почтой «Ортилия.ру» http://www.orthilia.ru/

Вопросы по адресу: alex.vespa@yandex.ru

График обучения врачей Традиционной китайской медицины:

http://liwest.ru/site/downloads/grafik_obucheniya.xls

 

 


В избранное