Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сохранить здоровье? Тысячелетний опыт восточной медицины. Правила весеннего яншэн.


 Суровая зима осталась позади, но вместо прилива сил мы почему-то ощущаем усталость. Чувствуем себя разбитыми уже с утра, готовы вспылить по любому поводу в течение дня, и это омрачает нашу радость от весеннего пробуждения природы. Особенно уязвимы люди с хроническими заболеваниями. Как избежать сезонного недомогания?..

Чувствовать себя комфортно в любое время года поможет знание правил «взращивания жизни» — именно так дословно переводится на русский язык название китайской системы поддержания здоровья яншэн. Недавно в компании «Ли Вест» завершилась работа над переводом фундаментального труда по яншэн, и уже этой осенью, надеемся, любознательные читатели смогут оценить его по достоинству. Сегодня мы познакомим вас с несколькими фрагментами нового издания. 

Живем по у-син

Целостный подход китайских врачей к здоровью — это заслуга восточной философской концепции у-син, на которую опирается не только древняя китайская медицина, но и система «взращивания жизни» яншэн. Концепция у-син описывает окружающий мир и протекающие в нем процессы через взаимодействие пяти элементов, или стихий: дерева, огня, земли, металла и воды. Каждой стихии соответствует «свой» внутренний орган, конкретный сезон, время суток и стадия развития, определенный вид деятельности, эмоция и цвет.

В череде пяти китайских сезонов года первый — весна. Это время повсеместного роста янской ци (жизненной энергии): снег тает, насекомые пробуждаются от спячки, природа расцветает, переживая бурный подъем.

Согласно у-син, весенний сезон относится к элементу дерево. Яншэн весеннего сезона должен соответствовать стадии развития «рождение», следовать подъему янской ци и обеспечивать ее защиту. Кроме того, по у-син, весна — это период активности печени, а эмоцией печени является гнев 

Гармонизируем психоэмоциональную сферу

«Печень не терпит застоя и радуется согласию». В трактате «Большое обсуждение четырех ци и регулирования духа» говорится: когда в природе «мириады вещей рождаются, а не убивают, творят, а не грабят, награждаются и не наказываются», яншэн весеннего сезона рекомендует не допускать застоя, избегать гнева, стремиться к приподнятости и радости, сердечной открытости.

Мы должны «вскармливать» естественность благоприятных эмоций и высоких моральных качеств. Поэтому в течение весеннего сезона «запрещено рубить деревья, нельзя разорять гнезда и охотиться на молодь». Цари и императоры, издавая приказы, всегда учитывали эти рекомендации.

Погода весной, как правило, прекрасная — мы можем вдыхать аромат цветов и наслаждаться пением птиц. Специалисты по яншэн рекомендуют больше времени проводить на природе, чаще подниматься в горы, любоваться цветами, слушать журчание воды у ручья, петь и танцевать, упорядочивая эмоции. Эти действия соответствуют энергиям весеннего сезона в психологическом и эмоциональном плане. 

Поддерживаем динамичный ритм жизни

По мнению древних китайцев, когда пробуждается природа, янская ци в теле возрастает и выходит на поверхность — кожа становится проницаемой, плоть наполняется потоком ци и крови, в теле же чувствуется усталость. Недаром в старинных источниках мы можем найти такие строки: «Весной, хоть и слышен утренний гомон птиц, спится беспробудно. Когда солнце поднимается, сонливость все еще не проходит». Однако праздное времяпрепровождение неблагоприятно для подъема янской ци, и весной следует поздно ложиться и рано вставать. Хорошо «гулять по двору или полю медленным шагом», что позволяет освободиться от чувства утомления и сонливости, способствует подъему ян-ци.

Чтобы «весной и летом питать ян», следует увеличить интенсивность физических упражнений. Особенно полезно выполнять их на свежем воздухе: в поле, парке, лесу, на берегу реки. Можно играть в футбол, заниматься бегом, боксом и гимнастикой.

Людям преклонного возраста рекомендуется отдыхать в парковых павильонах, где можно опереться на балюстраду и наслаждаться теплым ветром, очарованием весеннего солнца. Или, вглядываясь вдаль, «вбирать ци». Во избежание застоя ци и создания помех ее движению не следует сидеть неподвижно.

Весной резко меняется погода: мы ощущаем то тепло, то холод. А поскольку поры кожи в это время года раскрываются, снижается и наша способность противодействовать патогенам холода. Вот почему весной не спешите расставаться с теплой одеждой. Особенно актуален этот совет в отношении пожилых людей, чье тело ослаблено.

В «Старых поговорках» мы читаем: «Весной лед еще не растаял, поэтому нижнюю часть тела следует согревать, но при этом не мешает слегка охладить верхнюю часть. Это «вскармливает» рождение ян-ци». Чаще снимайте головные уборы и распускайте волосы, расслабляйте тело, носите свободную одежду.  

Выбираем острые и теплые продукты

Когда рождается янская ци весеннего сезона, полезно есть острые и сладкие продукты и воздерживаться от кислых и вяжущих вкусов. Об этом сообщают «Простые вопросы»: «Весной печень — главный орган, она горька и напряженна. При напряженности едят сладкое, чтобы замедлить печень, и едят острое, чтобы рассеять. Острое пополняет печень, а кислое дренирует». В «Сообщениях о вскармливании жизни» также сказано: «Весной следует уменьшать кислое и прибавлять сладкое для вскармливания ци селезенки».

Как чувствует себя наша печень весной, когда элемент «дерево» набирает силу?  Согласно древней науке, весной «дерево» печени не просто пополняется, но и может стать чрезмерным; может возникнуть ситуация, когда «дерево печени одолевает землю селезенки». Скорее всего, именно с этим связана рекомендация, приведенная в «Кратком очерке в золотом футляре»: «Весной не ешь печень».

Методы диетического регулирования в соответствии с сезоном заслуживают того, чтобы мы взяли их на вооружение. Однако при использовании этих методов надо проявить гибкость, а не подражать слепо готовому образцу.

Посредством диеты мы можем помочь и весеннему подъему ян-ци. Во избежание травм селезенки и желудка следует в первую очередь уменьшить потребление сырых, холодных и клейких продуктов. Вместо них необходимо использовать острые и теплые продукты с поднимающим и рассеивающим действием. В том числе пшеницу, соус из соевых бобов, земляной орех, зеленый лук, базилик.

Занимаемся профилактикой

В начале весны, когда холод сменяется теплом, становятся активнее патогенные микроорганизмы. Благодаря теплому сырому ветру интенсивнее размножаются «поветрия тепла», которые в современной медицине называют гриппом, воспалением легких, корью, менингитом, скарлатиной и др.

В целях профилактики необходимо:

— соблюдать личную гигиену, уничтожать источники инфекции;

— чаще раскрывать окна и двери для проветривания помещения;

— регулярно выполнять физичес-кие упражнения.

 Для укрепления иммунитета очень полезно два раза в день массировать точки цзу-сан-ли, фэн-чи и ин-сян. Для того чтобы блокировать поступление патогенов в легкие, необходимо более тщательно, чем обычно, соблюдать гигиену полости рта и носа.

В анналах китайской медицины сохранился древний рецепт, в котором женьшень и астрагал объединились, чтобы пополнять ци; володушка, пион и дудник — чтобы «вскармливать печень и сдерживать ци дерева, не позволяя одолеть почву селезенки». Этот рецепт в Китае романтично называют «настоем встречи весны».

А весна пришла — не пора ли и нам поднять бокалы? 

Информационный спонсор: Газета «Мысли и Здоровье» корпорации «Ли Вест», г.Новосибирск  http://www.gazeta-mz.ru/

Организатор рассылки: Интернет-магазин: «Лекарственные травы - почтой «Ортилия.ру» http://www.orthilia.ru/

Вопросы по адресу: alex.vespa@yandex.ru

 


В избранное