Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие 'Металл жизни' для гипертоников


“Металл жизни” для гипертоников
 Опубликовано: 07 Сентябрь 2012, Оставить комментарий! 

Гипертоникам нужно регулярно принимать препараты магния – таковы новые рекомендации кардиологов. Повышенное давление лечат препаратами магния уже почти сто лет, вводя магнезию в вену, при кризах. Почему же сейчас магнию вновь стали уделять такое серьезное внимание?

Действительно, о сосудорасширяющем эффекте солей магния было известно давно. Поэтому их использовали при гипертоническsx кризах. Но для длительного лечения это вещество не пригодно.

Ведь его нужно вводить в вену. А это невозможно делать на протяжении нескольких месяцев или лет. Е:ли же пить магнезию, то возникает серьезный побочный эффект – диарея. Поэтому очень долго магний был препаратом для скорой помощи.

Всплеск интереса к магнию как к средству, крайне – необходимому гипертоникам, произошел на рубеже XX и XXI веков. Врачи выяснили, что концентрации магния в крови и тканях гипертоников гораздо меньше, чем у здоровых людей. Кардиологи не без основания утверждают, что дефицит магния – один из пусковых моментов повышения давления, а длительно существующий дефицит магния на фоне гипертонии является фактором риска возникновения инсульта.
Известно, что одной из причин артериальной гипертонии является хрони­ческий стресс. А магний как раз защищает нервную систему от разрушительных стрессов и психоэмоционального напряжения. Также уче­ные выяснили, что у людей в таком состоянии магний выводится из организма с большей скоростью.


В итоге возникает дефицит магния, который в ряде случаев ведет к снижению внимания, памяти. Нервная система перевозбуждается, возникает тревога и, как следствие, срыв. Для гипертоников такая ситуация может означать развитие криза. Успокаивая человека, препараты магния не дают «сломаться» тонкому механизму регулировки артериального давления. Магний улучшает сократительную способность миокарда и улучшает проведение импульсов по нервам

Есть у магния и другие важнейшие свойства – участие в «строительстве» костей, соединительной ткани, снижение риска образования камней в желчном пузыре и почках. Недаром его называют «металлом жизни».
Всемирная организация здравоохранения классифицировала состояние «недостаточность магния» как отдельное заболевание. Доказано, что женщины очень чувствительны к дефициту магния. Раздражительность, плаксивость, чувство усталости, отеки и болезненность молочных желез во второй половине цикла – все это частые спутники магниевого дефицита.

Важную роль играет этот микроэлемент и в способности женщины к зачатию. Без него невозможно нормальное созревание яйцеклетки. Это, кстати, интуитивно чув­ствовали древние индийские врачи, рекомендовавшие женщинам за несколько дней до овуляции есть побольше зеле- нолистных овощей, богатых магнием.

Крайне необходим этот «металл жизни» для беременных.
Потребность в магнии у будущих мам возрастает, а при его нехватке развиваются осложнения. Это и повышение давления, и отеки, и раннее старение плаценты. Нехватка магния усугубляет и тяжесть проявлений климакса. У женщин повышается артериальное давление, страдает психика, чаще возникают отеки и приливы. Они часто ощущают чувство нехватки воздуха, духоты, желание постоянно проветривать помещение.

И, конечно, очень важны особенности питания. В рафинированной пище магния очень мало. Во время термической обработки теряется около половины этого макроэлемента. Замораживание уменьшает количество «металла жизни» в пище на треть, теряется он и в процессе сушки. Настоящими «пожирателями» магния являются столь любимая детьми кола, сладости, кофе. В связи с этим неудивительно, что почти 85 процентов современных подростков страдают от недостатка магния. Удаляют магний из организма слабительные, мочегон­ные препараты, алкоголь. Для восполнения магния надо пить минеральную воду, где содержится не менее 50 мг его, а также употреблять рыбу, ракообразных, орехи, грибы, овощи, какао, семечки.


 

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/dbmdfp_-ots

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/X2eeoe_vxng


В избранное