Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие Осторожно- МАГНИТНАЯ БУРЯ


Осторожно- МАНИТНАЯ БУРЯ
Опубликовано: 04 Октябрь 2012, Оставить комментарий! 

На протяжении всей жизни человека его организм постоянно решает адаптационные (приспособительные) задачи. В первую очередь, приноравливаясь, подстраиваясь или же сопротивляясь вредоносному, все чаще теперь патологическому, болезнетворному воздействию обрушивающихся на него различного рода стрессов

К подобного рода воздействиям относятся и различного рода метеорологические изменения. А осенью погода, как известно, капризничает особенно часто. Мы, конечно же, реагируем и на скачки барометрического давления, и на перепады температуры и влажности воздуха, и даже (а вот это пока еще мало кому известно) – на изменения его ионизации. Причем при избыточно положительной ионизации воздуха многие чувствуют себя вялыми, «разбитыми», утомленными, «измученными». Кстати, это – основная причина так называемой феновой болезни, весьма нередко поражающей жителей Европы, да и не только ее одной. Ну а «фен» – это теплый, влажный воздух.

А вот при преобладании отрицательной ионизации воздуха люди могут испытывать душевный подъем, бодрость, «энергетический прилив». И в «прагматичных» США уже сконструированы своеобразные лечебные камеры, заполняемые отрицательно ионизированным воздухом, позволяющие лечить некоторые невротические расстройства, в том числе и депрессии. Впрочем, они не оказались «впереди планеты всей», поскольку много раньше появились у нас ионизирующие лампы Чижевского (ныне имеющиеся в широкой продаже).

                                                                  ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА  НАПАСТЬ  ТАКАЯ?

Эпизодически, без какой-либо четкой периодичности, на Солнце происходят своеобразные взрывы, в результате которых в межпланетное пространство выбрасываются огромные потоки заряженных частиц. И когда они достигают магнитной оболочки Земли, то, взаимодействуя с ней, вызывают ее «возмущение». От четверти до трети всех жителей нашей планеты являются т. н. «метеопатами», и они предчувствуют, ощущают как приближение этих самых магнитных бурь (нередко еще за 1-2, а то и за 3 дня), так и сами «бури».

Особенно сильно реагируют на эти «стрессы» люди с различного рода заболеваниями сердечно-сосудистой системы.У них возможно повышение артериального давления,, ухудшение кровообращения. А поскольку в период магнитных бурь у многих снижается жизненная емкость легких, это, естественно, может вызывать обострения различных легочных заболеваний. Но особенно чутко реагирует на природные катаклизмы центральная нервная система. У человека может снижаться сообразительность, ухудшаться внимание; у него нередко возникает тяжесть в голове и даже головные боли, он делается раздражительным… И все это может происходить с «практически здоровыми людьми

                                                                           ЧТО В ПРОГНОЗЕ ТОМ?
Наше полноценное здоровье, как видите,во многом зависит от немалого числа природных факторов. И уж конечно, не от одного лишь расположения звезд на небосклоне! Вот почему следует относиться с определенной дозой скепсиса к пресловутым астрологическим прогнозам, «пред­сказывающим» загодя всем нам (притом «оптом»!) неблагоприятные для нашего здоровья дни.

Если краткосрочные (базирующиеся на научной основе) прогнозы у нас бывают в достаточной степени точными, то достоверность долгосрочных прогнозов зачастую невысока.

                                            Все мы подвержены определенным циклическим колебаниям.

К примеру, наряду с известными всем суточными, месячными, сезонными и годовыми колебаниями ритмов жизненных процессов, имеются еще и 6-7-дневные циклы изменения ритма жизнедеятельности нашего организма (зависящие, в основном, от периодичности солнечной деятельности). Кроме того, существуют 23-дневные соматические (телесные), 28-дневные эмоциональные и 33-дневные интеллектуальные биологические циклы (в которых «пики» активности плавно сменяются их спадами).

Да и на протяжении суток несколько раз за день циклически изменяется нервно-психическое и энергетическое состояние человека.

                    Если вы не относитесь к так называемым крайним типам людей («совам» или «жаворонкам»), 

1.то повышение активности (с уменьшением болевой чувствительности) начинается у вас с 9 часов утра,

2.а с 10 часов подобный «усредненный» (наиболее часто встречающийся) человек находится в своей лучшей «спортивной форме».

3.К 12 часам наступает момент мобилизации всех сил,

4. после чего, к часу дня начинается спад активности (наиболее выраженный с 13.00 до 14.30).

5.Затем, в 15.00 отмечается ее некоторый подъем,
6.за которым уже через час следует постепенный спад.

7. С 20.00 обычно ускоряются все реакции человека,

8.с 21.00 обостряется так называемая «вечерняя память» (что, кстати, неплохо используют мно­гие студенты и люди интеллектуального труда).

9. С 22.00 наступает новый общий спад – организм начинает подготавливать себя ко сну.

 

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/vjVDyRzzH1U

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/mAcbJpljZ1w

 


В избранное