Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Здоровье и долголетие

  Все выпуски  

Здоровье и долголетие Вас оклеветали - как поступить


Вас оклеветали – как поступить
  Опубликовано: 06 Октябрь 2012, Оставить комментарий! 

От сплетен не застрахован никто. Ладно бы, если просто шушукались за спиной, некоторые из нас умеют не обращать на это внимание. Мы же рассмотрим случаи, когда слухи влияют на личную жизнь и карьеру. Как не допустить вторжение интриганов в личное пространство? Рассмотрим несколько жизненных историй, которые комментирует психолог.

СИТУАЦИЯ 1

* Вера познакомилась с молодым человеком. У них завязались романтические отношения. Иван ухаживал за девушкой, водил в кафе и театры… Но в один прекрасный день все кончилось: он просто перестал ей звонить, а когда она пыталась позвонить сама, давал отбой. В конце концов, Вера узнала, что одна из ее приятельниц в присутствии Ивана назвала ее девушкой легкого поведения, приписала кучу любовных связей… Дело в том, что эта приятельница сама рассчитывала на внимание парня, но у нее ничего не вышло.

Иван поверил в рассказанное и перестал общаться с Верой. Она несколько раз пыталась с ним поговорить и оправдаться, но он не захотел ее слушать, а вскоре завел роман с другой.

Комментарий психолога. Если на вас возвели напраслину — не оправдывайтесь! Многие воспринимают это как доказательство вины. У вас не требуют объяснений? Молчите! Если человек действительно вас уважает, доверяет вам, он обязательно разберется в ситуации. Обратится к вам с вопросами — не вдавайтесь в подробности, просто ответьте, что все сказанное про вас — неправда.

Допустим, в сплетнях есть доля истины, и ваше прошлое не было безупречно? В таком случае подумайте — а нужен ли вам человек, который не принимает вас такой, как есть?

СИТУАЦИЯ 2.

* Оксана пришла на работу в новую фирму, и через полгода уже была назначена на должность глав­ного менеджера. Как-то она случайно услышала разговор двух сослуживиц — одна из них уверяла другую, что Оксана так продвинулась только потому, что она любовница шефа… Молодая женщина не знала, как теперь быть, ей казалось, что коллеги косо смотрят на нее, трудно стало работать… Кончилось тем, что она уволилась.

Комментарий психолога. Карьера через постель — действительно достаточно распространенная ситуация. И в том, что об Оксане так подумали, нет ничего удивительного.

В этом случае могут быть два варианта поведения.

Первый, для сильных людей – не обращать внимание на сплетни и заниматься своим делом. Если вы будете хорошо работать, коллеги поймут, что вас ценят не за красивые глазки.

Второй вариант — каким-то образом дать понять, что вы не состоите в любовной связи с шефом. Для этого следует либо доверительно поговорить с кем- то из коллег, либо сделать так, чтобы все поняли: между вами существуют только официальные рабочие отношения. Если у вас есть мужчина, можете попросить его встречать вас с работы — это в какой-то степени по­служит доказательством того, что у вас с начальником ничего нет.

СИТУАЦИЯ 3

* Ирина работала бухгалтером в небольшой компании, и встречалась с женатым мужчиной. Впрочем, когда они познакомились, он уже не жил с женой и собирался подавать на развод. Жена постоянно портила им жизнь, звоня и закатывая скандалы в самое неурочное время. Затем она каким-то образом узнала, где работает Ирина, позвонила ее начальнице и расписала бухгалтершу в самых черных красках: якобы раньше Ирина работала у нее на фирме и украла со счета крупную сумму денег…

Начальница вызвала Ирину на ковер, и потребовала объяснений. Женщина довольно быстро дога­далась, кто ее оговорил, хотя жена возлюбленного, разумеется, назвалась вымышленным именем.

Увольнять Ирину не стали. Служба безопасности провела дознание и выяснила, что подобной ситуации не было. Но неприятный осадок остался.

Комментарий психолога. В случае, если на вас возводят клевету, лучшая стратегия — спокойно все отрицать. Не показывайте, что нервничаете. Вас обвиняют во всех смертных грехах? Сидите или стойте с таким видом, будто это не имеет к вам никакого отношения. Тогда собеседнику станет ясно, что об­винения в ваш адрес абсурдны.

Если это связано с работой, с официальными лицами, попросите разобраться, как это сделало начальство Ирины. Предъявите весомые доказательства того, что сказанное о вас — неправда. А вот кричать и возмущаться: «Да кто вам это сказал? Да я не такая!» — не надо. Это сразу вызовет недоверие к вам.

Не стоит слишком переживать из-за сплетен, говорят психологи. Относитесь к ним спокойнее и ни в коем случае не обвиняйте себя в том, что о вас сплетничают! Таково уж свойство человеческой натуры, особенно женской!


 

 [SUBSCRIBE video   http://youtu.be/9hBLosvaXL8

 [SUBSCRIBE video  http://youtu.be/9PZKymx2hco

 


В избранное